О покушении на директора Русского дома в ЦАР

О покушении на директора Русского дома в ЦАР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В столице Центрально-Африканской Республики (ЦАР) г. Банги совершено покушение на гендиректора Русского дома Дмитрия Сытого. У него в руках взорвалась посылка, полученная из Того. Состояние Сытого оценивается как стабильно тяжёлое. В посылке лежала записка: «Это тебе от французов. Русские уберутся из Африки».

Сытый регулярно получал угрозы от неизвестных. На дипломатическом фронте Франция требует от России уйти из ЦАР. ЦАР – бывшая французская колония, но присутствие французских войск не помогло официальному Банги защититься от вторжения наёмников и террористов из соседних Чада и Южного Судана. Париж, заручившись поддержкой США, не заинтересован в стабильном развитии республики, чтобы иметь рычаги влияния на Банги. В итоге власти ЦАР обратились за помощью к Москве. Военные инструкторы из России взялись за обучение местной армии, российская ЧВК «Вагнер» – за охрану стратегически важных объектов и облавы на террористов.

«Мы продолжаем заниматься своим делом, выполнять свои обязательства перед правительством и народом ЦАР. Подготовка кадров для национальной армии – это тот фундамент, на котором стоит стабильность в области безопасности», – отметил руководитель Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

СОМБ занимается обучением офицеров и противостоит боевикам, которых вооружают западные страны для дестабилизации ЦАР. Правоохранительные органы ЦАР подозревают в покушении на Сытого французские спецслужбы.

Ранее Париж требовал от Москвы вывести военных инструкторов из Мали. Малийское правительство обвинило французов в потакании террористам и обратилось за содействием к России. Результатом стала нормализация обстановки в стране и снижение уровня террористической опасности.

Фото: officersunion.org