Волна мобилизации докатилась до украинских беженцев в Польше

NDP: волна мобилизации докатилась до украинских беженцев в Польше

Чтобы хоть как-то восполнить потери в живой силе, было принято решение о призыве в армию тех, кто покинул Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Неудачи украинской армии на фронтах стали настолько очевидными, что их невозможно скрыть. Мы уже не можем слышать громких заявлений украинских, американских и европейских политиков, польских в том числе, о неудержимом и победоносном наступлении Вооружённых сил Украины. Людские потери, понесённые украинской армией, колоссальны и уже не могут быть пополнены за счёт внутренних резервов. Километры кладбищ с воинскими захоронениями растянулись во всех городах страны, что спровоцировало новую волну мобилизации», – пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

Издание ссылается на интервью порталу wPolityce.pl бывшего командующего сухопутными войсками генерала Вальдемара Скшипчака, который подтверждает, что «украинцы бежали из зоны боевых действий, а у тех, кто остался, складывается впечатление, что им всё равно, будут там править украинцы или русские. Запад не в состоянии помочь Украине настолько, чтобы построить военный потенциал, превосходящий Россию. Запад по-прежнему хочет вооружить Украину капельным методом. Это позволяет украинцам воевать, но не побеждать. Повторяю – все украинцы должны погибнуть на поле боя?»

Отчаявшись, украинский режим обратился за помощью к польскому. Чтобы хоть как-то восполнить потери в живой силе, было принято решение о призыве в армию беженцев, которые покинули Украину и живут в соседних странах, поясняет автор статьи Якуб Мозняк.

Польские власти организовали масштабную агитационную кампанию среди владельцев жилых помещений с призывом сообщать информацию об украинцах, проживающих в их домах и квартирах. Сбор информации организуется органами местного самоуправления, а данные передаются непосредственно в посольство Украины в Варшаве. Поляков просят добровольно сообщить о проживающих украинцах, а в случае отказа власти грозят штрафами и административными разбирательствами, говорится в статье.

Письма главы МВД и администрации были разосланы во все органы местного самоуправления.

Согласно письму, «с целью оказания содействия украинскому дипломатическому представительству в Варшаве, в соответствии с положениями соглашения между Правительством Республики Польша и Правительством Украины и руководящими принципами Министерства внутренних дел и администрации, будут организованы мероприятия, основной целью которых является сбор информации об украинских гражданах, проживающих в настоящее время на территории Польши».

Кроме того, подчеркивается в письме, «владельцы квартир должны предоставлять информацию об украинских беженцах, проживающих в арендованном жилье. Пожалуйста, отправьте данные в электронном виде на адрес Посольства Украины в Республике Польша. В случае непредоставления данных о гражданах Украины на владельцев квартир будет наложен штраф в соответствии с Административным кодексом Республики Польша. Также обязательным является уведомление об известных фактах проживания граждан Украины на территории Республики Польша».

Издание отмечает, что данный документ, помимо методических, содержит практические рекомендации «о том, что мэры и ведомства должны организовать информационную кампанию в местных СМИ для информирования жителей муниципалитетов и районов о сборе информации, а также о способах и правилах обмена данными».

Близость поражения Украины в войне будет становиться всё более очевидной. Действия киевского режима только усиливают агонию, но катастрофический исход – лишь вопрос времени. Украинская хунта, которой управляет Вашингтон, пытается вести войну до последнего украинца, опасно подталкивая страну к краю пропасти, прогнозирует Niezalezny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru