Бесконтрольные юрты, как способ издевательства над Россией?

Бесконтрольные юрты — как способ издевательства над Россией?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Не успели остыть эмоции после установки в Буче казахской диаспорой на Украине, при содействии посольства РК и народного депутата Украины бизнесмена Сергея Нагорняка «юрты несокрушимости», как установили очередную гигантскую (60 кв. метров) юрту, теперь уже в центре Киева, в парке Шевченко. Чтобы посолиднее и пообиднее.

В первый раз спикер МИДа РФ Мария Захарова попросила казахских коллег объяснить участие посольства «братского» Казахстана в фокусах на Украине. Казахский официоз ответил своеобразно в духе «где сядешь, там и слезешь», указав Захаровой, что казахские юрты на Украине – не её ума дело.

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров ответил: «Это частная инициатива наших казахстанских меценатов, которые решили помочь украинскому народу. Ни комментировать, ни запрещать мы это не можем. Посольство в этом процессе не участвовало». Затем прозвучало: «Ну установили, и дальше что? Оно легко собирается, легко переносится на новое место, экологически чистое. Наверное, поэтому выбор пал у казахстанских бизнесменов именно на этот вид жилья... Никакой проблемы не видим - юрта как юрта. Мы, наоборот, гордимся, что у нас есть юрта».

На вопрос журналистов, откуда в СМИ появилась информация об участии посольства Казахстана, Айбек Смадияров ответил: «Вы же видите, ситуация сейчас в Украине сложная, поэтому любые вопросы в информационном поле могут выходить в разных ключах».

Какое странное лукавство в устах дипломата, так как об участии посла заявляли украинские СМИ и организаторы «юрто-провокации».

Более того, 19 мая посол Казахстана Дархан Калетаев ЛИЧНО участвовал в подобной акции в Ворзеле, чему есть фото доказательства в укроСМИ. Уж если казахские дипломаты такие украинофилы, то пусть договариваются с киевскими партнёрами, чтобы те не засвечивали их.

Кстати, весьма любопытно, как бы отреагировал МИД РК, если бы на его долгие и нудные просьбы разрешить транзит казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию Москва отказала в «духе Смадиярова»: «Ну отказали и отказали, мы никакой проблемы не видим, лежит себе труба и лежит». Или в январе 2022 года джигиты элементарно сожгли бы и пол-Астаны с МИД в придачу, в ОДКБ ответили, что мятеж и кровопускание на улицах - это «частная инициатива казахстанских санкюлотов, которые решили помочь своему народу освободиться». Кстати, в Вашингтоне так часто заявляют.

Если уже государство Казахстан не может оказать влияние на своего гражданина, миллионера Даулета Нуржанова, это вопросы к компетенции государства.

Между прочим, в день установки юрты в Киеве глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди сказал: «Новые вызовы усложняют проведение Казахстаном многовекторной внешней политики… хотя доказывают её безальтернативность и востребованность». Увы, но в случае с юртой многовекторности не наблюдается, наблюдается лишь неумное желание провокации, даже такой примитивной.

К сведению казахских дипломатов, кроме казахской диаспоры Украины, есть казахская диаспора России. Так вот, ее представители, как граждане РФ принимают участие в СВО на Украине, как их деды стояли под Москвой. Так вот, в соцсетях последние дни гуляет видео, как над пленным воином-казахом избивают и издеваются доблестные укры, которых так обожает бандерофил Калетаев. Так вот, это воин-казах ведёт себя куда достойнее некоторых официальных представителей.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться