Захваченный у ВСУ турецкий бронеавтомобиль Kirpi теперь исправно служит российским десантникам

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Сообщается об успешном продвижении наших штурмовых групп в районе Павловки и вклинивании в оборону противника, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

155-я бригада ТОФ и 7-й рейнджерский ОБТФ пошли вперёд на Угледарском направлении.

Сообщение с мест:

«На левом фланге (район Шайтановского леса) зашли в первую линию. Севернее Павловки и от Никольского зашли в дачи медленно двигаются.

По перехвату у противника были большие потери, отходил на шахту.

Сейчас противник пытается организовать оборону вводит в бой резервы».

* * *

У ВСУ осталась последняя трасса снабжения в Артёмовске, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Артиллерия ВС РФ и ЧВК «Вагнер» установила огневой контроль над двумя важнейшими дорогами, ведущими в Артёмовск (Бахмут).

По данным Военной хроники, 22 января с помощью орудий «Гиацинт-С» и дивизиона особой мощности САУ «Пион» калибра 203 мм был установлен огневой контроль над участком трассы Т-0504 между населёнными пунктами Красное и Ступочки.

Ранее, 20 января, был установлен огневой контроль над участком трассы М-03 между Подгородным, Парасковиевкой и Красной Горой. Под удары артиллерии ВС РФ здесь попадают подразделения 128-й горно-штурмовой, 77-й аэромобильной, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.

По магистралям Т-0504 и М-03 украинская армия много месяцев снабжала гарнизоны в Соледаре, Берестовом, Камышевахе и Попасной. Эти трассы на 70% обеспечивали гарнизон ВСУ в Артёмовске.

Единственная дорога, по которой украинские войска могут наладить безопасное снабжение города, – трасса О-0506, соединяющая Артёмовск с укрепрайоном в населённом пункте Часов Яр. Туда после потери Клещеевки ВСУ перебрасывают тяжёлую артиллерию, боеприпасы, инженерную технику и резервы с мобилизованными.

Если огневой контроль артиллерии ВС РФ и ЧВК «Вагнер» будет установлен и над этой трассой, то артёмовский гарнизон рискует оказаться в условиях оперативного окружения.

* * *

Текущая обстановка на Бахмутском направлении от Телеграм-канала Позывной Брюс.

Севернее Клещеевки (Клещиевки) подразделениями ЧВК «Вагнер» был ликвидирован крупный опорный пункт ВСУ. Это открывает дрогу для дальнейшего продвижения в сторону населённого пункта Красное (Ивановское), а также к юго-восточным окраинам Бахмута.

В самом Бахмуте «музыканты» продолжают продвигаться в районах Забахмутовка, Мясокомбинат, Собачевка, а также рядом с водоёмом Трубный ставок.

Севернее Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление одновременно на нескольких направлениях:

зашли в юго-восточные кварталы населённого пункта Парасковиевка;

ведут бои на севере Красной Горы;

продвигаются в сторону Раздоловки и Николаевки.

Севернее Благодатного штурмовыми группами ЧВК «Вагнер» атакован и уже наполовину зачищен один из трёх ротных опорных пунктов ВСУ.

* * *

Новостная лента сообщает, что на южном фронте наши войска ведут наступление на Запорожском направлении. Таким образом у нас уже на двух участках фронта инициатива, то есть под Бахмутом и вот сейчас на юге, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Инициатива на самом деле очень важна, она позволяет именно тебе выбирать, где и как бить. Активная оборона, что мы ведём на участке фронта Сватово-Кременная, не позволяет противнику маневрировать резервами, так как в любой момент активная оборона, может превратиться в наступление и обрушить фронт. Киевский генштаб это прекрасно понимает и старается предугадать, где мы будем бить в ближайшее время.

Ну, а под Бахмутом бойцы Оркестра продолжают уничтожать личный состав противника. Кстати, думаю, что Залужный сейчас произведёт ротацию и кинет под Бахмут мясо из теробороны, дабы вывести хоть и потрёпанные, но ещё вполне себе боеспособные кадровые части.

* * *

«В каждом храме всёравно, хоть даже разрушенном, присутствует Ангел Божий».

Встретили настоятеля Троицкого храма посёлка Лух Ивановской области отца Евгения.

Он проводил воскресную службу в почти полностью уничтоженной Свято-Николаевской церкви в городе Попасная, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярём.

* * *

Германия отправляет танки Leopard 2 на Украину, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель со ссылкой на издание Der Spiegel.

Как сообщает немецкий еженедельник, решение о передаче Украине танков «Леопард» принято. По информации Spiegel речь идёт как минимум об одной роте (видимо, 14 машинах) танков Leopard 2A6.

* * *

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов проинспектировал ход строительства объектов водовода на территории ДНР и военного госпиталя в городе Севастополе – Минобороны России

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тысяч кубических метров воды в сутки.

На объектах водовода уже задействовано 1600 военных строителей и около 800 единиц техники.

Завершить строительство нового водовода планируется уже весной текущего года.

Новый военный госпиталь в Севастополе будет рассчитан на 150 койко-мест.

На площади 8,5 Га с нуля будут построены 24 здания и сооружения, в том числе вертолётные площадки, современный лечебно-диагностический корпус, инфекционное отделение, станция переливания крови и кислородная станция.

На объекте задействовано 300 человек и более 30 единиц специальной техники.

* * *

В новых субъектах РФ будут внедряться федеральные экологические проекты, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

На возвращённых территориях планируется запуск лесного проекта, в рамках которого регионы получат новую сельскохозяйственную, лесную и пожарную технику, заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Ещё один значимый пример, особенно для вододефицитных регионов: планируются геологические работы по поиску подземных источников питьевого водоснабжения.

Уже в 2022 году на новые территории поставили тысячи контейнеров и мусоровозов. В этом году планируется разработать и утвердить территориальные схемы обращения с отходами для новых субъектов по аналогии с другими регионами.

Заглавное фото: захваченный у ВСУ турецкий бронеавтомобиль Kirpi теперь исправно служит российским десантникам, источник – Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru