Флаг Литовской ССР

100 лет СССР – литовские акценты (I)

Начало борьбы за советскую власть в Литве. К 100-летию образования Союза ССР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Истоки советской власти в Литве восходят к концу 1918-1919 гг. С декабря 1918 по март 1919 г. в многих городах и городках Литвы возникли красные ревкомы, бравшие власть в свои руки. Только с огромной помощью немецких оккупантов белым удалось подавить литовские Советы. Об этом этапе истории Литвы сегодня и хочется рассказать.

* * *

В марте – мае  1918 г. в Литву возвратились К. Пожела, А. Драбавичюте, К. Клорис и другие коммунисты, участвовавшие в событиях в России. Они начали создавать ячейки в разных районах Литвы. 15 сентября в деревне Ужубалей (в районе Мариямполе) состоялась 1-я конференция Коммунистической партии Литвы (КПЛ).

А 1-3 октября 1918  года в Вильнюсе  прошел 1-й съезд компартии Литвы, в котором участвовали 34 делегата и шестеро гостей. Съезд сформулировал основные цели организации – национальное освобождение (от немецких оккупантов) и классовое освобождение. Конечной целью было провозглашено создание советской власти в Литве.

Через месяц после съезда, 3 ноября, в Германии началась революция, поднялся народ и в Литве. Люди начали борьбу против немецких оккупантов, особенно в районах Кайшиадорей, Вилкавишкиса, Алитуса. Эпицентром событий стали окрестности Вайсяей и Даугай в районе Алитуса. Здесь создавали красногвардейские отряды, занимавшие склады, мельницы; изымались продукты, которые оккупанты хотели вывезти из Литвы, арестовывались местные жандармы. Политика А. Сметоны была откровенно предательской: 11 июля 1918 г. было объявлено об учреждении «королевства Литвы» во главе с королём-немцем фон Урахом. Берлин уготовил Литве роль  германского протектората.

С середины ноября до середины декабря 1918 г. в Литву из России прибыли около 40 человек – коммунисты В. Бригман, Р. Расикас, Б. Матусявичюс, Ю. Опанскис, А. Вайнштейн, Т. Визгирдас, Я. Шимелявичюс  и другие. Формировались боевые дружины – отряды Красной гвардии: в Вильнюсе (командир В. Высоцкий), в Шяуляе (командир Ф. Балтушис-Жемайтис), в Рокишкисе (командир П. Кирстукас), в Паневежисе (командир П. Жекас).

8 декабря 1918 г. на заседании ЦК КПЛ было утверждено Временное революционное правительство: председатель В. Мицкявичюс-Капсукас, члены правительства З. Алекса-Ангаретис, П. Свотелис, А. Якшявичюс, К. Циховский, К. Кернович, А. Вайнштейн, С. Дименштейн.  15 декабря коммунисты победили на выборах руководства Совета народных депутатов Вильнюса. В тот же день был начато распространение  обращения ЦК КПЛ, в котором говорилось: "Станем в борьбу за свободу, за Советскую власть! Долой власть оккупантов! Все в забастовку с 16 декабря!  Все на улицы и скажем   долой репрессии, долой насилие оккупантов! Да здравствует  Советская власть!"

16 декабря начались забастовки и массовые демонстрации в Вильнюсе и Шяуляе, с 17 декабря – в Каунасе и других городах Литвы. 16 декабря появился «Манифест создания Советской власти в Литве». Особо важную роль в тех событиях сыграли Винцас Мицкявичюс-Капсукас и Зигмас Алексы-Ангаретис.

В Вильнюсе в первые же дни 1919 г. развернулись драматические события. Немецкие части утром 1 января 1919 г. покинули город, чем воспользовались польские националисты. В тяжелых боях с поляками  2 января 1919 г. погибли Я. Шапира, А. Лиауданскас, Я. Шимелявичюс, Л. Чаплинский, Б. Вербицкас. Эти пятеро коммунаров были похоронены как герои.

Однако польские националисты недолго удерживали власть. Уже 5 января в Вильнюс вошли подразделения Красной армии: 5-й Вильнюсcкий полк, 1-й и  4-й полки.  

Советская власть установилась и в Шяулей. Важное событие произошло 29 января: было создано  временное Центральное бюро Союза коммунистической молодежи Литвы (комсомола). В состав бюро вошли М. Лицкявичюс, Н. Волов, Р. Антокольский.

С 1 марта 1919 г. новые власти упорядочили заработную плату: минимальная зарплата – 600 рублей, максимальная – 2 700 рублей. 14 января 1919 г. был выпущен Декрет о земле. В нём указывалось, что проводится национализация земли и лесов, принадлежащих дворянству, кулакам, церкви. Не подлежала национализации собственность малоимущих и средних крестьян. Действия советского правительства поддерживали и некоторые другие левые организации, например партия социал-демократов Литвы (председатель А. Домашявичюс).

Новорождённой советской власти противостояли литовские буржуазные националисты, немецкие части так называемых добровольцев и польские отряды. С конца февраля 1919 г. в Жемайтию из Латвии вторглась "железная дивизия" (6-й резервный корпус немецкой армии под командованием Р. фон дер Гольца). В марте  начали действовать и другие немецкие части – бригада саксонских добровольцев, так называемая бригада северной Литвы. С немцами тесно сотрудничали националисты, кулаки, представители дворянства; они создавали подрывные группы,  занимались саботажем, убивали представителей советской власти.

В такой обстановке военный комиссар Литвы Р. Расикас назначил в разные районы республики военных комиссаров –  А. Каросаса, К. Хаткевичюса, Ю. Виткаускаса, П. Балтрунаса. 8 апреля по  решению советского правительства в Литве было введено военное положение. Создавались дополнительные военные подразделения, в том числе особые отряды (в таком отряде сражался Ююозас Витас, один из лидеров антифашистского подполья в Литве в годы гитлеровской оккупации). В Шяулее начал создаваться Жемайтийский полк. Командиром полка был назначен Ф. Балтушис-Жемайтис, комиссаром – член ЦК КПЛ С. Грибас. Большую работу в организации обороны советской Литвы проводил комиссариат Паневежиса Ю. Виткаускас. В Укмерге сформировался отряд имени Р. Люксембург (командир  С. Фирин), в Рокишкисе – отряд под командованием П. Лебедева. 17 марта из комсомольцев Вильнюса был сформирован отряд имени К. Либкнехта (командир Ю. Грейфенбергерис).

Главным противником литовских красных в этих боях были немецкие военные. В тяжёлых боях литовские советские войска понесли несколько поражений. 11 марта 1919 г. немецкие интервенты заняли Шяулей, 14 марта-Радвилишкис,  22 марта – Йонишкелис, 24 марта – Пасвалис,  26 марта – Паневежис. Тогда и было принято решение остановить врага. Прибыло подкрепление: 15-й Латгальский полк, дивизион артиллерии, большие отряды из Купишкиса и Йонишкелиса, ядро которых составляли коммунисты. 2 апреля началось наступление на Паневежис. 4 апреля литовские советские войска освободили Паневежис и продолжили наступление. 12 апреля заняли Вабалнинкас, 21 апреля – Пасвалис, 1 мая освободили Йонишкелис.

С апреля активнее стали действовать польские националисты. 19 апреля рано утром польская кавалерия под руководством полковника П. Пражмовского вошла в Вильнюс и заняла железнодорожный вокзал. Вечером 19 апреля в Вильнюс ворвались два батальона пехоты, ночью к ним добавился эскадрон кавалерии. К вечеру 21 апреля польские националисты заняли весь город, а к 27 апреля утвердились в Вильнюсе. Советское правительство Литвы, ЦК КПЛ и Совет обороны с начала мая были вынуждены перенести работу в Минск. Здесь работали председатель правительства В. Мицкявичюс-Капсукас, члены правительства К. Циховский, А. Вайнштейн и другие. А член ЦК КПЛ З. Алексы-Ангаретис работал в Даугавпилсе, в его обязанности входило поддерживать связи с советским правительством Латвии, он отвечал также за сектор агитации и пропаганды. В Даугавпилсе находилась также редакция издания "Коммунист".

Стратегически важной точкой считался Зарасай, находившийся сравнительно недалеко от Вильнюса и совсем близко от Даугавпилса. В окрестностях Зарасая было сосредоточено много советских военных. 4 июня на собрании местных коммунистов здесь был создан новый ревком в составе трех членов. Ими стали Ю. Озарскис (председатель), Й. Груодис и И. Левин. Быстро были решены проблемы с питанием, созданы группы ЧК, эффективно боровшиеся с саботажем и спекуляцией.

Националисты и немецкие оккупанты  опирались на белый террор: в Литве проводились, например, "Варфоломеевские ночи". В городке Жеймялис были убиты члены местного Совета и милиционеры, а их дома разграбили и подожгли.  В  районе Укмерге зверствовал ксендз  городка Пагирей Р. Каминскас; по его указанию схваченный член отряда имени Р. Люксембург В. Войцеховский был привязан к дереву и сожжён. 8 июля отряд белых окружил деревню Сувеко (25 км от Зарасая), схватил местного коммуниста К. Наркявичюса и профсоюзного активиста С. Ашмонайтиса, оба были расстреляны. Всех жителей деревни выгнали из их домов, вся деревня Сувеко была полностью сожжена.

В конце июля – начале августа в окрестностях Зарасая шли тяжёлые бои. Противник посылал всё новые военные формирования, получившие от немцев много военной техники, в том числе артиллерийские орудия. 25 августа советские войска покинули Зарасай, отступив на территорию Латвии. К тому времени вся Литва уже находилась под контролем белых. Вооружённая борьба за советскую власть была проиграна, но советские идеи продолжали распространяться. 

(Продолжение следует)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться