Конфликт на севере Косово – пролог военной тревоги в Европе

Конфликт на севере Косово – пролог военной тревоги в Европе

Потенциально уязвимые анклавы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Обстановка в отторгнутом у Сербии крае Косово и Метохия по-прежнему на грани взрыва. После сообщений о том, что полторы тысячи албанских боевиков, переодетых в форму «косовских сил безопасности», могут вторгнуться на север края, местные сербы возводят символические баррикады в Митровице, в окрестностях Лепосавича, в Рударе и некоторых других местностях. Протестующие не намерены покидать их до тех пор, пока не будут освобождены все незаконно задержанные сербы из числа бывших сотрудников полиции, а косовский спецназ ROSU не покинет север края.

Албанская «полиция» готова применить для их сноса бульдозеры и экскаваторы.  Пришло время и для  международных сил под руководством НАТО, развернутых в Косово, «проявить себя», грозит «премьер-министр» Альбин Курти.

26 декабря власти Косово не пропустили Патриарха Сербской православной церкви Порфирия, собиравшегося посетить южный сербский край в связи с предстоящими рождественскими праздниками. Патриарх собирался посетить в Косово сербские православные храмы и монастыри, в том числе бывший православный патриархат в Пече,  «упразднённый» косоварами.

Власти Белграда демонстрируют решимость. Президент Сербии Александр Вучич распорядился привести национальную армию в состояние боевой готовности, министр обороны Милош Вучевич уточнил, что военная сила может понадобиться для защиты «территориальной целостности и суверенитета Сербии, предотвращения погромов и террора в автономном крае Косово и Метохия».

Жители сербских анклавов на севере, в центре и на юге Косовского края стали бессрочными заложниками конфронтации косоваров с Белградом не сегодня и не вчера. Ещё в 1970-х власти Социалистической Республики Сербии не единожды и безрезультатно предлагали центральным властям СФРЮ передать ей управление сербскими анклавами / эксклавами в автономном крае Косово, а также в Боснии-Герцеговине и Хорватии. Нечто аналогичное предлагали в Сараево относительно боснийских районов в хорватской Далмации (на побережье Адриатического моря).

После окончания Второй мировой войны и вплоть до начала 1950-х годов власти Югославии требовали передать ей до 60% общей территории Каринтии и Штирии, сопредельных с ФНРЮ провинций Южной Австрии с преобладающим словенским и хорватским населением. В случае положительного решения вопроса эти районы предполагалось передать союзной республике Словении в статусе автономных районов либо создать эксклавы под управлением Югославии. СССР поддерживал такие требования вплоть до начала политического конфликта с Белградом в 1948 году. Однако быстро развивавшееся сотрудничество Белграда с Западом вынудило Югославию отказаться от этих проектов в 1953 году, хотя критика «антиславянской» политики Вены продолжалась в Югославии вплоть до кончины Иосипа Броз Тито. Ещё со второй половины 1940-х годов этот амбициозный политик планировал включение в состав Югославии либо предполагавшейся «Балканской Федерации» всей Албании вместе с Косово без какого-либо автономного статуса, следствием чего стала очередная волна выдавливания сербского населения, включая запрет на возвращение беженцев.

В Конституции СФРЮ 1974 г. сербское название края и вовсе устранили, переименовав «Социалистический автономный край Косово и Метохия» в «Социалистический автономный край Косово», увеличив его территорию на 15 процентов в основном за счёт Сербии и частично Македонии. В период политической конфронтации СССР и стран Организации Варшавского Договора с Югославией в 1949-53 гг. в Будапеште требовали передачи ряда районов или отдельных эксклавов граничащего с Венгрией автономного сербского края Воеводина с преобладающим венгерским населением. В Белграде такой передел отвергали, пользуясь поддержкой стран Запада, заинтересованных в поддержке югославской «витринной альтернативы» советскому социализму…

Эксклав Италии в Швейцарии

Эксклав Италии в Швейцарии

Эксклав Германии в Швейцарии

Эксклав Германии в Швейцарии

Наличие анклавов и эксклавов сопредельных государств или территорий с «подвешенным» статусом – достаточно распространённое явление. Например, с XIX века анклавы Нидерландов имеются на севере Бельгии, а бельгийские – на юге Нидерландов. Итальянский эксклав есть на юге Швейцарии (Кампионе-д'Италия), испанский – на юге Франции (Льивиа), германский – на севере Швейцарии (Бюзинген). Испанские анклавы на севере Африки – Сеута и Мелилья – с прилегающими районами и островами, граничат с Марокко. Британские эксклавы Гибралтар (между Испанией и Марокко) и на юге Кипра (Акротири и Декелия) вписаны по внешнеполитическую доктрину «глобальной Британии», и как французские острова / эксклавы у берегов Мозамбика (Майотта и Эпарсе) и северо-восточной Канады (Сен-Пьер и Микелон) остаются наследием французской колониальной империи. Примерно половина таких территорий обладает автономным статусом (тот же британский Гибралтар или итальянский эксклав в Швейцарии), остальные управляются государствами непосредственно. Есть и пример кондоминиума – восточно-карибский остров Сен-Мартен, управляемый Нидерландами и Францией.

Остров Сен-Мартен – кондоминиум Нидерландов и Франции

Остров Сен-Мартен – кондоминиум Нидерландов и Франции

Кстати, пример кондоминимума, достаточно редкий в международной практике, в своё время предлагался в качестве компромиссного решения нагорно-карабахского конфликта. На постсоветской территории проблема анклавов в полной мере даёт о себе знать в Центральной Азии. Помимо угрожаемого со стороны Литвы и Польши Калининграда, российские анклавы Саньково и Медвежье в составе Брянской области РФ окружены со всех сторон территорией Добрушского района Гомельской области Белоруссии. В 2010 году, согласно российско-азербайджанскому договору о государственной границе, анклавы Храх-Уба и Урьян-Уба были переданы Азербайджану, что вызвало в Республике Дагестан значительный общественный резонанс.

Потенциально уязвимые анклавы могут использоваться заинтересованными силами в качестве инструмента шантажа, провоцирования этнополитической напряжённости. В частности, антисербская политика властей Приштины не в последнюю очередь обусловлена давним стремлением Запада любыми способами «аннулировать» традиционную ориентацию Белграда на Москву, а в последнее время – также и на Пекин, поставивший Сербии некоторые виды современных вооружений. «Нас хотят уничтожить и раздавить именно из-за всего того, что происходит между Россией и Украиной», – заявляет президент Сербии Александр Вучич, хотя при этом противоестественно обратился за помощью к НАТО.

Сербское население Косово в 1981 и 2011 гг.

Сербское население Косово в 1981 и 2011 гг.

…Само по себе появление анклавов коренного населения в исторической цитадели сербской государственности и православия на Балканах стало следствием нескольких волн этнически мотивированного насилия. Крупнейшими из них в недавнее время стали погромы летом 1999 и в марте 2004 гг. В феврале 2003 г. в Косовской Митровице учреждается скупщина автономного края Косово и Метохия, непризнанная Приштиной, через пять лет объявившей об отделении Косово от Сербии. Проект объединения органов местного самоуправления с преимущественно сербским населением в крае получил юридическую основу с заключением 19 апреля 2013 г. Первого соглашения о принципах нормализации отношений Белграда и Приштины («Брюссельское соглашение»). В предполагаемое объединение с центром в Косовска-Митровице предполагалось включить муниципалитеты Зубин-Поток, Лепосавич, Звечан, Северная Косовска-Митровица, Клокот-Врбовац, Ерачаница, Штрпце, Ново-Брдо, Ранилуг и Партеш, а также, возможно, Еора и Прилужье (в общей сложности 16 % площади края при населении около 120 тыс. чел.).

В Белграде видели в объединении сербских муниципалитетов («Сообщество») механизм защиты сербского населения края в процессе вынужденного диалога с Приштиной. Однако в ноябре 2015 г.  Приштина в одностороннем порядке приостановила действие Соглашения об учреждении Сообщества сербских муниципалитетов, с тех пор положение сербов в Косово становится всё хуже. Реализация «Брюссельского соглашения» столкнулась с разногласиями по ключевым вопросам хозяйственной деятельности. Сербская сторона настаивает на передаче в ведение Сообщества сербских муниципалитетов гидроэнергетических систем озера Газиводе, используемого для охлаждения турбин электростанции «Обилия» и снабжения электричеством севера Косова, либо на учреждении совместной компании. А Приштина, отвергнув оба эти предложения, продала объект туркам. Не менее принципиальным стал запрет в сентябре 2021 года косовскими «властями» въезда на территорию края автомобилям с выданными в Сербии регистрационными номерами. Это и привело к нынешнему витку эскалации конфликта, используемого Западом в целях упрочения своего господства на землях так называемого Троеморья.

Американская база Бондстилл между бывшими сербскими городами Гнилане и Урошевац позволяет оперативно контролировать все балканские государства

Американская база Бондстилл между бывшими сербскими городами Гнилане и Урошевац позволяет оперативно контролировать все балканские государства

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться