Украина – государство убегающих

Украина – государство убегающих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё совсем недавно европейские социологические агентства Европы наперебой делились выводами, что украинские беженцы в большинстве своем, хотят вернуться домой, так как «ВСУ наступает», «территории вызволяются», «опасностей становится меньше». Но прилетели «Герани», и никто никуда уже не едет.

И вот уже посол ФРГ в Великобритании Мигель Бергер считает, что в ближайшее время Украину может покинуть значительное количество людей из-за похолодания и повреждений критической инфраструктуры страны.

Затем зазвучали призывы украинских политиков, призывающих жителей городов уезжать за кордон, и наконец в одном из своих последних ночных обращений к нации и сам Зеленский высказал просьбу к тем, кто уже выехал, пока не возвращаться на родину. Собственно говоря, как написала в октябре «Европейская правда», половина украинских беженцев одновременно не хочет работать в Европе и не хочет возвращаться домой. Этакая национальная идея, которую можно вносить в Конституцию.

Выезд продолжатся. Как заявил нардеп Ярослав Железняк, за два месяца (октябрь-ноябрь) из страны за границу выезжают больше людей, чем возвращаются назад. При этом ранее (с мая по сентябрь) тенденция была обратная.

По статистике, которую он обнародовал, в октябре из страны выехало на 16,6 тыс. граждан больше, чем заехало. В ноябре эта разница составляла уже 37,7 тыс. «Если грубо считать, то имеем 1,8 млн граждан, которые пока так и не вернулись из-за рубежа», - отметил Железняк.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев с дня начала СВО Украину покинуло 16 595 007 человек, а обратно на родину вернулись 8 711 402 жителя Украины.

Ни для кого не секрет, что в условиях военного конфликта Украина стремительно «теряет» население, основная масса бежит от войны. К примеру, только население Киева сократилось примерно на 20% – с 3,7 до 3 млн человек.

Эта тенденция вполне будет развиться, и можно говорить откровенно, что насильственное закрытие границ для мужского населения тормозит выезд еще 3-5 млн. мужчин, которые не прекращают легальные и нелегальные попытки пересечения границы.

Кстати, пару дней назад Федерация стронгменов Украины (силовая атлетика) обратилась в СБУ по причине бегства своего спортсмена в США. Денис Бережник официально выехал 5 ноября на турнир в США и должен был вернуться на Украину 17 ноября, но так этого и не сделал. Теперь Федерация стронгменов и СБУ будут добиваться экстрадиции Бережника.

Денис Бережник

Денис Бережник

Причина очевидна: спортсмен не желает быть мобилизованным и отправиться умирать на передовую. В Федерации указали, что Бережник сознательного готовился к бегству за границу от призыва – решение остаться в США не было спонтанным. Стало известно, что спортсмен продал все свое имущество в Хусте, чтобы получить необходимый запас денег для жизни на территории США.

Теперь Федерация стронгменов Украины опасается, что теперь им просто могут отказать в праве выезда, даже если они гарантируют свое возвращение в оговоренные сроки.

Отметим, что подобными правами «выезда с обязаловкой возвращения» пользуются украинские музыканты, юмористы, художники. И, конечно, возвращаются не все.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться