Холуйствующие перед США

Холуйствующие перед США

Урсула фон дер Ляйен дрожит на канате

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

То, как чувствует себя сегодня объединённая Европа, легко представить по ежедневным публикациям Euractiv. Особенно детальны новости по Франции, второй экономике ЕС и главному застрельщику идеи «самостоятельной Европы», которая не нравится Вашингтону. Не самостоятельная, а холуйствующая перед США, следующая любому указанию из Белого дома Европа помогла Вашингтону связать украинским кризисом Россию и выбить из Брюсселя всякую мысль о самостоятельной роли в мировой политике.

Закономерен и результат: в прошлом году около 42 500 французских предприятий закрылись из-за неплатежеспособности, которая увеличилась почти на 50% по сравнению с 2021 годом. Несмотря на беспрецедентные 750 миллиардов евро (в четыре раза больше годового бюджета ЕС), выделенные Еврокомиссией два года назад на восстановление европейской экономики после кризиса, неплатежеспособность, в частности, французских компаний стала массовой, и ударило это, прежде всего, по самым маленьким предприятиям. По данным Европейской комиссии, в Европе 80% всех банкротств (1,6 миллиона) в 2021 году пришлись на компании, состоящие из одного человека. А в 2022 году эпидемия банкротств наступила и среди компаний с 10-99 сотрудниками: таких было зарегистрировано 3214, на 78% больше, чем прежде. И кризис нарастает.

Банкроты больше не могут платить своим поставщикам, и по всей производственной цепочке потеря рабочих мест намного больше официальных цифр. Растущие счета за электроэнергию, низкий экономический рост и многочисленные финансовые ограничения, налагаемые погашением кредитов, гарантированных государством, привели к тому, что макроновская программа спасения экономики не заработала, а это делает первый квартал 2023 года очень тревожным. Подобная ситуация сложилась не только во Франции. Число компаний, добровольно закрывающихся из-за нехватки рабочей силы и затрат на энергоносители, растёт во всем Евросоюзе, отмечает Euractiv. На текущий год прогнозируется 55 000 банкротств, что близко к рекорду 2017 года, когда их было зарегистрировано 55 400. 

В Италии сейчас находятся под угрозой банкротства около 100 000 компаний. Запросы на временную приостановку деятельности в Польше за год выросли на 39,4%. Каждое десятое предприятие Великобритании предупредило об умеренном или серьёзном риске неплатёжеспособности, компании собираются переносить производства за Атлантику.

Экономика Китая стала единственной, показавшей подъем сразу после резкого снижения. А что делать европейцам? Удержаться одной ногой на вашингтонском берегу, а другой на пекинском было бы несложно, не разъезжайся эти берега всё дальше.

В 2020 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, обогнав США, сообщает Eurostat, обрезать эту «пуповину» для Брюсселя было бы самоубийством.

В Давосе можно было наблюдать, как «дрожит на канате» председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: она два месяца возмущалась дискриминационным характером субсидий предприятиям в законе о снижении инфляции в США, а в Давосе лишь уклончиво заявила, что закон «вызвал ряд опасений с точки зрения некоторых целевых стимулов для компаний», но «ЕС и США могли бы работать вместе» и «совместно извлекать выгоду». Она призвала «реагировать более решительно на то, что Китай использовал недобросовестную торговую практику» и что «он доминирует в некоторых важных секторах». И пообещала: «Мы без колебаний начнём расследования, если сочтём, что такие субсидии искажают наши закупки или другие рынки»... Эксперт по торговле Дэвид Клейманн, научный сотрудник аналитического центра экономической политики Bruegel, точно подметил: «В её речи вы могли бы заменить слово «Китай» на «США», и это было бы в равной степени верно».

Двурушничество Еврокомиссии не от хорошей жизни. Повязав себя по рукам и ногам с Вашингтоном в конфликте на Украине, Урсула трепещет перед США. Если, грубо говоря, Вашингтон «плюнет» на Зеленского с Украиной, у Урсулы нет будущего. И ни китайские инвестиции, ни даже чудом воспрянувшая экономика Евросоюза не спасут её от скромной пенсии медицинского работника в родном Икселе. Однако тот же вариант будущего грозит ей и в случае, если она обопрётся на плечо Синь Цзиньпина, «открывая китайский кислород» экономике Евросоюза. А опираться на две расходящиеся опоры долго не получится.

Однако европейские аналитики считают двустороннюю стратегию Урсулы успешной. С одной стороны, ЕС угрожает Соединённым Штатам тем, что законопроект об инфляции повышает вероятность более тесного сближения ЕС с Китаем, о чём заявил недавно комиссар по торговле Валдис Домбровскис. С другой стороны, критикуя Пекин за субсидирование предприятий, в Еврокомиссии пожимают плечиками, демонстрируя Вашингтону свою верность. Однако давить на Китай, чтобы успокоить США, – большая ошибка для Европы. Интересы США сегодня отличаются от интересов ЕС. И если в Еврокомиссии не понимают, что их трансатлантический партнёр становится проблемой, представляющей опасность едва ли не меньшую, чем зависимость от Китая, то Китаю стоит только «обидеться», как он это сделал с Литвой, внезапно исчезнуашей из компьютерной системы китайской таможни... И что тогда станет с Евросоюзом?

Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru