Подбитая украинская БМП M80A на улицах Бахмута (Артёмовска). Ранее данные БМП были переданы из Словении и поступили на вооружение 24-й ОМБр ВСУ, источник – Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Понедельник начался с хороших новостей – противник массово бежит из Соледара, пишет Телеграм-канал «Сварщики».

Основу обороны украинских войск на данном участке составляла 61-я отдельная механизированная бригада.

По достоверным данным от наших источников, командир 61-й бригады с позывным «Лыжник» поставил задачу подчинённым командирам батальонов с вечера и в течение ночи вывести все оставшиеся подразделения из города. Оставление города приказано осуществлять максимально скрытно, чтобы не привлекать внимание других подразделений ВСУ.

Однако бегство не осталось незамеченным и вызвало панику в рядах 10-й горно-штурмовой и 17-й танковой бригад ВСУ. Остатки этих подразделений ещё удерживают некоторые позиции в Соледаре, но постыдный уход 61-й бригады ставит их под угрозу окружения и полного уничтожения.

В самом большом недоумении сейчас пребывают наёмники из Польши, лично наблюдавшие бегство 61-й бригады, отказавшейся воевать за якобы украинский Соледар.

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили в Соледаре подкрепление ВСУ из мобилизованных: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

8 января в результате наступления ЧВК «Вагнер» был установлен огневой контроль над трассой Т0513 Соледар – Северск. Ранее Военная хроника сообщала об установлении огневого контроля над частью трассы Т0513 Благодатное – Соледар.

Таким образом, единственным участком снабжения города под контролем ВСУ на данный момент остаётся трасса М03 Приволье – Соледар.

При этом спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил об усилении подразделений украинской армии в городе. По данным Военной хроники, подкрепление из числа плохо обученных мобилизованных получили 128-я и 46-я бригады. Значительная часть прибывших была уничтожена ЧВК «Вагнер». Погибли не менее 100 украинских военнослужащих.

Одновременно российские артиллерия и авиация активно поражают пункты управления ВСУ в Соледаре.

В ночь на 6 января ракетным ударом был уничтожен замаскированный полевой штаб 128-й бригады, использующий для передачи данных и управления войсками спутниковый терминал Starlink.

Ранее, в ночь с 30 на 31 декабря, ракетный удар был нанесён по мобильному штабу 46-й бригады. После этого управление соединением было нарушено.

Из-за аналогичных ударов по центрам связи, оснащённым терминалами Starlink, в Соледаре большие потери понесли разведрота и реактивно-артиллерийский дивизион 61-й егерской бригады. Фактически ВСУ теряют возможность управления войсками в городе.

* * *

Кадры боя штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер» за задание администрации в Соледаре от Телеграм-канала Брюссельский связной.

Музыканты уверенно бьются уже в самом центре города, однако противник продолжает цепляться за каждое здание.

На видео видно, что стрелковые бои проходят на довольно короткой дистанции.

* * *

Нацисты бросили все свои боеспособные силы на удержания Соледара – Бахмута. Силы специальных операций, спецназ погранвойск, аэромобильные подразделения, «Азов», «Правый Сектор», наёмники всех мастей.

Наша арта, авиация и штурмовые отряды на этом направлении за прошедшие сутки выписали билет к бандере примерно 350 нацистам.

В чатах хохлов истерика.

Пишут, что «там Ад», сообщает Телеграм-канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.

* * *

Слаженно, метко, эффективно: как расчеты САУ «Мста-С» ЦВО уничтожают позиции украинских боевиков – Минобороны России.

Расчёты самоходной артиллерии ежедневно наносят поражение живой силе и технике ВСУ с разных огневых рубежей.

Точность огня обеспечивают корректировщики с помощью БПЛА.

Слаженные и эффективные действия артиллеристов препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступательные действия Сухопутных войск на всех направлениях.

* * *

ВСУ стягивают резервы на Сватовское направление.

По данным Телеграм-канала Иди и смотри, украинское командование перебрасывает свежие части на Сватовское направление в ЛНР.

В настоящее время подразделения ВСУ ведут разведку боем и прощупывают оборону ВС РФ. Российская армия отвечает артиллерийскими ударами по позициям противника.

В ближайшей перспективе украинские части попытаются совершить фланговый охват российской группировки под Сватово. Подобный маневр ВСУ уже производили в Харьковской области осенью, когда под угрозой окружения ВС РФ были вынуждены отступить из региона.

* * *

В Америке рассказали правду об Украине и развеяли популярный на Западе миф, пишет Телеграм-канал MediaPost  о статье в издании The American Conservative.

На Западе Украину представляют в образе свободолюбивой демократии, но она не заслуживала этого звания и раньше, а с началом конфликта Киев и вовсе сделал резкий поворот в сторону систематических репрессий.

«Сегодняшняя Украина – это коррумпированное и всё более авторитарное государство. Это не демократия – даже в самом приблизительном смысле данного слова», – пишет Тед Карпентер в статье для The American Conservative.

Внутренние репрессии при Зеленском усилились, а конфликт только укрепил эти тенденцию. Давлению со стороны государства подвергаются оппозиционеры, СМИ и религиозные институты. Нетерпимое отношение Зеленского к зарубежным критикам только подчеркивает его презрение к демократическим нормам.

«Украина не демократия, а Зеленский не оказавшийся в осаде благородный рыцарь, который ведёт борьбу за демократические ценности», – подчеркивает автор статьи.

* * *

Европейская мечта закончилась: «дорогие украинцы, уезжайте к себе домой и отрезвляйте всех, кого кормили печеньками на майдане», пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Ситуацию с украинскими беженцами в Латвии описывает рижский оппозиционный журналист Юрий Алексеев.

Украинских беженцев взяли рабочими на неквалифицированные должности. А потом уволили, так как местные нацисты были возмущены их русским языком.

Власти Латвии заставляют учить латышский: курсы платные, рассчитаны на два года, только после этого возможно трудоустройство.

Как итог: тысячи безработных беженцев, которые остались без средств к существованию должны возвращаться на Украину. Приедут ли эти люди хоть немного отрезвленными?! Вопрос риторический.

* * *

Пока украинская пропагандистка проникновенным голосом пыталась рассказывать об «российских обстрелах Бахмута», жительница Артёмовска не просто рассказала, но и показала – откуда по мирным гражданам бьёт украинский танк. Разоблачение в прямом эфире удалось на славу. Пропагандистка растерялась и не знала, чем ей ответить, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Заглавное фото: Подбитая украинская БМП M80A на улицах Бахмута (Артёмовска). Ранее данные БМП были переданы из Словении и поступили на вооружение 24-й ОМБр ВСУ, источник – Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru