Ответка за Донецк – удар 16 декабря

Ответка за Донецк – удар 16 декабря

Не смертельно, но ощутимо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ответ за варварские обстрелы Донецка последних дней пришёлся на 16 декабря, когда «Калибры» и «Герани» отработали сразу по десяткам целей в Киеве, Виннице, Житомире, на Полтавщине, в Запорожье, Тернополе, Днепре и области, Кривом Роге, Харькове и области, Черкасчине, Николаевщине.

Согласно данным украинской стороны, зафиксированы прилеты в две киевские ТЭЦ, подстанции в Миргороде и Кременчуге,  Харькове, Залютино, ТЭЦ-2 в Эсхаре (Харьковская область).  Очередной раз поражены «подрихтованная» Приднепровская ТЭС, подстанция «Прометей» в Каменском, Павлоградская подстанция.

Досталось Запорожью, где полностью на сутки пропали свет и водоснабжение. В соцсетях распространяется видео обстрела и попаданий в машинный зал ДнепроГЭС. Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух, в регионе только за утро было зафиксировано около 15 прилётов.

В Черкасской области пропал свет. Это могло произойти как из-за удара по подстанции «Поляны», так и из-за обесточивания всей линии 330кВ вдоль Днепра. Под Кировоградом зафиксирован прилет в подстанцию «Украинка». Встали насосные станции, пропало электричество.

В Кривом Роге удар был нанесен по подстанции «Кировская», после чего пропали свет и вода. Здесь же украинская ракета ПВО попала в жилой дом. Есть погибшие.

В Кривом Роге по традиции силы ПВО сбили ракету

Поражена подстанция «Лесная» в Коростене Житомирской области, которая питала Киев от Ровенской и Хмельницкой АЭС. На Ровенской АЭС были вынуждены остановить реакторы.

Официально объявлено, что из-за массированных ударов 16 декабря остановлены блоки Южно-Украинской АЭС. Она снабжала электроэнергией южные и западные области Украины, а также поставляла электроэнергию на экспорт. Угрозы аварии нет, но АЭС временно не работает.

В середине дня 16 декабря стали заявлять о полном блэкауте Полтавы, Кременчуга, Киева, Сум, Харькова. О перебоях с электроснабжением заявили  главы Николаева, Одессы, Винницы, Днепра, Кривого рога, Житомира, Черкасс,  Ровно, Луцка, Хмельницкого. Было остановлено движение по Южному мосту  Днепра. В Харькове и Киеве встало метро.

В киевском метро

Крайне болезненными оказались задержки пассажирских и грузовых поездов. В четырёх областях Украины обесточена железная дорога.

Задержки поездов

В большинстве городов, где электросети и связь «пришли в себя» после ноябрьских налетов, атака была неожиданной, а беспомощность ПВО (несмотря на победные заявления Зеленского и его Бонапартов) увеличила нанесенный ущерб. Власти стали предупреждать о необходимости быть готовыми к аварийным отключениям, которые куда неприятнее отключений плановых, по графику.

Депутат Киевского совета предупреждает

Энергетическое предприятие ДТЭК, которое отключилось от энергосистемы из-за обстрела, сообщило, что переводит часть областей Украины на экстренные аварийные отключения  без какого-либо графика. Специалисты ДТЭК заявили, что не могут назвать даже ориентировочно срок окончания аварийных отключений и возвращения к веерным почасовым отключениям по графику. «С каждым разом последствия для энергосистемы Украины становятся все более системными и структурными, и это даже без уничтожения распределительных подстанций 750», – заявили энергетики.

Однако практически везде и сразу начались восстановительные и ремонтные работы. Алгоритм действий уже отработан. Довольно быстро справились с ситуацией в Полтавской, Сумской, Днепропетровской областях, где свет теперь отключают по графику: четыре часа свет есть, два часа свет отсутствует.

Восстанавливается система связи, хотя, по данным NetBlocks, сразу после обстрела доступ к Интернету по Украине снизился до уровня 68%.

Доступ к Интернету на Украине снизился до 68%

Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию, заявив, что в результате обстрелов произошла потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы. Однако к 12 часам дня 17 декабря ЧП отменили.

Глава Харьковской области Синегубов сообщил 17 декабря: «Частично Змиевская, Изюмская, Богодуховская, Лозовская, Балаклейская, Нововодолажская, Краснокутская общины уже со светом. Начали запитывание частично и в Харькове».

Ермак-оптимист

Власти нервничают. Если глава офиса президента Ермак пишет украинцам оптимистические записочки, то в офисе у него говорят, что если ракетные удары не прекратятся до Нового года, запас прочности энергосистемы Украины не выдержит. Обсуждаются и иные проблемы. «Что делать, когда нечем топить; магазины, фабриками и заводы закрыты, а экономика не работает? – вопрошает советник Зеленского по экономике Олег Устенко. – ​​​​​​​Нам нужно больше финансовой помощи, а Путин подрывает единство союзников».

В Нацбанке обсуждают тот вариант, что население не выдержит атак и повалит за кордон, прихватив с собой сбережения, что чревато обвалом национальной валюты (люди постараются обменять гривны на евро или доллары). Правительство рискует остаться без международных резервов для оплаты жизненно важного импорта и не сможет выполнить обязательства по внешнему долгу.  Премьер-министр Денис Шмыгаль говорит, что из-за атак экономика Украины может сократиться в следующем году еще на 9%; другие говорят о критическом обвале. Ожидания мрачные. Зато президент, не унывая в своём теплом бункере, дает интервью западным болтунам, которые восхищаются тем, что Зеленский вызывает Путина подраться, «как мужики», на боксёрском ринге.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться