Соледар

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Боевиков ВСУ на Ореховском направлении Запорожского фронта не спасают ни окопы, ни опорные пункты, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

На кадрах – вскрытие полевой фортификации и опорного пункта 65-й бригады ВСУ, возведённого в частном домовладении села Степового.

Оператор разведывательного коптера обнаружил движение живой силы противника в частном доме и в близлежащей хозпостройке. Координаты цели сразу были переданы танковому экипажу и миномётному расчёту 123-го полка мобрезерва ДНР. Спустя несколько минут по противнику был открыт огонь на поражение.

Аналогичная участь настигла и блиндажно-окопное укрепление в лесопосадке. Там украинские боевики готовились к активной обороне и возводили минные заграждения, но воспользоваться ими не успели.

* * *

Бойцы полка «Север-Ахмат» штурмом взяли опорный пункт ВСУ в районе населённого пункта Новомихайловка на марьинском направлении, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Опорник состоял из линии окопов, замаскированных блиндажей, стрелковых защитных сооружений и располагался в выгодной для противника местности.

В плен взято большое количество украинских боевиков, раненым на месте была оказана первая помощь.

* * *

Боевая работа экипажей танков Т-72 по позициям ВСУ на правом берегу Днепра – Минобороны России.

В ходе проведения специальной военной операции военнослужащие танковых подразделений Южного военного округа продолжают наносить удары по военным объектам, бронированной технике и живой силе ВСУ.

Танкисты успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости. По координатам, полученным с помощью БпЛА, уничтожаются наблюдательные пункты, склады боеприпасов, а также иностранная военная техника на правом берегу Днепра.

Военнослужащие танковой роты проводят маневренные бои, используя естественные укрытия и складки местности. Огонь по целям корректируется с помощью беспилотной авиации.

* * *

Беженцы из Артёмовска (Бахмута) и его окрестностей, а также Соледара эвакуировались под обстрелами, перебегая из подвала в подвал, пишет Телеграм-канал RT на русском.

Местным жителям помогали выбираться бойцы ЧВК «Вагнер». Одной семье пришлось преодолевать почти весь путь ползком.

«Мы только вышли из дома – сразу попали в спину под обстрел «Кракена» (запрещён в РФ). Пришлось упасть на асфальт, потом ползком ползли.

Расстояние где-то метров 400–300 мы преодолевали в течение всего светового дня в разных подвалах, сараях», – вспоминает житель Артёмовска.

По словам беженцев, последние месяцы в городе и окрестностях были тяжёлыми, а позиции украинских военных находились вплотную к домам местных.

* * *

«МИРА!» – дончане и мариупольцы отмечают святой праздник Крещения и поздравляют соотечественников, пишет Телеграм-канал Readovka.

Незаметно наступило время православного праздника Крещения, отмечаемого 19 января. В храмах и соборах идут праздничные службы, людей окропляют святой водой. Традиционно искупаться в этом году верующим не удастся – из-за постоянных обстрелов ВСУ, выбирающих мишенями места массового скопления, купания в Донецке, Горловке, Мариуполе были официально отменены.

Жители этих городов, прошедшие страшное крещение огнем и войной, на вопрос, что они хотели бы пожелать соотечественникам в честь праздника, единодушно отвечают: Мира, и лишь после этого всяческих благ. В искренности этих слов сомневаться не приходится.

* * *

Телеграм-канал Железный занавес пишет о статье в издании Die Welt: Болгария была инициатором отключения России от SWIFT и заморозки активов ЦБ.

Инициатором отключения России от SWIFT и заморозки активов Центробанка в начале 2022 года был занимавший тогда пост премьера Болгарии Кирилл Петков, говорится в расследовании Die Welt. Несмотря на сомнения ряда глав стран ЕС, в итоге Комиссия Евросоюза поддержала инициативу болгарской стороны. По словам источников, Петков внес соответствующее предложение уже на следующий день после начала спецоперации России на Украине – 25 февраля 2022 года.

«Его предложение: отключить Россию от платежной системы SWIFT и заморозить европейские облигации ЦБ России. У многих глав государств были опасения, но в конечном счете Европейская комиссия поддержала этот шаг», – пишет издание. В результате Комиссия ЕС поддержала данный шаг, заморозив €300 млрд активов ЦБ РФ и до €20 млрд активов российских бизнесменов.

Помимо этого, Welt сообщила со ссылкой на источники, что Болгария начала поставлять Украине боеприпасы и топливо, когда публично власти страны ещё не объявляли о военной помощи Киеву. В некоторые периоды спецоперации София обеспечивала треть нужд ВСУ.

* * *

Незаконно вывезенных в Австрию подростков из ЛНР вернули родителям, пишет Телеграм-канал Луганск 24.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла двум семьями из Донбасса вернуть детей, вывезенных киевским режимом в Австрию без согласия родителей.

17-летняя Анастасия и 16-летний Анатолий наконец-то воссоединились с семьями после почти года разлуки. Подростки жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в посёлке Кременная, но 21 февраля прошлого года их вывезли во Львовскую область, а 24-го – в Австрию.

* * *

Порт Мариуполя начали использовать для грузоперевозок в другие города России, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщил ТАСС глава администрации города Константин Иващенко.

«Он (порт - прим. ред.) уже работает. У нас есть площадка, которую строят севастопольцы. Так вот, стройматериалы из Севастополя привозят уже морем и только морем. И не только стройматериалы, везут и мебель, различные другие грузы. Сейчас уже начали использовать морской транспорт для доставки товаров в Таганрог, Ростов, Керчь. Летом отправляли груз металла в Ростов», – сказал Иващенко.

Ранее министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков заявлял, что через мариупольский порт планируется поставлять уголь в разные страны. А в декабре в порту Мариуполя открылся логистический центр, в котором можно размещать стройматериалы, чтобы затем поставлять их напрямую на объекты строительства, не допуская сбоев.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru