Американские официальные лица стараются загасить скандал, спровоцированный «прогулкой» по Храмовой горе в Иерусалиме новоиспечённого министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира.

Израиль на пути к полицейскому государству

Прогулки по Храмовой горе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Американские официальные лица стараются загасить скандал, спровоцированный «прогулкой» по Храмовой горе в Иерусалиме новоиспечённого министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира.

«Храмовая гора открыта для всех» – такой твит разместил новый израильский силовик, сопроводив пост фотографией себя, раввина и собственной охраны. Прозвучало как историческое радиосообщение командира парашютного десанта 1967 года: «Храмовая гора в наших руках!»

Напомним, по результатам шестидневной войны 1967 г. управление Храмовой горой было передано Исламскому совету – ВАКФу. По договору 1994 года расположенные на территории комплекса мечети Аль Акса и Купол Скалы находятся на попечении Иордании. Молиться там имеют право только мусульмане. Евреи вправе попадать туда в определённое время через специальные ворота в сопровождении полиции. Визит на гору высокопоставленного иудея палестинцы восприняли как попытку изменить хрупкий статус-кво. Первая публичная акция силового министра 3 января вызвала яростный протест в мусульманском мире, включая такие страны, как Египет, Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Турция. Мгновенно был отменён («перенесён на февраль») первый из намеченных зарубежных визитов премьер-министра Биньямина Нетаньяху в ОАЭ. В ночь с 5 на 6 января состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На заседании кипели страсти.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан пытался, как пишет еврейская пресса, «троллить» арабов: «Мы здесь обсуждаем мирный 13-минутный визит еврейского министра в самое святое еврейское место… Эта встреча создает ощущение чрезвычайной ситуации из-за отсутствия события!» При этом израильский посол уверял, что в 1967 году Израиль по ошибке согласился на статус-кво. Прозвучали серьёзные обвинения: «К сожалению, палестинская террористическая администрация предпочитает насилие терпимости. Они настолько нетерпимы, что хотят запретить не только еврейскую молитву на Храмовой горе, но и еврейских посетителей…» Представитель Палестины в ООН Рияд Мансур в ответ прибегнул к угрозе: «У наших людей заканчивается терпение. Умеренность и чувство ответственности, которые мы проявляем, никогда не должны рассматриваться как слабость… Настойчивость Израиля на этом пути ведёт не к капитуляции (палестинцев), а к восстанию (арабов)». Он призвал СБ ООН принять меры против Израиля: «Харам аш-Шариф находится на оккупированной палестинской территории. У Израиля нет претензий и прав на суверенитет над оккупированной палестинской территорией, включая Восточный Иерусалим, и, следовательно, нет прав на Харам аш-Шариф…»

Посол США Роберт А. Вуд продемонстрировал незаинтересованность администрации Байдена в разжигании конфликта, заявив Совету Безопасности, что Вашингтон обеспокоен ростом напряжённости между Израилем и палестинцами и осудил «односторонние действия» на Храмовой горе, критикуя новое израильское правительство. Если бы такую позицию в декабре 2013 года Америка продемонстрировала в Киеве, майдан бы рассосался.

11 января посол США в Израиле Том Найдес выкручивался перед журналистами: «Это демократически избранное правительство. Мы будем работать со всеми. Но в принципе, с кем я буду работать, так это с премьер-министром». Нетаньяху вновь стал премьер-министром Израиля 29 декабря 2022 года, возглавив на этот раз самое религиозное и крайне правое правительство в истории страны.

Бен-Гвир возглавляет ультрарадикальную партию «Оцма Иегудит» («Еврейская сила»)… Он называет себя учеником покойного раввина Меира Кахане и держит у себя в доме портрет (фотографию) террориста Баруха Гольдштейна, который в 1994 году в мечети Пещера патриархов убил из автомата 29 мусульман. Это примерно то же, как как если бы норвежский министр безопасности держал бы у себя портрет террориста Брейвика, а российский – Бандеры!

Примечательно, что главный сефардский раввин Израиля и президент Совета главного раввината Израиля раввин Ицхак Йосеф осудил демонстрационную «прогулку» силовика. Депутат от Объединённого иудаизма Торы Моше Гафни в свою очередь заявил, что Бен-Гвир нарушил еврейский закон: «Моя позиция состоит в том, что посещение Храмовой горы запрещено галахой… Восхождение к святая святых запрещено. Вот почему главные раввины на протяжении поколений запрещали это и говорили, что наказанием является «карет» (акт изгнания)… То, что человек не поднимается (на Храмовую гору), не означает, что она не его – наоборот, значит, он уважает ее как святая святых...»

При заключении коалиционного соглашения с партией «Ликуд» (лидер Нетаньяху) Бен-Гвир, как полагают наблюдатели, обеспечил себе беспрецедентный контроль над правоохранительными органами в рамках министерства национальной безопасности. По новому закону он получил дополнительные полномочия, а по закону, который планируется принять, ему под контроль перейдёт и пограничная полиция. Оппозиция волнуется: «Сделка означает, что ультраправый Бен-Гвир, неоднократно судимый за поддержку еврейской террористической группировки и подстрекательство к расизму, будет руководить силами, которые проводят секретные операции в Иудее и Самарии, отвечает за подавление палестинских беспорядков и протестов, а также отвечает за охрану демонстраций в Израиле…»

У нового министра большие планы на преобразование Израиля. Бен-Гвир уверяет, что при нём в Израиле «сила сдерживания и управления выйдет на первый план, а общественность будет наслаждаться чувством безопасности на улицах». Методы, которыми он собирается добиться «чувства безопасности», у оппозиции вызывают опасения. Новая коалиция сходу приняла закон, который направлен, по мнению оппозиции, на «превращение полиции в политическую единицу» и является неконституционным. В среде функционеров партии Бен-Гира «Еврейская сила» прозвучал призыв арестовать лидеров оппозиции и бывших депутатов за «государственную измену», надеть на них наручники. Сам Бен-Гвир поспешил дезавуировать заявление однопартийца: «Прошу всех, у кого берут интервью, не говорить об этом – ни о наручниках, ни о задержаниях. Ни один политический оппонент не будет арестован». Кажется, ему не очень поверили.

Очевидно, что нынешнее правительство желает получить большую власть, чем та, которая отведена ему законом. Разгорается конфликт с председателем Верховного суда Эстер Хают, которая воспротивилась внедрению «судебной реформы». О ней в правительстве говорят, что её «дерзость перешла все границы». В голове нового министра финансов Смотрича теперь возникла идея уменьшить зарплату судей Верховного суда вдвое.

Оппозиция пытается протестовать против установления ультраправого режима. На свои митинги оппозиционеры выходят с плакатами: «Нет правовой реформе, нет полицейскому государству», «То же самое произошло в 1930-х годах», «Левин окажется в Гааге» (Левин – новый израильский министр юстиции). Напоминание о 1930-х – это напоминание о Гитлере. Премьеру Нетаньяху, однако, демонстрации протеста кажутся забавными, он говорит, что главную демонстрацию израильтяне провели на выборах, создав действующее ныне правительство, и Иерусалим «будет продолжать гуманитарную помощь Украине».

Фото: irp.news

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться