Дед Мороз приехал на передовую к гвардейцам легендарной 20 армии Западного военного округа, вручил подарки и поддержал наших воинов. Победа будет за нами!

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Артемовск за сутки:

В основном десантники держали оборону и пресекали попытки подходов к мостам. В районе населённого пунктаСладкое был поднят БПЛА после чего был нанесён точный удар по противнику в лесопосадке. Ближе к утру были замечены пикапы и пехота в количестве более 30 человек,но ПТУРами были ликвидированы.

Ночью пресекли ДРГ в районе Яковлевки, есть пленный офицер.

Ракетой С-400 был нанесён удар по ПВД грузинских наёмников в районе Константиновки.

Итог: Враг пытается снова прорвать множество позиций используя легковые машины для разведки боем и подъездов к ж/д путям, наши держатся и пресекают их попытки, продвижения есть – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

* * *

По информации наших воинов-подписчиков, российская армия развивает наступление в направлении Макеевки, ЛНР, пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Как сообщается, сдвиг фронта пошёл в направлении от населённого пункта Площанка, где 76-я дивизия ВДВ с боями успешно прошла несколько длинных лесополос. Совместно с десантниками в наступлении также участвует 74-я мотострелковая бригада. Поддержку основным силам оказывает армейский спецназ, который выявляет цели и корректируют огонь артиллерии и РСЗО.

Оборона противника постепенно продавливается благодаря своевременному выявлению и поражения целей, однако продвижение осложнено сплошным минированием местности и постоянными контратаками ВСУ.

* * *

В Энергодаре предотвратили теракт – его организовывали украинские спецслужбы против мирного населения, пишет Телеграм-канал Readovka.

В Энергодаре предотвращён теракт, который собирались осуществить украинские боевики против мирных жителей. В частности, сделать это хотели с помощью машины, которая находилась во дворе жилого дома –еёначинили снарядом калибром 155 мм, который был окружен тротилом с поражающими элементами по кругу.

Автомобиль в итоге эвакуировали и уничтожили на специальном полигоне. При этом отмечается, что машину оставили ещёза пару дней до этого, то есть боевики СБУ планировали совершить теракт в новогоднюю ночь.

* * *

Народный Совет ДНР сегодня принял новую Конституцию Республики. Перед голосованием ВрИО Главы ДНР Денис Пушилин обратился к парламентариям с посланием, в котором обозначил основные задачи и направления их деятельности, пишет Телеграм-канал Администрация Главы ДНР.

* * *

Морпехи Тихоокеанского флота поздравили с наступающим Новым годом юных жителей Волновахи – Минобороны России.

На встрече со сказочными героями собралось более 40 детей, для которых морпехи подготовили подарки и провели настоящий праздник с новогодней ёлкой и хороводами.

Перед праздником дети написали письма со своими самыми заветными желаниями на будущий год. Многие из юных жителей Донбасса попросили Дедушку Мороза, чтобы на их Родине наступили мир и спокойствие.

Новогодний волшебник пообещал, что в наступающем году все детские мечты обязательно сбудутся, а значит так оно и будет, ведь Дедушка Мороз из морской пехоты слов на ветер не бросает.

* * *

12 тысячмужчин попытались бежать с Украины во время военного положения– пишет Телеграм-канал RTна русском.

По данным погранслужбы страны, 15 из них погибли в реках и горах. Также зафиксировано 410 «безуспешных попыток подкупа» пограничников на сумму более 4,9 млн гривен (около 9,7 млн рублей).

Действие военного положения и всеобщей мобилизации на Украине продлили до 19 февраля 2023 года.

* * *

Минские соглашения «заморозили» конфликт России с Украиной, заявил экс-президент Франции Франсуа Олланд, пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в издании The Kyiv Independent.

Олланд согласился с высказыванием Меркель о том, что заключение этих соглашений «дало Украине драгоценное время». По его словам, ключевое значение имело то, как Штаты воспользовались этой «передышкой».

«С тех пор Украина укрепила свою военную позицию, армия страны стала лучше обучена и оснащена по сравнению с 2014 годом. Это заслуга минских договорённостей в том, что украинская армия получила такую возможность», –считает он.

Олланд также отметил, что Минские соглашения 2014-2015 годов на время остановили наступление россиян.

* * *

Священника УПЦ чуть не забили до смерти в Ровенской области Украины, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

«Я прослужил 21 год, этих людей крестил, хоронил, венчал…государство разжигает не только войну на востоке, но и религиозную»

В данный момент в украинских СМИ усиленно разжигают ненависть к священнослужителям УПЦ, всячески связывая их, якобы с российскими спецслужбами.

* * *

На трассе М-04 Знаменка-Луганск-Изварино продолжается капитальный ремонт. Финальная стадия работ проходит на участке в населённом пункте Михайловка Перевальского района. На месте работают специалисты подрядной организации «СтройМагистраль», пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Общая протяженность капитального ремонта составляет 38,6 км автомобильных дорог. Проделанную работу уже оценили водители транспорта.

За время ремонтных работ были уложены новые слои асфальтного покрытия, благоустроена полоса отвода, нанесена дорожная разметка и заменено старое барьерное ограждение.

«На данном участке было задействовано порядка 150 человек, и 130 единиц дорожной и строительной техники. Работы производились в круглосуточном режиме, что позволило в столь короткий срок привести данную дорогу к существующим российским стандартам», - начальник отдела эксплуатационного содержания и ремонта автомобильных дорог министерства транспорта ЛНР Дмитрий Малышев.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Дед Мороз приехал на передовую к гвардейцам легендарной 20 армии Западного военного округа, вручил подарки и поддержал наших воинов. Победа будет за нами!