Удар ВС РФ по объекту энергетической инфраструктуры г. Запорожья

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Российские войска продолжают продвижение в районе Угледара. Трасса Покровское – Угледар перерезана силами РФ, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Таким образом, противник потерял возможность беспрепятственного снабжения своей группировки в этом районе со стороны Покровского и Великой Новосёлки.

Единственной доступной транспортной артерией для боевиков осталась

дорога со стороны Курахово. Но и здесь логистика противника может быть нарушена. Наши войска держат под контролем большую часть территории Марьинки откуда так же могут осуществлять огневой контроль над участком дороги Курахово – Угледар.

* * *

Обстановка на Угледарском направлении от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

Вооружённые силы Российской Федерации при поддержке ОБТФ «Каскад» наступают на позиции украинских националистов в районе населённого пункта Угледар. Противник разрознен, а его снабжение максимально осложнено, что позволяет развивать потенциал наступления, который в итоге приведёт к освобождению Угледара.

 

* * *

ВС РФ сорвали контрнаступление ВСУ в Запорожье: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

24 и 25 января российская артиллерия и авиация нанесли удары по позициям украинской армии в районе Гуляйполя, Зализничного, Гуляйпольского и по линии Малая Токмачка – Орехов в Запорожской области.

По данным Военной хроники, в результате ВС РФ уничтожили и тяжело ранили порядка 350 украинских военных.

Наибольшие потери понесли подразделения 106-й и 108-й бригад территориальной обороны, 98-го батальона «Азов-Днепр» (организация «Азов» признана террористической), а также 58-й мотопехотной и 65-й механизированной бригад. Перемещение танков 56-й бригады удалось обнаружить при помощи средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

В районе Запасного и Юрковки (15 км к северо-западу от города Орехова) под ударом оказались позиции 39-го зенитного ракетного полка ВСУ. В результате попадания 300-мм ракет комплекса «Торнадо-С» из строя была выведена РЛС 9С18 ЗРК «Бук».

Эти части готовили контрнаступление, но упреждающий удар ВС РФ сорвал планы ВСУ.

Кроме того, благодаря разведке и наблюдению с беспилотников в районе Одаровки (20 км к северу от Орехова) ударами барражирующих боеприпасов «Ланцет» были уничтожены польские САУ AHS Krab и ангары с гаубицами М777 и FH-70 калибра 155 мм до их развёртывания на боевых позиции.

* * *

Кратко по ситуации на фронте Сватово – Кременная. С самого утра артиллерия не останавливается на всём протяжении данного участка. По населённому пункту Торское очень активно работает наша авиация, по всему населённому пункту наблюдаются разрывы.

Со стороны Торского ВСУ возобновили наступление. Пытаются пробить оборонительные рубежи 144 мсд. Идёт бой, сообщает Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

В Запорожье, временно оккупированном киевским режимом, вспыхнул скандал из-за выплаты компенсаций тем, кто потерял жильё. Так, жители разрушенного дома в Осипенковском микрорайоне рассказали, что не получили никаких выплат за утраченное жильё и имущество. Чтобы их в конце концов услышали-люди публично обратились к местной и центральной власти, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Так, по словам местных жителей, на данный момент они могут получать выплаты по две тысячи гривен. При этом эти выплаты решили произвести даже не по инициативе местных властей, а лишь после требований пострадавших. Более того, людям до сих пор приходят платежки за коммунальные услуги.

Аналогичная ситуация и с жителями по ул. Сталеваров 16 – ни помощи, ни связи с городской властью.

Напомним, что дома запорожцев пострадали в результате преступной работы «криворукого» ПВО. Люди остались без жилья, имущества, даже без воспоминаний – потеряно всё.

Власти города, в лице ИО мэра Куртева, раз приехали на место происшествия, сфотографировались, что-то пообещали и уехали. На этом всё!

Киевскому режиму плевать на своих граждан! Люди нужны лишь в качестве мяса на фронте!

* * *

С чего бы нам публиковать последствия вражеского обстрела, спросите вы. Но здесь история интереснее. На этих кадрах зафиксирован не успех украинской артиллерии, а наоборот – хитрость наших военных.

Дело в том, что российские подразделения совершенствуют методы организации своей работы на Запорожском направлении. В частности, этот «пункт управления», так смело уничтоженный противником, в действительности был пустышкой. Это ложная позиция, которая была создана специально для того, чтобы запутать врага и заставить его впустую наносить удары.

Хитрость удалась, враг потратил не только время, но и свои боеприпасы. Абсолютно в пустоту.

Проект @wargonzo поздравляет украинских артиллеристов с серьёзной, но совершенно бессмысленной победой. И радуется тому, что наши командиры становятся всё изобретательнее.

* * *

В Британии предложили помочь Украине победить в конфликте, построив в Польше «крупный оружейный завод», пишет Телеграм-канал Первый Харьковский о статье в The Telegraph.

Об этом заявил председатель комитета по обороне Тобиас Эллвуд.

По его словам, поставки западного вооружения и боеприпасов Киеву, которые происходят сейчас, ненадёжны, а запасы оружия иссякают. Завод в Польше смог бы сделать ВСУ «более независимыми», считает Эллвуд.

В качестве примера он привёл тайваньскую фабрику микрочипов, открытую в США из опасений, что остров может быть отрезан от Запада.

«Давайте сделаем то же самое с Украиной, чтобы они могли закупать собственное оборудование в соответствии со своими спецификациями, возможно, стандартами НАТО», – добавил британец.

Отмечается, что переговоры о создании завода уже начались. Британия должна играть лидирующую роль в проекте, считает Эллвуд.

* * *

Строитель играет на фортепиано в мариупольской школе искусств, которую восстанавливает, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Видео опубликовал вице-премьер ДНР Евгений Солнцев.

«Вот такие у нас строители. И работают, и играют с душой. В мариупольской школе искусств после десятимесячного перерыва снова звучит музыка. Пока в исполнении одного из рабочих, но совсем скоро по клавишам фортепиано будут бегать детские пальчики, а под сводами здания раздаваться детские голоса», – подписал Солнцев опубликованное видео.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Удар ВС РФ по объекту энергетической инфраструктуры г. Запорожья

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru