Бразилия сказала Германии «нет»

Бразилия сказала Германии «нет»

«Не стоит провоцировать русских»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказался рассматривать вопрос о возможности передачи Германии боекомплектов для танков, опасаясь передачи этих боеприпасов Украине, сообщила 27 января газета Folha de S.Paulo.

Как уточняет издание, речь идет о боекомплектах к танкам Leopard 1. Согласно данным лондонского Международного института стратегических исследований, на который ссылается газета, Бразилия имеет на вооружении 261 такой танк. Главком сухопутных войск Жулио Сезар Арруда, ратовавший за передачу боекомплектов Берлину, отправлен в отставку. Президент Лула да Силва сказал: «Не стоит провоцировать русских». Два высокопоставленных военных сообщили бразильскому журналу VEJA, что президент Лула «не хочет прикасаться к тому, что его не касается».

Бразилия, как отмечает журнал, предпочла сохранить позицию нейтралитета, избегая антироссийских санкций в том числе по экономическим причинам. «Бразильское сельское хозяйство сильно зависит от поставки удобрений из Москвы. Россия также является крупным экспортером в страну дизельного топлива».

«Президент Лула предпочел осторожность, заявив, что не стоит провоцировать Москву, близкого союзника Бразилии по БРИКС», отмечает телеканал Brasil 247, напоминая, что Бразилия занимает нейтральную позицию в отношении российской военной операции на Украине, а «в прошлом году бразильская дипломатия воздержалась в ООН при голосовании по резолюции, которая отвергает результаты референдумов в отвоеванных Россией регионах Украины. Страна также не вводила санкции против России».

Стоит, пожалуй, напомнить, что история официальных российско-бразильских контактов началась в 1828 году, когда были установлены дипломатические отношения. Бразилия стала первым государством Латинской Америки, с которым Российская империя установила дипломатические связи. Дважды в ХХ веке отношения разрывались: с 1917 по 1945 год и с 1947 по 1961 год. Тем не менее торговое сотрудничество существовало вопреки идейно-политическим расхождениям.

По-настоящему отношения РФ и Бразилии оживили президенты Лула да Силва и Владимир Путин. 21 ноября 2004 года состоялся визит Путина в Бразилию – первый в истории двусторонних отношений. Ответный официальный визит в Россию Лулы да Силва в октябре 2005 года также внес вклад в дальнейшее укрепление двустороннего партнерства. Были созданы Межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) и Комиссия высокого уровня по сотрудничеству (КВУ).

В годы первого президентства Лулы да Силвы (2003-2011) был достигнут серьёзный прогресс в военно-техническом сотрудничестве двух стран. Бразилия закупила в России вооружения, в том числе ПЗРК «Игла-С» и ударные вертолеты Ми-35 на сумму в $306 млн.

Визиты в Москву в декабре 2012 года президента Бразилии Дилмы Руссефф, а затем в январе 2013 года бразильской военной делегации во главе с начальником бразильского Генштаба Хосе Карлоса-де-Нарди стали настоящим прорывом в сфере ВТС двух стран. Тогда впервые в Москву приехали представители трех крупнейших бразильских военно-промышленных компаний: Odebrecht – производитель ракет Mectron, Embraer – крупнейший производитель зенитных радаров Orbisa, и Avibras – ведущий производитель бразильских ракет Astros II.

Между бразильской компанией Odebrecht и российской компанией «Ростехнологии» был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия по сборке вертолетов Mи-171 в Бразилии, а также технического центра по обслуживанию вертолетов Mи-35. Бразильцы также решили закупить в России технологии по производству зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» на предприятиях Odebrecht, Avibras и Embraer. С 2013 года начались соответствующие переговоры, которые затянулись, несмотря на готовность России к поставкам в Бразилию «Панцирей». Министр обороны Бразилии Рауль Жунгманн сообщил, что Бразилия отложила покупку российских зенитных комплексов из-за сложной финансовой ситуации в стране. В октябре прошлого года переговоры возобновились.

Отказом участвовать в военной поддержке киевского режима Лула да Силва подтвердил свою позицию в отношении конфликта на Украине. Вот его слова о Зеленском: «Он действительно хотел войны. Если бы не хотел, то он бы дольше вёл переговоры... Люди нагнетают ненависть к Путину. Это ничего не решит. Нам нужно прийти к соглашению... Вы потворствуете этому парню [Зеленскому], и потом он считает, что он вишенка на вашем торте», – заметил да Силва в интервью журналу Time в мае 2022 года. Антироссийские санкции да Силва назвал «наказанием для всего человечества».

Бразилия не одинока в своем отказе помогать США и их союзникам в военной поддержке Украины. Недавно США обратились к колумбийскому правительству Густаво Петро с просьбой передать старые советские вертолёты Ми-8 и Ми-17 Киеву, но встретили отказ. Израиль, кстати, также отказался передать Украине ЗРК Hawk: мол, у правительства Израиля «тесные, хотя и не всегда дружеские отношения с Москвой».

Можно полагать, что в третье президентство Лулы да Силвы Бразилия сохранит линию на укрепление своего суверенитета и трезво оценит попытки Запада втянуть её в конфликт на Украине.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться