Нескончаемые похороны на бывшей Украине

Западные СМИ о положении Украины

Американские военные подрядчики твёрдо рассчитывают, что они в этой войне не проиграют

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Когда Урсула фон дер Ляйен заявила в конце ноября, что, по оценкам, «на сегодняшний день погибло более 20 000 гражданских лиц и 100 000 украинских военнослужащих», комментарии с видеозаписи её выступлениия были быстро удалены. Не стоит сообщать публике, что сводки из Киева бессовестно врут: цифра фон дер Ляйен в десять раз превышала то число погибших украинских солдат, которое приводят официальные украинские сводки. Вскоре после этого СМИ как-то перестали настраивать Запад на скорое поражение России. Всё чаще стали появляться намеки на обратное. Как будто коллективный Запад решил подготовить восприятие к неизбежному: Украина проигрывает – и вскоре проиграет.

Западные медиа разделилась на два лагеря. Ряд СМИ еще  хором заверяет, что взяв Артемовск (Бахмут), русские получат лишь пиррову победу. Мол, захват города был важен летом, а теперь это просто кровоточащая рана, истощающая обе стороны, к тому же ВСУ построили новые рубежи обороны западнее Бахмута и просто уйдут на них.

Часть изданий ведет кампанию, преуменьшая важность потери Артёмовска (Бахмута). Defense Express сообщает: «Разведка Министерства обороны Великобритании заявляет, что захват Бахмута становится в первую очередь символической, политической целью для России». Financial Times опубликовала статью «Ад, просто ад: война на истощение Украины и России из-за Бахмута», где боевые действия в восточной части Донецка и вокруг него сравнивают с окопной войной в годы Первой мировой войны. Итальянская Corriere della Sera подтверждает колоссальные украинские потери под Бахмутом: только в один госпитальный эвакопункт в сутки поступает до 100 раненых под Бахмутом солдат ВСУ.

Однако даже в статьях, где описывается «символичность» и якобы бесполезность взятия Бахмута для России, западные журналисты вынуждены признавать: Украине важна эта победа не столько из-за военных планов, сколько из-за надежд на получение дотаций с Запада: «Учитывая, что Украина добилась ряда успехов на поле боя, даже относительно незначительное поражение может создать впечатление тупиковой ситуации, из-за которой западные страны могут с меньшей готовностью оказывать поддержку Киеву на фоне их собственных растущих экономических проблем, связанных с войной», – пишет Reuters. Любая неудача украинской стороны может повлиять на военную поддержку Запада.

СМИ, которым приходится анализировать факты, рисуют безрадостную картину. Даже исправленная и приукрашенная, она практически совпадает с тем, что пишет российская пресса.

Украина потеряла примерно 20% своей территории, сообщает The New York Post. По крайней мере 22% украинских сельскохозяйственных угодий находятся под российским контролем: «Эти районы являются значительной частью территории, определенной в соглашении Минск II, которые должны были управляться как автономные округа. Из-за провала Минских соглашений Россия объявила о своих специальных военных операциях по освобождению этих районов от власти украинского правительства. На сегодняшний день, похоже, Россия приблизилась к достижению некоторых из своих первоначальных целей».

В мае 2022 года Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что «война на Украине привела к перемещению 8 миллионов человек внутри страны в этом году, и было зарегистрировано более 6 миллионов перемещений беженцев и с Украины». Это количество, вероятно, возрастёт в течение зимы; Европа ожидает сотни тысяч украинских беженцев.

Месяц назад канал CNN рассказал, что по меньшей мере 30% украинских электростанций разрушены. BBC сообщает, что 6 миллионов украинцев остались без электричества. Канал EuroNews недавно говорил об украинской столице: две трети Киева остались без электричества. Newsweek пишет, что у Украины заканчивается оборудование для устранения перебоев в подаче электроэнергии.

Данные немного разнятся, но положительной динамики нет. Возможно ли выжить зимой без электричества, воды и отопления?

New York Times сообщает, что сельское хозяйство Украины потеряло, по оценкам, 23 миллиарда долларов из-за войны. МВФ отмечает, что война на Украине привела к наихудшему дефициту продовольствия с 2008 года. The Washington Post пишет, что украинцы просят 700 миллиардов долларов в дополнение к направленным им ранее 100 миллиардам долларов.

СМИ намекают также, что Украина скоро потеряет доступ к ресурсам, необходимым для продолжения войны. Дескать, поставки оружия для Украины на исходе: «Майк Куигли, член комитета палаты представителей по разведке, сообщает. “Мы думали, что эта война закончится за несколько дней, но теперь могут пройти годы. В то время, когда глобальные цепочки поставок разрушаются, Западу будет очень трудно удовлетворить спрос на этом очень высоком уровне”».

Foreign Policy пишет, что официальные лица НАТО очень обеспокоены возникшей нехваткой, и вынужденно признаёт, что НАТО оказалась не готова к такому конфликту. «НАТО на самом деле не планирует вести подобные войны, и под этим я подразумеваю войны со сверхинтенсивным использованием артиллерийских систем и большим количеством танковых и пушечных снарядов», –  заявляет неоконсерватор Фредерик Каган в интервью Foreign Policy.  К тому же Украина расходует поставленное ей вооружение с невиданной скоростью. По словам генерального директора компании Raytheon, Украина израсходовала 13-летнее производство Javelin за десять месяцев.

Киевские вожди кладут в землю десятки тысяч своих граждан, причём не только военных, устраивают инсценировки посещений Зеленским поля боя, произносят речи, летают за океан, ездят в Европу – и всё ради новых финансовых вливаний Запада. А между тем ресурсы, которые еще держат Украину на плаву, на исходе.

Правда, американские военные подрядчики твёрдо рассчитывают нажиться за счёт Украины. Они, военные подрядчики, в этой войне точно не проиграют, пишет журнал «Американский консерватор».

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться