Завод строительных материалов Knauf под Соледаром

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Обстановка на Донецко-Запорожском направлении по состоянию на 11.00 26 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На Ореховском участке российские войска ведут огневую подготовку перед проведением штурма украинских позиций под Ореховом. По данным украинской группировки войск «Запорожье», отдельные штурмовые отряды ВС РФ проводят вылазки на опорные пункты ВСУ в Щербаках, Новоданиловке, Новопокровке.

Кроме того, силы 2-го батальона 9-го полка спецназначения «Гепард» нацгвардии Украины приведены в полную боевую готовность в ожидании возобновления наступления на рубеж Каменское – Степовое.

– На Пологовском участке на данный момент идут взаимные обстрелы, существенных изменений в линии фронта нет.

– В районе Времьевского выступа ВСУ укрепляют позиции на рубеже Времьевка – Большая Новоселка. На опорные пункты 108 бригады теробороны прибыли подкрепления.

Вдоль участка активно действуют мобильные огневые группы с крупнокалиберными минометами на вооружении. На передовые рубежи в Ольговском и Новоселке поставлены минометные снаряды.

– На Угледарском участке штурмовые группы морпехов ведут зачистку дачных районов на юго-востоке Угледара. По состоянию на 10.00 в районе некоторых домов продолжался стрелковый бой.

В ночное время российские войска смогли прорвать оборону ВСУ на окраине города и зашли на территорию насосной станции, сумев закрепиться в одном из кварталов на улице 13 десантников. Бои по-прежнему не утихают.

– В Марьинке продолжается штурм западной окраины города. ВСУ перебросили резервы для удержания рубежа и смогли отбить несколько атак. Однако число потерь в этой зоне растет, по некоторым данным, одно из подразделений 79-й одшбр отказалось от выполнения задач.

– На Торецком участке в результате точного попадания по пункту дислокации 5 штурмового полка в Торецке и Нью-Йорке ликвидированы и ранены 48 человек.

* * *

По Артёмовску сообщает Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

В районе Зализянское – Дубово – Васильевка нанесено огневое поражение по большому скоплению живой силы противника.

За прошедшие сутки было проведено девять разведок боем на направлениях:

Красное – Андреевка (1 км западнее Клещеевки), Артёмовск – Опытное, Благодатное – Бахмутское.

ЧВК «Вагнер» продолжает наступать на север, тем самым подготавливаясь брать Артёмовск в кольцо.

* * *

Не знаю, в честь дня рождения Зеленского или еще по какой причине, но хохол вчера пошёл в полномасштабное наступление на позиции 144-й мотострелковой дивизии под Кременной. Наступление осуществлял силами до батальона при поддержке 4 танков, 3 БМП и десятка «Хамви». В наступление шли по всем правилам военной науки, всю ночь обрабатывали наши позиции огнём артиллерии, с утра пошли в атаку. Бои шли до самого позднего вечера, сделать подарок своему вождю всушники не смогли, 144-я мсд отразила все атаки. Хохол, понеся потери, откатился на исходные позиции, сейчас работает артиллерия, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Репортаж о работе нашей 4-й бригады в лесу под Кременной, где ВСУ каждый день пытается проверять нашу оборону на прочность. Активно применяют тактику мелких уколов – ударов малыми мобильными штурмовыми группами в разных точках линии боевого столкновения, надеясь найти брешь в обороне и развить успех уже с применением тяжёлой техники. По факту же, просто медленно сжигают свой личный состав о наши передовые рубежи. Точнее, мобилизованных и теробороновцев, пока нацики в тактикульных касках снимают тиктоки в тыловой зоне, – пишет Телеграм-канал Z4.

* * *

Генштаб ВСУ требует от территориальных центров комплектования (военкоматов) ускорить процесс мобилизации, пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

С этим кстати связано появление в последние дни множества видео, как на улицах украинских городов военные гребут всех подряд граждан.

В боях под Соледаром, Артёмовском, Авдеевкой и Марьинкой украинские войска понесли катастрофические потери и срочно требуется пополнение рядов ВСУ.

Однако тех несчастных граждан, которых удаётся выловить, явно недостаточно для восполнения понесенных потерь.

Как нам стало известно, руководством МВД Украины отдано распоряжение отобрать четыре тысячи сотрудников Национальной полиции для отправки в боевые части ВСУ в качестве штурмовиков. Отбор происходит добровольно-принудительно. От полицейских требуют писать заявление на перевод по собственному желанию. Тем, кто отказывается, угрожают уголовным сроком по новому закону, предусматривающему суровое наказание отказникам.

После Нацполиции, как нам известно, следующее на очереди другое структурное ведомство МВД Украины – Государственная служба чрезвычайных ситуаций. То есть после того, как закончатся полицейские, в штурмовики планируют отправить спасателей.

* * *

Нацистские черти в очередной раз пытаются форсировать Днепр, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Сегодня ночью боевики сил специальных операций ВСУ попытались скрыто прорваться на наш берег из района островов у Новой Каховки.

Незваные гости были встречены огнём наших защитников – разведка вовремя обнаружила перемещение врага, передала координаты артиллерии и открыла огонь.

Бой идёт уже свыше получаса.

ВСУ подняли в небо авиацию.

Не прошло и пары дней с предыдущей неудачной попытки.

* * *

Немецкий депутат раскритиковал Шольца за поставки танков на Украину, – Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании FOCUS online.

Канцлер Германии Олаф Шольц «выбросил за борт» мирные послевоенные принципы страны, когда согласился передать Украине танки Leopard 2, заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Петр Быстрон. Критикуя Шольца, политик выразил убеждённость в том, что его «великие предшественники» – такие как Вилли Брандт и Хельмут Шмидт, выступали бы «за мир», а нынешний канцлер – нет.

«Лозунг «никогда больше» означал отказ от поставок оружия на территорию военных конфликтов. Это был основополагающий тезис», – указал политик.

Быстрон также обратил внимание, что жители Германии задаются вопросами, почему канцлер ФРГ «идёт против людей» и не выполняет свою предвыборную кампанию

* * *

Сухой борщ для бойцов на фронт готовят волонтёры из Амурской области, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Несколько раз в месяц из Приамурья уходит многотонный гуманитарный груз. Тёплые вещи, медикаменты, техника и сотни пачек сублимированного борща.

Хозяйки начали готовить его ещё в прошлом году. Сегодня к благому делу подключился Амурский колледж сервиса и торговли. Будущие повара вместе с преподавателями ежедневно обрабатывают десятки килограммов овощей.

Затем к ним добавляют сушеное мясо, приправы и упаковывают в вакуум. Парням на передовой остается только залить сухую смесь кипятком и наслаждаться вкусом домашнего борща.

«Около месяца у нас ушло на то, чтобы довести рецепт до совершенства, – говорит волонтер Евгения Пушина. – Сегодня мы уже делимся им с хозяйками из других регионов, и они тоже кормят своих бойцов натуральным продуктом».

* * *

Холодный Байкал тепло принял школьников из ДНР.

Школьники из Старобешевского района побывали в Бурятии, на озере Байкал. И поделились с каналом Донбасс решает своими впечатлениями.

«Нас приняли очень хорошо. Ознакомили со всеми традициями, водили по музеям. Люди там дружелюбные, с детьми мы очень подружились. Уезжая, мы выучили их гимн и традиционный танец», – рассказала учащаяся Новосветской школы №1 Виктория Латышева.

Но самое сильное впечатление – от озера. Несмотря на холодную погоду, ребята даже рискнули окунуться.

Заглавное фото: Завод строительных материалов Knauf под Соледаром

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru