Северокорейское оружие для ЧВК «Вагнер»?

Северокорейское оружие для ЧВК «Вагнер»?

Американцы и японцы переполошились

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

21 января ведущее японское информационное агентство «Киодо цусин» вынесло на первое место в новостной ленте сообщение о заявлении Белого дома по поводу поставок из КНДР для ЧВК «Вагнер» оружия и боеприпасов.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Министерство финансов США внесет российскую компанию «Группа Вагнера» в список «значительных транснациональных преступных организаций» и «наложит на нее дополнительные санкции вместе с ее сетью поддержки на нескольких континентах». «"Вагнер" — преступная организация, которая совершает широкомасштабные злодеяния и нарушения прав человека, и мы будем неустанно работать над выявлением, разрушением, разоблачением и преследованием тех, кто ей помогает», — заявил Кирби.

Со ссылкой на него «Киодо цусин» сообщает, что в ЧВК «Вагнер» из 50 000 человек состава 10 000 являются контрактниками, остальные — «заключенные, завербованные из тюрем». Разобравшись таким образом с «Вагнером», американский адмирал в отставке изложил давно не первой свежести новость о том, что якобы в Россию налажен поток северокорейского оружия и боеприпасов, направляемых по железной дороге прямиком на Украину. Кирби обвинил Северную Корею в поставках оружия, которые-де нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, а правительство США опубликовало спутниковые снимки, где, по его словам, видно, как российские железнодорожные вагоны отправляются в Северную Корею 18 ноября и возвращаются в Россию на следующий день с контейнерами. Видимо, американские спутники научились заглядывать в закрытые контейнеры, ибо Кирби сообщил, что на снимках показана «первоначальная поставка» северокорейского оружия, включая ракеты для компании «Вагнер».

Участвуя своим оружием в боевых действиях против российских войск, США с поразительной наглостью «запрещают» нашей стране сотрудничать с другими странами в приобретении тех или иных видов вооружения. С весны прошлого года Госдепартамент США распространяет слухи о поставках в российские вооруженные силы то китайских ударных беспилотников Wing Loong, то ракет индийского производства «Брамос», не говоря уже о массовых поставках в Россию иранских БПЛА.

Распространяются измышления о том, что в помощь русским на Украине воюют «сотни тысяч корейских добровольцев», что Москва якобы «закупает миллионы снарядов у режима Северной Кореи». Речь идёт об артиллерийских снарядах 152 мм, ракетах для российских РСЗО и самих системах залпового огня, в разработке которых Пхеньян достиг ощутимых успехов. К примеру, северокорейская система KN-09, аналог российского «Смерча» (калибр 300 мм, боевая часть ракеты 140 кг), по мнению разведки Южной Кореи, способна стрелять на расстояние до 200 км, она долго считалась самой дальнобойной РСЗО в мире и рассматривается как один из самых опасных видов оружия в арсенале армии КНДР.

Северную Корею часто представляют как отсталую страну-изгой. А вот что пишет о ней издание «Мировое обозрение»: «В действительности КНДР имеет мощную тяжелую промышленность. При товарище Ким Ир Сене была сделана ставка на полную независимость и максимально возможную индустриализацию страны. Созданы тяжелая промышленность, машиностроение, металлургия, легкая промышленность, лесная промышленность, нефтепереработка, автопром. В Северной Корее собираются не только станки с ЧПУ, легковые автомобили, грузовики и троллейбусы, но и производятся собственные смартфоны, планшеты и промышленные компьютеры».

Свидетельством высокого уровня науки и промышленности стало и создание КНДР мощного ракетно-ядерного щита КНДР.

Опасаясь военного сотрудничества России и Северной Кореи, в Вашингтоне и Токио «принимают меры». Кирби заверил, что поставки осуществлялись, а это является прямым нарушением резолюции СБ ООН. «Сегодня мы предоставили информацию об этих нарушениях панели экспертов санкционного комитета по КНДР Совета Безопасности. Мы продолжим поднимать вопросы об этих нарушениях в Совете Безопасности вместе с нашими союзниками и партнёрами», — сказал адмирал.

В России все чаще высказывается недоумение по поводу того, что в ситуации, когда Запад делает всё возможное, чтобы изолировать Россию и лишить её помощи из-за рубежа, Москва не отозвала свою подпись под документом о санкциях против КНДР. Санкциях, призванных задушить Северную Корею.

И если хотя бы в какой-то мере военная помощь КНДР может способствовать достижению целей СВО, что удерживает от такого сотрудничества? Оно должно быть открытым и впечатляющим. Кстати, это было бы зримым проявлением недавно прозвучавшего предупреждения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова японским реваншистам, вознамерившимся воссоздать Японию в качестве военной державы.

По своему опыту общения с японскими политиками и политологами я хорошо знаю, с какой тревогой токийские власти отнесутся к отказу Москвы от навязанных нам Западом санкций против КНДР и возобновлению всестороннего сотрудничества с этим государством.

Дело за политической волей Москвы. Пхеньян уже не раз такую волю к сближению двух соседних стран демонстрировал.

Напомним, что в ходе СВО руководитель КНДР Ким Чен Ын в поздравительной телеграмме президенту России Владимиру Путину по случаю Дня России выразил полную поддержку российскому народу и ее лидеру, а также уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества двух стран на пути защиты справедливости и безопасности в мире. «Под Вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся различные вызовы и трудности, достигает больших успехов в свершении справедливого дела по защите достоинства, безопасности и прав на развитие страны, чему северокорейский народ оказывает полную поддержку», — отмечалось в телеграмме.

Думается, особый смысл имели и слова президента РФ В. Путина об истории боевого содружества двух стран: «По случаю Дня освобождения, национального праздника, шлю свои сердечные поздравления. Наши страны хранят память о красноармейцах и корейских патриотах, сражавшихся плечом к плечу за освобождение Чосона… Уверен, что совместными усилиями мы продолжим расширять наши всесторонние и конструктивные двусторонние отношения. Это полностью отвечает интересам народов наших двух стран и будет способствовать укреплению безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии в целом».

По мнению автора этих строк, достойным ответом на ширящуюся практику иностранного наёмничества в составе ВСУ стало бы создание интернациональных бригад, в которые действительно влились бы «тысячи северокорейских добровольцев». И не только северокорейских…

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться