Каждый третий словак считает украинских беженцев угрозой

Каждый третий словак считает украинских беженцев угрозой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соцопрос, проведённый кампанией Globsec, выявил в Словакии самый высокий уровень пророссийских настроений среди стран Вишеградской «четвёрки» (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия).

Несмотря на оголтелую русофобскую пропаганду в Европе, 46% граждан Словакии обвиняют в войне на Украине НАТО и киевский режим. Это больше, чем тех, кто обвиняет Россию (43%). Каждый третий словак воспринимает украинских беженцев как угрозу собственному благополучию, многие словаки против допуска беженцев к бесплатному сегменту системы медицинского обслуживания, 68% требуют снижения уровня помощи, оказываемой украинцам словацким правительством.

Хотя всего 29% словацких граждан столкнулись с негативным поведением украинских беженцев, но 40% таких случаев приходятся на Кошицкий край, который граничит с Украиной. 33% обвиняют украинцев в росте уровня преступности. Неудивительно, что в общем 52% респондентов заявили о своём отрицательном отношении к беженцам с Украины. 47% не согласны с утверждением, что беженцы заполнят низкооплачиваемые рабочие места, которые не нравятся словакам.

После Словакии больше всего русофилов среди «вишеградцев» в Венгрии. 36% венгров считают виноватыми в войне Киев и НАТО (43% обвиняют Россию). При этом 54% венгров хотят сокращения объёмов помощи украинским беженцам, 50% не согласны с утверждением, что приток дешёвых рабочих рук с Украины принесёт пользу их стране.

Польша и Чехия жалуются, что недостаточный уровень русофобии в Словакии и Венгрии не даёт Вишеградской «четвёрке» стать сплочённым региональным антироссийским плацдармом. Словацкие власти оказывают Зеленскому военную помощь, но это делается под давлением США и вопреки желанию значительной части населения.

Фото: spectator.sme.sk