Большой Потемкин. Россия.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Патриарх Кирилл призвал прекратить огонь и установить рождественское перемирие на Украине и в Донбассе: «Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», – пишет Телеграм-канал Пул № 3.

* * *

Указания Президента Российской Федерации Вооружённым Силам Российской Федерации.

Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова – Кремль.Новости.

* * *

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже ответил на предложение Владимира Путина о прекращении огня на Рождество.

«Россия должна покинуть оккупированные территории – только тогда у неё начнется «временное перемирие». Лицемерие оставьте себе», – настрочил Подоляк. Высказался и руководитель Офиса президента Ермак: «HIMARS очень смешно слушать разные предложения с болот».

Сатанисты, что возьмёшь…

* * *

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление в Бахмуте и его окрестностях – пишет Телеграм-канал Брюссельский связной.

К северо-востоку от города они продвинулись вдоль трассы Светлодарск-Славянск и вышли на южную окраину населённого пункта Подгородное.

В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях:

– расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов;

– большая часть улицы Фёдора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к мусоросортирующему заводу;

– полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы.

В районе завода находится несколько гипсовых шахт, которые ВСУ используют для скрытого передвижения, хранения боекомплекта и укрытия личного состава и техники. Ситуация идентична той, что сейчас наблюдается в Соледаре.

Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его. По моим данным, ЧВК «Вагнер» уже контролируют одну шахту с двумя выходами, остальные – на очереди.

* * *

Артиллерия 3-й бригады поддерживает пехоту под Нью-Йорком – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллерия 3-й бригады 1-го Армейского корпуса практически круглосуточно перемалывает укрепрайоны, технику и живую силу противника, помогая нашим штурмовым подразделениям на переднем крае, которые в данный момент штурмуют позиции противника в районе населённого пункта Новгородское, переименованного украинскими властями в Нью-Йорк. Огонь ведётся из орудий Д-20 калибром 152-мм.

* * *

«Любая задача всегда выполнима» – Герой России Иван Шиц.

Иван Шиц, командир гвардейского танкового полка, получил высочайшую государственную награду за освобождение населённых пунктов в зоне проведения СВО, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Шиц принимает неординарные решения в бою, чем и спасает жизни своих солдат. Ему неоднократно удавалось выйти без потерь из окружения на Киевском направлении. Иван всегда работает на передке вместе с боевыми товарищами и своим примером показывает, как должен вести себя командир.

Даже получив тяжёлое ранение, он остался на поле боя с личным составом, отказался от эвакуации и продолжил выполнять поставленные боевые задачи.

* * *

Масштабное восстановление Волновахского района продолжается, работы сохраняют такой же высокий темп и качество. Об этом заявил первый зампред Правительства Республики Евгений Солнцев, пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

В 2023 году будет завершён ещё один социальный объект: волновахский ясли-сад №2 «Дюймовочка». Кроме капитального ремонта, который проводится регионом-шефом Челябинской областью, детский сад будет оснащён самым передовым интерактивным оборудованием для развития детей.

«Уже сегодня ясли-сад получили от челябинцев 3D песочницу, которая поможет малышам развивать мелкую моторику», – сообщил Солнцев.

* * *

В Шахтёрске пока не планируют возводить новые многоэтажки, так как обширен вторичный рынок, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Как сообщили ДАН в местной администрации, на сегодняшний день порядка 15% квартир в городе пустуют, в посёлках эта цифра гораздо выше – примерно 30% жилья. Это касается муниципального многоквартирного фонда.

Шахтёрск находится на востоке региона. Это небольшой промышленный городок с населением около 50 тысяч человек. В 2014 году он серьёзно пострадал в ходе боевых действий. ВСУ тогда фактически окружённый город расстреливали из танков и артиллерии. Некоторые здания и сооружения до сих пор остаются разрушенными. Помочь с восстановлением города весной 2022-го взялась Сахалинская область.

Соб. Корр. ФСК
Заглавное фото: Большой Потемкин. Россия.