Как Киев маскирует провал в Соледаре

Как Киев маскирует провал в Соледаре

Возможно ли скрыть соледарский разгром?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Понятно, что потеря пусть даже небольшого промышленного города для ВСУ и натовского командования – серьезная репутационная потеря, правду о которой необходимо скрывать от населения. Потому в дело формирования «альтернативной реальности» брошены все без исключения информационные подразделения «95-го квартала», офис президента и иностранные партнёры.

Прежде всего, продолжает работать «официальная отмашка» – поражение не признают. 12 января замначальника Главного оперативного управления ВСУ генерал Алексей Громов сообщил, что в городе идут бои и «некорректно оценивать, какой процент города контролирует ВСУ».

«Противник продолжает наступление в районе Соледара. Цель врага – прорвать оборону наших войск и захватить город. Продолжаются также попытки оцепить Бахмут. Для этого враг использует отряды вагнеровцев и регулярных войск»,– отчиталась 12 января замминистра обороны Ганна Маляр.

Ганна Маляр держит оборону Соледара

Институт изучения войны ISW также уверяет украинцев и мировое сообщество, что российские войска все еще не захватили Соледар полностью, несмотря на недавнее продвижение. В свежем отчете ISW пишет: «Кадры с геолокацией, опубликованные 11 и 12 января, показывают, что российские силы, вероятно, контролируют большую часть, если не весь Соледар, и, вероятно, вытеснили украинские силы с западной окраины поселения». Затем делается вывод, что российские дискуссии по поводу краха украинских оборонных линий и последующего захвата Бахмута «оторваны от текущей оперативной реальности».

Карта ISW

Из Соледара, как ранее из Бахмута, лихорадочно стали лепить символ сопротивления русским. Во-первых, это должно сбить эмоции относительно правды о потерях ВСУ, во-вторых, должно не позволить подорвать консолидацию общества в критический период. Потому спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявляет о «невероятном героизме» вэсэушников, которые «максимально истощают наступательный потенциал русских, чтобы даже его какие-то тактические успехи вели к большой пирровой победе».

Исторические параллели

Алексею Арестовичу досталась подготовка общественного мнения к сдаче «ненужного города». 10 января он так и говорил Фейгину: «Соледар никому не нужен. Таких городов, как Соледар и Бахмут, еще штук 20!», а через два дня, подтверждая, что ВСУ удерживают и контролируют ситуацию, добавил: «Мы принимаем решение, как лучше, в соответствии с общим планом оборонной операции на этом направлении. Если мы оставим Соледар, это не будет бегство, это будет плановое решение командования».

Запускается рекордное количество фейков о ситуации в России. Этим фейкам определена роль «информационных волнорезов», от абсурдных новостей о запрете выступать в форме Adidas сборной России по футболу до миллионов долларов, якобы заработанных для ВСУ давно уже не «топовым» певцом пенсионером Гребенщиковым. Уверяют, что даже кадры с гулянки во Франции украинской «золотой молодежи» в день соледарского разгрома, которые привели к «куршавельгейту», тоже были «специально слиты», а ненавидимая теперь тысячами укров блогерша и модель Алина Варакута стала жертвой информационной спецоперации.

Главное управление разведки (ГУР) Украины запустило утку о якобы ограничении выезда военнообязанных из России, введённом с 9 января и новой волне мобилизации с 15 января.

В дело пошла и встреча омбудсменов Украины и России Лубинца и Москальковой в Турции, где якобы Москва договаривалась об очередном предательстве «а-ля обмены Ромы Абрамовича», на что даже Песков был вынужден ответить, что «перспектив мирных переговоров с Украиной нет».

Запускаются самодельные видео, на которых нанятые «95-м кварталом» актёры в военной форме рассказывают об их контроле за Соледаром.

Отдельных персонажей включают в дело переключения сознания и в штучном порядке. Так, нардеп Александр Дубинский запустил тему передачи властями семьям убитых россиян автомобилей «Лада», за что был осмеян даже собственными подписчиками.

Попытка нардепа Дубинского

Разумеется, продолжаются и практические попытки «нивелировать» военный успех россиян в Соледаре. 10 января были осуществлены попытки прорыва кольца силами 46-й бригады десантников, 77-й ОМБр ВСУ и 17-й ОТБр. Все три попытки прорыва закончилось для украинцев печально – их ждали.

Дело дошло до кровавых провокаций вроде обстрела ВСУ роддома в Херсоне с обвинениями в очередном «кровавом преступлении русских».

13 января медиатехнологи офиса президента обсуждали еще один вариант отвлечения внимания. Пока стоят холода, есть предложение запустить фейк о замерзших в квартирах «из-за разрушенной русскими инфраструктуры» украинцах, включая стариков и детей. В «95-м квартале» уверены, что фото замерзших создадут отличный эмоциональный фон.

Может показаться странным, но именно в дни соледарского провала Зеленского старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Даг Бэндоу из-за нагромождаемой Киевом лжи высказался о целесообразности создания в США Центра противодействия дезинформации по Украине.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться