Куда теперь податься украинскому беженцу?

Куда теперь податься украинскому беженцу?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Проводимые Зеленским массовые наборы «пушечного мяса» на Украине вышли за украинские пределы. В офисе президента давно обдумывали вариант возвращения из-за кордона успевших выехать туда сограждан мужского пола. А заодно и женщин, чьи специальности могут пригодиться на фронтах.

Законно поступить не получилось, потому решили «по беспределу»: издали указ об обязательной постановке украинских граждан за рубежом на консульский учёт. То есть все, кто официально пристроился, работает и получает дотации, теперь должны быть «под колпаком Залужного».

Однако украинцы не побежали сдаваться, и это оборачивается сложностями в деле «зарубежной мобилизации». Начались переговоры о помощи в этом деле союзников, которым дешевле послать на убой укрывшихся у них украинцев, чем отправлять «под солнцепёки» своих.

Первой отреагировала «братская Польша». Как заявил бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, украинцев зарубежья необходимо мобилизовать и обучить для войны с Россией. «Вместе с НАТО мы должны начать подготовку новых формирований украинской армии – в Польше, Германии и Франции. Обучайте тех граждан Украины, которые здесь находятся, – мобилизуйте, обучайте, назначайте, отправляйте на фронт, потому что Украине становится все труднее», – заявил генерал.

По словам Скшипчака, из-за большого количества мигрантов, украинская сторона испытывает огромный дефицит людских ресурсов, который властям становится сложно пополнять. «Именно таким, уже апробированным способом времён Второй мировой войн, мы сможем помочь Украине делом, а не пустыми поставками денег и оружия… Почему бы не построить украинские войска в Польше и не отправить их на фронт?» – сказал Скшипчак.

Такая вот «мобилизационная депортация». Как считают европейские сторонники этой инициативы, такое решение, с одной стороны, демонстрирует готовность европейцев помочь Киеву, собрав, обучив и вооружив его армию, с другой – снимет серьезную проблему изрядно надоевших украинских гостей.

В Польше, где уже начали сверять списки беженцев, последние отнеслись к новости с крайним раздражением. Некоторые из беженцев спешно собираются двигаться дальше на запад, надеясь на более достойное обращение, хотя переезд усложняется бюрократическими нюансами.

Другие готовы уходить в зарубежное подполье.

А Киев уже договаривается с другими странами ЕС о поиске, поимке и выдаче мужичков, которые, как говорят чиновники, скрываются от мобилизации.

Помочь Зеленскому убивать собственных граждан уже согласилась Литва. Мэр латвийской Лиепаи Гунарс Ансиньш тоже решил поддержать киевские власти и помочь с отловом «пушечного мяса».

Мэр Лиепаи готов к выдворению украинцев

Мэр Лиепаи готов к выдворению украинцев

Как пишут паблики украинских беженцев в Литве и Латвии, хозяевам квартир, где они проживают, стали приходить уведомления с формами о жильцах, которые необходимо отправить «куда надо».

Украинцы интересуются: неужели их будут силой забирать на улицах европейских городов, как это происходит сегодня по всей Украине?

В накалившейся обстановке издевкой выглядит присвоение на днях Зеленским почетного звания «город-спаситель» Вильнюсу «за проявленный гуманизм, милосердие и солидарность с украинским народом, всестороннюю помощь гражданам Украины...». Выражение город-спаситель теперь приобретает другой смысл…

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru