Итоги и результативность двухдневных атак

Итоги и результативность двухдневных атак

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вчерашним ракетным ударом по объектам в Запорожье завершилась очередная часть операции «гасите свет» ВКС РФ, которую Зе-пропаганда именует «ракетный террор против украинского народа». Двое суток почти вся территория Украины прожила под звуки воздушных тревог, которые прежде всего были вызваны не ракетами, а тренировочными полетами МиГ-31К в Белоруссии.

Наблюдатели уже отметили, что удар был не столь массовым по использованию ракет и целей. Киев ждал атаки, объясняя её местью за танковый триумф и справедливости ради необходимо отметить, что несколько ракет были сбиты. Несколько.

Результативный главком

Тем не менее главком ВСУ Валерий Залужный «сбил» 47 ракет из 55 выпущенных, также сообщив, что три из четырёх управляемых авиационных ракет Х-59 не достигли своих целей.

Бандеровский канал «Труха» и глава киевской военной администрации Сергей Попко «сбили» все ракеты, летевшие на Киев, причем «Труха» сбила 24 из 24, а Попко 15 из 15. Как теперь шутят сами киевляне: «Всё как обычно - все ракеты сбиты городскими подстанциями и энергоблоками».

«Диванная» меткость ПВО

Так или иначе, в Киеве зафиксированы взрывы к Голосеевском районе, власти подтвердили попадание в некий объект инфраструктуры, в пабликах пишут, что могла быть поражена Киевская гидроаккумулирующая электростанция. Зафиксированы попадания в Житомире, в Днепропетровске был поражён военный склад на заводе Интерпайп.

В Вольнянске – пригороде Запорожья – был ликвидирован военный завод.

Представитель украинских ВВС Юрий Игнат сообщил о попаданиях ракет в Винницкой области. Глава областной администрации Сергей Борзов также сообщил об этом и добавил, что пострадавших нет. Утром 27 января, министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил попадания по объектам энергетической инфраструктуры, которые не называл. Пресс-служба НЭК «Укрэнерго» заявила: «По всей Украине во время атаки были введены аварийные отключения. Сейчас постепенно возвращаются плановые графики ограничений. Дефицит в системе значительный. До всех областей доведены лимиты потребления».

Наиболее результативной атака была в Одессе, где были поражены подстанции Новоодесская 330 и Усатово 330, пишут, что выведены из строя надолго. В городе почти двое суток наблюдались перебои с энергоснабжением. Кстати, атаку по Одессе глава МИД Дмытро Кулеба назвал «местью Путина комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО, который внёс Одессу в Список всемирного наследия и поставил её под усиленную охрану как объект Списка всемирного наследия, что под угрозой».

Видеосюжеты обстрелов, траектории ряда ракет, минимальная высота полёта привели к тому, что на Украине развернулась дискуссия, какими именно ракетами был нанесён удар. Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, объяснял, что РФ запускает ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части «для того, чтобы истощить и рассредоточить нашу ПВО».

Обломки ракеты, якобы сбитой под Борисполем

Болтун-нардеп Лёша Гончаренко вбросил тему баллистической ракеты, а главком Залужный сообщил, что по объектам на территории Украины были применены Х-101, Х-555, Х-47, Х-59, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Герани», атака которых предваряла атаку крупных ракет.

Примечательно, что неделю назад Киев хвастал, что ПВО получила системы противодействия российским беспилотникам – так называемые «Ловцы Шахедов» (автономный дрон Fortem DroneHunter F700 с искусственным интеллектом), на который волонтер Игоь Лаченков собрал аж 150 млн гривен. «Ловцы», увы, не сработали, ну хоть волонтёр при деньгах.

«Аналитик на пенсии», генерал Игорь Романенко уже год ведущий подсчёт оставшихся у Путина ракет заявил, что Россия вынуждена уже использовать ракеты из НЗ, уже «почти не используют "Искандеры", потому что ПВО, которые мы получаем от партнеров, – это отличное содействие, которое ещё больше укрепляет наш "щит". Но нам нужен и «меч» – дальнобойные ракетные комплексы, способные сбивать эти российские самолеты, в частности разведчики, и авиация».

Кстати о западной помощи. Если верить Минобороны РФ, то 26 января удары наносились и по объектам транспортной системы. Именно эти удары, способные разрушить систему доставки техники на фронт, сегодня должны стать приоритетными.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться