Уничтоженная украинская БМП-2, декабрь 2022. Херсонская область.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

По Артёмовску на вечер пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

С юга продолжались ожесточённые бои за Клещеевку, потеря которой грозит очень серьёзными проблемами для ВСУ к югу от Артемовска и прежде всего, возникающей прямой угрозе трассе Часов Яр – Артёмовск.

В Опытном бои постепенно смещаются на север посёлка. Бои здесь идут за каждый дом. Опытное, как и ранее является ключом к южной части Артёмовска.

В самом Артёмовске продолжались бои в промзоне и в юго-восточных районах города. На вечер пока нет признаков отвода войск противника из города. Согласно осенним утечкам, план обороны Артёмовска подразумевает отход в западные районы города и продолжение обороны в городских кварталах, где ещё с осени рыли окопы и устанавливали бетонные заграждения.

Наиболее тяжёлая ситуация для ВСУ к северу от Артёмовска, где после взятия Подгородного штурмовые группы «Вагнера» продвинулись к Красной Горе и фактически нарушили целостность обороны противника между Артёмовском и Соледаром (где бои идут уже на западных окраинах). Сама Красная Гора на середину дня находилась под контролем ВСУ, но целый ряд опорных пунктов, прикрывающих посёлок уже был потерян. Парасковиевка пока также под ВСУ.

* * *

Подразделения ЧВК «Вагнер» замкнули котёл в районе Соледарской амбулатории севернее Соляного рудника №4 и приступили к зачистке города.

Местная администрация (Соледарский городской совет) уже под контролем музыкантов, пишет Телеграм-канал Брюссельский связной.

* * *

Разведчики 3 обспн уничтожили группу противника с помощью ПТУР – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Разведчики 3 гвардейского батальона специального назначения в ходе ведения разведки в ночное время суток выявили выдвижение группы противника. Украинские боевики были немедленно уничтожены огнём из противотанкового ракетного комплекса.

* * *

Неунывающий расчёт: чем помимо безупречной боевой работы удивляют артиллеристы ЦВО, показывает Минобороны России.

Этот расчёт «Града» сформирован совсем недавно, в него вошли военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации. Командир шутит: подбирал бойцов по чувству юмора.

И действительно, в остроумие этим ребятам на передовой равных нет. Чего только стоят их позывные: водитель машины – «Руль», а оператора-топогеодезиста с его азимутами, в шутку, прозвали «Угол». Так и закрепилось.

На свою форму бойцы тоже добавили небольшую изюминку в виде шевронов с шуточными надписями. На груди у «Руля» красуется надпись «Кошу укроп», а нашивка на плече командира машины советует врагам «Не будить лихо».

Без юмора на передовой, – говорят бойцы, – никуда. Однако, к большому сожалению противника, работают «Отважные» ещё лучше, чем шутят. Последние «вылазки» принесли в копилку артиллеристов уничтоженный склад, разбитую позицию средств РЭБ и машину подвоза боеприпасов для американских гаубиц М777.

Так держать, Отважные!

* * *

Матери спустя почти год встретились с детьми, которых украинские власти без спросу вывезли в Европу с подконтрольной территории Донбасса, пишет Телеграм-канал RT на русском.

16-летний Толя и 17-летняя Настя жили в спортивном лицее-интернате в Кременной. Мама мальчика рассказала RT, что руководство учреждения не связывалось с ней и не спрашивало разрешения:

«[Толя] мне написал: «Мама, мы выезжаем на Западную Украину». Потом приходили смс: «Мама, я в Польше», «Мама, я в Германии», «Мама, я уже в Австрии».

Маме Насти тренер позвонил, но она сразу сказала, что против поездки: «Вы понимаете, она отдохнёт, увидит мир, там будут экскурсии очень хорошие» [сказал тренер]. Я говорю: «Не надо нам экскурсий, не надо, у нас и дома хорошо!»

У девочки не было при себе загранпаспорта, поэтому самостоятельно уехать домой она не могла. Вернуть детей в Россию помогла омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова во взаимодействии с коллегой из ЛНР, МИД России и погранслужбой ФСБ.

* * *

Телеграм-канал WarDonbass пишет о статье в издании Politico.

«Правительство США обеспокоено тем, в какой степени ЧВК «Вагнер» вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран, нарушает права человека и лишает их природных богатств», – сказал изданию один из высокопоставленных представителей администрации, пишет Politico.

Доблестные воины ЧВК «Вагнер» могут гордится – они не только демонстрируют чудеса воинской доблести и профессионализма методично громя самые хваленые бандформирования нацистов, но ещё и внушают обеспокоенность правительству США.

* * *

Запорожская область получила 78 автономных дизельных генераторов для обеспечения энергобезопасности медицинских учреждений, которые обслуживают более 830 тысяч жителей региона – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Дизель-генераторы были закуплены Министерством здравоохранения Российской Федерации и переданы в Запорожскую область для использования в больницах различного профиля, стационарах, поликлиниках и амбулаториях.

* * *

В городе Краснодон (ЛНР) ремонтируют три больницы, Дворец спорта и гостиницу – Минстрой России.

В городе Краснодон строители из Тюменской области ремонтируют сразу три больницы: городскую многопрофильную, центральную и детскую. В медицинских учреждениях заменили кровлю, инженерные коммуникации, обновили и пищеблоки. Сейчас ведутся наружные и внутренние работы. Из сибирского региона привезут и всё необходимое медицинское оборудование. Здания отапливают блочно-модульные котельные.

Дворец спорта также преображается. Специалисты восстанавливают чащу бассейна. Собственная водопроводная скважина обеспечит нужный объём. воды.

Городская гостиница засияет по-новому. В здании также отремонтировали кровлю, установили современные инженерные сети. Строители заменили все окна и двери.

На заглавном фото: Уничтоженная украинская БМП-2, декабрь 2022. Херсонская область.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru