Уничтоженная в районе Соледара украинская 155-мм гаубица М777 американского производства, источник

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Подразделения ЧВК «Вагнер», завершив зачистку города Соледар, продолжили наступление в направлении ПГТ Соль, пишет Телеграм-канал Брюссельский связной.

Конкретизирую их успехи в этом районе, о которых в Телеграм-каналах пишут с самого утра.

Сейчас под контролем музыкантов уже находится железнодорожное депо на юге и улица Чайковского на севере.

Поселок блокирован с трёх сторон, ведутся бои внутри населённого пункта.

Несмотря на то, что ПГТ Соль в 1999 году был включен в состав Соледара, географически он отделён от города сельхозполями и водоёмом.

* * *

Главная цель ДРГ противника: кадры работы военных связистов в зоне спецоперации показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

Военные связисты сопровождают подразделения по всей линии боевого соприкосновения. Действуя в составе оперативных групп, они первыми выдвигаются в новые районы базирования, чтобы организовать работу каналов передачи данных и системы управления подразделениями. Такие системы являются одними из самых приоритетных целей для артиллерии и диверсионно-разведывательных групп украинских националистов.

«Каждый раз после смены места я обязательно должен замаскировать машину, чтобы обезопасить автомобиль, второе – это организовать связь и третье – спасти технику и жизни», – рассказал начальник аппаратной с позывным «Нева».

* * *

Расчёты 120-мм миномётов 2С12 «Сани» артиллерийских подразделений морской пехоты ТОФ продолжают оказывать огневую поддержку на Угледарском направлении, – пишет Телеграм-канал Минобороны России.

Расчёты миномётов ведут стрельбу на максимальную дальность по одиночным и групповым целям. Во взаимодействии с подразделениями, оснащёнными более мощными артиллерийскими комплексами – самоходными гаубицами «Акация», орудиями «Мста-С» и «Мста-Б», реактивными системами залпового огня «Град» и «Ураган» они наносят мощное огневое поражение противостоящим подразделениям ВСУ. Затем в бой вступают штурмовые подразделения.

В составе миномётных расчётов выполняют задачи и мобилизованные военнослужащие, имеющие соответствующую военно-учетную специальность и прошедшие подготовку на полигонах.

«Поправка на воздух вводится, корректировка... Таблица от температуры воздуха зависит. Установлены специальные программы для расчёта... Друг друга понимаем жестами, взглядом», – рассказал о выполнении задач командир орудия с позывным «Плот».

* * *

ВСУ разрушили здание аптеки и медлаборатории напротив роддома больницы имени Вишневского в Донецке, пишет Телеграм-канал RT на русском.

В этом строении также находится магазин вещей для грудничков и рожениц. Сам роддом обстреляли ещё 14 июня, одной из женщин в тот день пришлось рожать в подвале.

После летних атак украинских военных лабораторию и магазин закрыли. Теперь, вероятно, прекратит работу и аптека: повреждены системы отопления и газоснабжения. К счастью, на этот раз никто не пострадал.

* * *

В Польше рынок труда переполнен украинками, не знающими языка.

После начала российско-украинского конфликта в Польше появились сотни тысяч украинок, которые ищут работу, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в польском издании Business Insider Polska.

В реестрах социального обеспечения сейчас зарегистрировано около 1,5 миллионов беженцев из Украины, и большая часть из них – трудоспособные женщины. Однако трудоустроить их непросто, отмечают эксперты.

Во-первых, беженцы из Украины предпочитают селиться в крупных городах, в основном, из-за более высокой заработной платы и наличия образовательных учреждений для детей. Во-вторых, для них важны постоянное рабочее время и постоянная занятость. В-третьих, многие не могут найти работу из-за незнания языка или отсутствия необходимых компетенций.

По словам польских социологов, чтобы использовать потенциал беженцев, которым сейчас располагает Польша, необходимо обучать украинок языку, юридическим основам, а также обеспечить уход за их детьми.

* * *

Они пережили ад. Жители Соледара, которых эвакуировали в ДНР из зоны боевых действий, рассказали нам, как они выбрались, пишет Телеграм-канал МИРНЫЕ.

«Это украинцы. Они разгромили наш полностью Соледар. Это их рук дело. Они били по домам. Танк ночью ездил, бил. Этот грохот в ушах, наверное, долго будет стоять. Это страшное дело».

Группу беженцев, больше 40 человек, привезли в пункт временного размещения накануне вечером. Чтобы оказаться в безопасности, им пришлось идти пешком по темноте семь километров. Люди рассказывают, что украинские военные разгромили весь город.

«Мы не хотели уезжать. Так они заминировали нас. Мы сидели в подвале – тут мина и тут мина. Ребята российские пришли. Они вынесли вот такой коробок – это какая-то мина, что взлетел бы дом весь».

* * *

В Запорожской области ввели пропуска для передвижения по региону на автомобиле, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Такая мера поможет предотвратить перемещение по области незарегистрированных машин, а также позволит медикам быстрее приезжать на вызовы к пациентам, рассказал «Известиям» главврач скорой медицинской помощи Юрий Резниченко.

По его словам, до этого в области возникали проблемы с передвижением карет скорой помощи в вечернее и ночное время, а также с проездом через блокпосты.

 «Обратились в военную комендатуру – всё быстро, слаженно. Буквально за несколько дней на большущее количество спецтехники выдали пропуска. Теперь я абсолютно спокоен», – рассказал Резниченко.

* * *

Сергей Дубовик прокомментировал программу ускорения интеграции Херсонской области, запланированную на 2023 год, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Сергей Дубовик, председатель Федерации профсоюзов Херсонской области прокомментировал слова президента Российской Федерации об ускорении интеграции Херсонской, Запорожской областей и ЛДНР – Владимир Путин поручил Правительству в 2023 году подготовить программу развития новых регионов.

«Я уверен, что подобная программа необходима всем нам. Благодаря её реализации мы сможем увидеть развитие таких сфер, как образование, здравоохранение, будет повышаться качество и уровень жизни наших жителей. В ближайшее время все мы сможем своими глазами увидеть изменения», – заявил Сергей Дубовик.

Уже сейчас при поддержке России в Херсонскую область инвестируют крупные российские компании, при этом наши местные предприниматели также получат всю необходимую поддержку от государства, отметил председатель профсоюзов.

«Я хочу поблагодарить нашего Президента за особое внимание к нашему региону. Спасибо большое также всем российским регионам, которые помогают в деле восстановления и интеграции нашей территории. Благодаря этой большой поддержке мы чувствуем себя частью большой единой России», – заключил Сергей Дубовик.

* * *

Заглавное фото: уничтоженная в районе Соледара украинская 155-мм гаубица М777 американского производства, источник – Телеграм-канал Dambiev

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru