После турне Лаврова по Африке Зеленский демонстрирует «заботу о голодных африканцах»

После турне Лаврова по Африке Зеленский демонстрирует «заботу о голодных африканцах»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Успешный визит российского министра иностранных дел по странам Африки не остался не замеченным в руководстве Украины. Киев, который, по его заявлениям, борется с попытками России устроить тотальный голод на планете, расширяет «зерновую инициативу».

Глава офиса президента Андрей Ермак доложил на днях, что «провел очередное заседание рабочей группы по оказанию помощи государствам, страдающим острым продовольственным кризисом, в ходе которого обсуждалось расширение инициативы президента Владимира Зеленского Grain from Ukraine («Зерно из Украины») и привлечение к ее реализации международных экспертов, осведомленных о проблематике Африканского континента».

Экспертов представляли бывшая президент Малави, доктор Джойс Банда, ныне работающая в ряде международных организаций, и бывший министр образования Нигерии, бывший вице-президент Всемирного банка, доктор Оби Эзеквесили, ныне старший советник Инициативы политики экономического развития Африки и региональный директор Национального демократического института (США) в Африке.

В разговоре участвовал также региональный директор программ Центральной и Западной Африки Национального демократического института (США), доктор Кристофер Фомуньо. Ранее Фомуньо возглавлял международные миссии по наблюдению за выборами и руководил программами поддержки демократии в Африке, теперь стал специалистом по зерну. Уши США торчат.

Африканское совещание у Ермака

Африканское совещание у Ермака

По словам Ермака, он сообщил африканцам о цели Украины «до конца весны текущего года обеспечить зерном не менее 5 миллионов человек; это лишь начало глобального гуманитарного коридора для стран, столкнувшихся с угрозой голода из-за агрессии и саботажа России».

Неделю назад министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время встречи с двумя нигерийскими министрами – главой МИД Джеффри Онйеамамом и министром сельского хозяйства и развития села Мохаммадом Махмудом Абубакаром – обещал поставить Нигерии 25 тыс. тонн зерна в рамках программы Grain from Ukraine. На встрече Нигерия предложила Украине создать логистический хаб для постоянных поставок зерна и продуктов питания.

О необходимости создания в Африке подобных хабов говорил и Зеленский, выступая 21 января на проходившей в Берлине конференции министров сельского хозяйства (в рамках Глобального форума по вопросам продовольствия и сельского хозяйства).

Ермак не скрывал «украинской заботы о голодных африканцах», проявлять которую мешает Москва, и сообщил, что 13 января из портов Большой Одессы вышли 11 судов с 313,5 тыс. тонн агропродукции. Отмечается, что сразу три балкера направляются в страны Африки. Балкер LADY LITEL с 31 тыс. тонн пшеницы для Ливии, балкер EAST WIND 1 с 25 тыс. тонн для Туниса, а также балкер LADY HATICE с 11 тыс. тонн продовольствия для Марокко.

30 января во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Одессе Зеленский опять вспоминал об голодающих Африки, заявив, что в контексте военных перемог Украины пришло время распространить «зерновую инициативу» Grain from Ukraine на порты Николаевской области и «убрать любые преграды, которые ограничивают соответствующее движение судов».

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru