Сгоревший украинский бронеавтомобиль Козак-2

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

 

Группа тяжёлых снайперов ВС РФ уничтожает врага на больших дистанциях, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Опытный стрелок с высокоточным оружием представляет собой важную тактическую единицу на поле боя. Группа бойцов с крупнокалиберными винтовками способна поразить как пехоту противника, так и легкобронированную технику на дистанциях до двух километров.

О своей боевой работе на одном из участков линии соприкосновения в ДНР рассказывает офицер группы тяжёлых снайперов Тихоокеанского флота ВМФ России с позывным «Ярый», на счету которого более ста уничтоженных украинских боевиков.

* * *

В умелых руках медспецназа: в зоне спецоперации военные врачи медбата ЗВО продолжают оказывать медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям – Минобороны России.

К военным медикам вертолётами и автотранспортом эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте.

Главная цель проводимых медиками операций – остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны. Только после этого пациент подлежит дальнейшей эвакуации.

Военные врачи способны сохранить жизнь пострадавшему даже с безнадежными ранениями.

* * *

ВСУ столкнулись с дефицитом снарядов и топлива в Артёмовске: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, из-за дефицита боеприпасов позиции между Соледаром и Артёмовском (Бахмутом) 15 января покинули подразделения 8-го полка специального назначения, а также подразделения 17-го и 42-го батальонов 57-й мотопехотной бригады.

Эти соединения ранее размещались в районе посёлков Подгородное и Ягодное, на стыке административных границ Артёмовска и Соледара, однако были вынуждены отойти западнее из-за продвижения ВС РФ и ЧВК «Вагнер».

Ещё два соединения – рота 63-й механизированной бригады и рота 30-й бригады – были вынуждены покинуть позиции на юге в районе Клещеевки. Причиной также стал острый дефицит боеприпасов.

Подавляющая часть снарядов уничтожается на складах авиацией и дальнобойной артиллерией ВС РФ. Подвоз новых снарядов затруднён из-за высокой огневой активности российской армии в этом районе. В результате перебоев с поставками боекомплектов артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм подразделения ВСУ зачастую бросают прямо на позициях.

Ситуация в Артёмовске для ВСУ усугубляется и серьёзным дефицитом топлива. Ближайший пункт снабжения горючим находится в соседнем городе Константиновке – в 30 км к юго-западу.

Значительная часть грузовых топливозаправщиков уничтожается российской артиллерией сразу после пересечения административной границы Артёмовска. ВСУ вынуждены маскировать армейские цистерны с топливом под гражданские фургоны. Объём поставляемого дизельного топлива, необходимого для танков и БТР, а также для генераторов и грузовиков, упал на 60% с конца прошлого года.

* * *

Господствующая высота под Артёмовском, отбитая у националистов.

На месте боевого столкновения до сих пор стоит машина, принадлежащая группе боевиков. Российские бойцы уничтожили группу во время последнего боя, и следы от пуль на корпусе машины напоминают об этом, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Такие люди крепче стали. Главный инженер соляной шахты (на пенсии), знал все секреты своего предприятия, но нацистам их не рассказал. Семья до последнего находилась в Соледаре и только сейчас их эвакуировали, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Оказывается, попасть украинские боевики в подземные разработки без знающего проводника не могли из-за особенностей строения соляной шахты.

* * *

Крах энергетической инфраструктуры Украины «может произойти в любую секунду».

Такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко в Давосе, пишет Телеграм-канал MediaPost со ссылкой на CNN.

«Мы не говорим о коллапсе, но он может произойти в любую секунду, потому что в любую секунду российские ракеты могут разрушить нашу критическую инфраструктуру в нашем родном городе в Киеве, и не только в Киеве, но и в других городах», – сказал он.

«У нас сейчас в Киеве дефицит электроэнергии около 30%. Сейчас в Украине достаточно холодно – минус 10, минус 20, иногда зимой минус 30 градусов. А в этих погодных условиях жить без электричества, жить без отопления практически невозможно, и поэтому ситуация критическая, мы боремся за выживание», – добавил Кличко.

* * *

Несмотря на переходный период и необязательность сдачи ЕГЭ для новых субъектов Российской Федерации, будущие выпускники северодонецких школ изъявляют желание участвовать в едином государственном экзамене по общероссийскому образцу. Для этого у молодых людей есть причины –поступление в вузы Российской Федерации, пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ со ссылкой на администрацию г.Северодонецка.

Борис, учащийся Северодонецкой школы №15, поделился планами на будущее: обучение по специальности антикризисный менеджмент в одном из столичных ВУЗов – Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Именно поэтому на предстоящем экзамене он собирается сдавать русский язык, математику и географию. Похожие планы и у второго выпускника – Михаила, он ещё не определился с университетом, но хочет связать свою жизнь со сферой информационных технологий.

* * *

В 2022 году благодаря Минпромторгу РФ, Минздраву России и регионам-кураторам нам удалось обновить парк автомобилей Скорой медицинской помощи. Города и районы Донецкой Народной Республики получили 106 автомобилей, экипажи которых ежедневно спасают жизни людей. Итого у нас процент новых машин на станциях Скорой помощи теперь составляет более 20%. Обновление автопарка медицинских учреждений продолжим. Наша задача обновить весь парк карет Скорой медицинской помощи, – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Кроме того, для оказания медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах нам были поставлены 25 современных фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием и уже колесят по селам Республики.

Большую помощь оказывает Правительство РФ в проведении профилактических медицинских осмотров наших детей, которые ведутся в Республике в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Для выполнения задачи медицина ДНР получила 15 оборудованных автомобилей.

Выражаем благодарность Правительству Российской Федерации, Минпромторгу РФ и Минздраву России за такую важную и своевременную помощь!

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Сгоревший украинский бронеавтомобиль Козак-2, Запорожский фронт

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru