Пир во время чумы

Пир во время чумы

Госоператор латвийских энергосетей Latvenergo бьёт рекорды по прибыли на фоне тотального обнищания населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Согласно официальным данным, прибыль государственной корпорации Latvenergo в первом полугодии 2022 года составила колоссальные 142 млн. евро. При этом стоимость электроэнергии для конечного потребителя взвинчена до таких пределов, что, по данным латвийского банка Citadele, 14% жителей Латвии начали тратить личные сбережения для покрытия повседневных расходов. А у трети населения вообще нет накоплений. Если в марте уходящего года мегаватт-час обходился домохозяйствам в среднем 104 евро (что в три раза больше по сравнению с мартом 2021 года), то сегодня наблюдается четырехкратный (!) рост тарифов с момента решения латвийских властей сократить поставки дешёвой электроэнергии из России. А в августе был достигнут исторический рекорд среднемесячной цены – 467 евро за мегаватт-час.

Можно было бы предположить, что в данных обстоятельствах сердобольные чиновники примут решение о поддержке населения, направив сверхдоходы корпорации в национальный бюджет для их дальнейшего перераспределения и компенсации роста цен на энергоносители. Ведь именно в этих целях в 2000 году были приняты поправки к закону об энергетике, согласно которым приватизация Latvenegro как стратегического инфраструктурного объекта стала невозможной. Наивная логика тех времён заключалась в том, что статус «народной собственности» позволил бы в первую очередь проявлять заботу о гражданах, а не о максимизации прибыли, как в случае перехода объекта в частные руки.

Однако не тут-то было! Сегодня вместо поддержки нищающего населения принято решение вложить более сотни миллионов евро в реализацию частного проекта по строительству ветропарка Kaigu Purva Veja Parks (конечно же, столь необходимого на фоне глубокого энергетического кризиса в стране). И ни у кого нет четкого понимания, почему без объявления соответствующих тендеров проект в автоматическом режиме достался частной фирме La Flora Energy, почему не было конкурентов, почему всё произошло в «подковерном» режиме. От соответствующих запросов власти отмахиваются нелепыми ссылками на «зеленый курс» ЕС и т. н. климатическую нейтральность.

Печально наблюдать, как латвийские чиновники, лицемерно призывая граждан к солидарности с Украиной и затягиванию поясов, проталкивают свои бизнес-проекты. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться