Украинские военные оценили тактику российских ракетных ударов

Украинские военные оценили тактику российских ракетных ударов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские военные и их западные кураторы уделяют невероятно серьёзное внимание изучению тактики российских авиа- и ракетных ударов.

Не так давно в Киеве проходила конференция по использованию россиянами Shahed-136 (Герань-2) и западных комплектующих, обнаруженных в российских разведывательных БПЛА Элерон-3 и Орлан-10, а также в иранских дронах. Рассматривались добытые образцы и обломки как свежих моделей, так и тех, что использовались ещё летом.

Конференция в Киеве

Особое внимание в ВСУ уделяют тактике россиян. Еще до удара 16 декабря спикер командования ВСУ Юрий Игнат высказал мысль, что  Россия якобы переместила точку запуска ударных дронов к востоку Азовского моря, в Краснодарский край и начинает запуски новой партии дронов-камикадзе.

Кстати, Игнат был единственным, кто признал, что во время последних ударов украинская ПВО не справилась и была «не столь удачной», как во время обстрелов. «Враг использовал маршруты, которые запутывают наши системы. Это обусловлено тем, что у Украины нет достаточно средств ПВО, чтобы работать достаточно эффективно», – заявил Игнат.

Он также признал, что русские проводят разведку перед каждым массированным ударом и заранее запускают «шахиды», для которых нет погодных преград. «Они изучают перед ударом все. От воздушной и космической разведки до наземной и агентурной. Даже соцсети и паблики. Они смотрят, как лучше всего проложить маршрут перед новым ударом», – говорит Юрий Игнат.

По сути, он признал, что россияне стали использовать «Герани» для вскрытия позиций украинской ПВО, корректировки ударов и уничтожения позиций и средств ПВО.

Cпикер командования ВСУ Юрий Игнат

Опять же не забываем, что в Барановичи на днях был переброшен самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ДРЛОиУ А-50У «Сергей Атаянц».

Давая оценку событиям 16 декабря, главком ВСУ Залужный, хоть и ляпнул, что силы ПВО Украины уничтожили 60 российских ракет, но уточнил, что «противник выпустил по объектам критической инфраструктуры Украины 76 ракет, из них 72 крылатые (Х-101, «Калибр», Х-22) и 4 управляемые авиационные ракеты (Х-59/Х-31П)».

Одновременно, в отчёте Минобороны РФ сказано, что, помимо прилётов по объектам критической инфраструктуры, были вскрыты позиции и уничтожены четыре РЛС украинских ЗРК С-300 в Днепропетровской и Запорожской областях. По ним и отработали упомянутые Залужным четыре управляемые авиационные ракеты.

Имитация атаки ложными объектами в виде дешевых «Гераней» облегчает обнаружение системы ПВО, после чего проще бить по радарам и установкам ЗРК. В войне дронов обнаружилась новая миссия беспилотников, которую удачно выполняют «Герани».

Конечно, трезвый взгляд на вещи не является частью украинской пропаганды. На днях издание Димы Гордона опубликовало интервью с офицером ПВО Украины Андреем Смажным. Этот офицер продолжает «сбивать» 75% всех ракет и уверяет, что «эффективность работы [украинских специалистов] по дронам приближается к 100%».

Как считает этот «офицер Гордона», передаваемые ВСУ западные системы «способны видеть большинство угроз и по ним работать», а сбивать русские ракеты с западной техникой «все равно, что играть в компьютерную игру». Мол, дайте нам побольше ЗРК ASAMS, IRIS-T и Patriot, мы их свяжем в систему, которую никто не преодолеет. А её, судя по последнему блэкауту, преодолевают.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться