Как Запад воюет эстонцами против России

Как Запад воюет эстонцами против России

Послу Эстонии в России надлежит покинуть Москву 7 февраля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Эстония провоцирует в Прибалтике серьёзный конфликт. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что эстонские власти планируют закрыть для России Финский залив. Таллин намерен ввести в заливе режим прибрежной «прилежащей зоны», что при размерах бутылочного горлышка Финского залива может отрезать Санкт-Петербург и Ленинградскую область от морского сообщения. Опекаемые Лондоном эстонцы пытаются закрыть «окно в Европу», отменив 300 лет российской истории.

Если это произойдёт, Таллин сможет преследовать «нарушителей» за пределами границы территориального моря. Это позволит Эстонии досматривать российские гражданские суда и военные корабли, которые выходят из портов Ленинградской области и из Кронштадта. В случае отказа возможен запрет на проход через залив.

Готовность ввести режим «прилежащей зоны» – это прямая заявка на нарушение международного права. Конвенция ООН о территориальном море и прилежащей зоне от 1964 года статьёй 14 обеспечивает свободный проход судам, а согласно статье 15 «прибрежное государство не должно препятствовать мирному проходу через территориальное море». Можно обратиться и к Конвенции ООН по морскому праву (1982), где зафиксировано, что прилежащая зона – 12 миль (22, 2 км), которая начинается после территориальных вод, тоже 12 миль. Итого 44,4 км. В прилежащей зоне прибрежное государство может осуществлять контроль (санитарный, иммиграционный, таможенный и иной), но препятствовать проходу судов не имеет права.

В самом узком месте Финского залива – между финским и эстонским берегами – 70 км. При согласовании позиций Эстонии и Финляндии эти две страны, одна из которых уже состоит в НАТО, а вторая намеревается в него вступить, смогут воспрепятствовать работе Санкт-Петербургского порта – крупнейшего в России и на Балтике. Разумеется, для столь решительной меры Таллину потребуется поддержка Запада, и Британия готова её оказать.

В октябре в Эстонию по морю были переброшены британские танки Challenger 2. Незадолго до этого Лондон сообщал, что 700 британцев, которые приехали в Эстонию в феврале, в декабре вернутся домой, но наблюдается обратная картина. В октябре число содержавшихся НАТО 17 батальонных тактических групп у границ Белоруссии за неделю выросло до 18, после чего последовало развёртывание очередного батальона британцев, оснащенного тяжелыми танками.

В соответствии с новой эстонско-британской дорожной картой, Эстония к маю 2023 года построит дополнительную жилую инфраструктуру для иностранных войск на военной базе Тапа и завершит до конца года строительство нового центра управления логистикой приема союзных войск. Таллин будет работать в течение 2023 года над созданием и сертификацией штаба дивизии, способного командовать всеми натовскими силами в Эстонии.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в новогоднем обращении 2021 года вновь заявил о претензиях Таллина на территории, которые входят в состав Псковской и Ленинградской областей. 1 октября в эстонском городе Отепя прошёл «Эрзянский национальный съезд», на котором обсуждалась «борьба за независимость» эрзян от России.

Делегаты съезда постановили, что «республику Мордовия, Пензенскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Рязанскую и Самарскую области нельзя считать легитимными территориально-административными образованиями». Цель сепаратистов – «создать федеративное государство Эрзянь Мастор». В эрзянском съезде участвовали эстонские политики вроде депутата Рийгикогу Райво E. Тамма от «Отечества», а также чиновники, вроде мэра волости Отепя Януса Баркала и вице-канцлера МИД Эстонии Мярта Вольмера, считающего, что главная цель его страны – борьба с Россией и её изоляция.

В конце ноября стало известно, что в Эстонии снесут более 300 советских памятников и надгробий (об этом заявил руководитель специальной правительственной «рабочей группы» Аско Кивинук). При этом ради сноса советских памятников Эстония готова даже менять законы: министр юстиции Леа Данилсон-Ярг подготовила поправки к Строительному кодексу, закону о применении Строительного кодекса и закона о планировании, к закону о государственном имуществе. Все эти сложности только для того, чтобы снести советские памятники. Если раньше их уничтожение было возможно лишь «при наличии запрещенной символики», а руководствоваться приходилось "общими нормами правопорядка", как отмечают в министерстве юстиции, то теперь никаких ограничений нет…

Сегодня Таллин при поддержке Лондона способствует разжиганию дипломатического конфликта между РФ и Эстонией: эстонский МИД объявил о сокращении численного состава посольства России в Таллине, Эстония передала Генштабу ВСУ все свои 155-мм гаубицы. "Мы хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне", – заявил посол Эстонии на Украине. Эстонский режим выделил Киеву пакет военной помощи стоимостью €113 млн, в который вошли:

▪️ десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122-мм D-30;

▪️ тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм;

▪️ сотни противотанковых гранатометов М2 "Карл-Густаф" с боеприпасами;

▪️ средства поддержки артиллерийских подразделений.

Горячие эстонские парни пытаются открыть ящик Пандоры не только на море на севере (Финский залив), но и на суше на юге. В ответ на эти враждебные действия российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в РФ и Эстонии до временного поверенного в делах. Послу Эстонии Маргусу Лайдре надлежит покинуть Москву 7 февраля.

«Вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между Россией и Эстонией целиком лежит на эстонской стороне. Будем и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии… Руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики», – отмечает МИД России.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться