Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Занятие «музыкантами» позиций в сёлах Сакко и Ванцетти и Николаевка даёт хорошую возможность штурмовать рубеж украинской обороны Раздоловка – Фёдоровка для дальнейшего продвижения на Северск, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Кроме того, штурмы «Оркестра» наступают и на соседнее от Сакко и Ванцетти село Васюковка.

В Бахмуте интенсивные бои в районах Мясокомбинат и Забахмутка – здесь штурм позиций в высотных домах на улицах Ватутина и Некрасова.

В окрестностях села Красное в результате наступления «Вагнера» враг несёт большие потери.

* * *

Телеграм-канал Старше Эдды сообщает по обстановке на участке фронта Сватово – Кременная. Зона ответственности 144 мсд.

После вчерашних удачных действий гвардейцев 144 дивизии, хохол стал активно подтягивать резервы. В ночь была осуществлена ротация. Сегодня плотность огня вражеской артиллерии усилилась в разы, хотя и предыдущие два дня хохол стрелял очень активно, особенно артиллерией калибра 105 мм. Имели место попытки контратак, которые были отбиты. Вопреки заявлениям некоторых ресурсов, хохол конечно никуда в панике не сбежал, наши бойцы проломили первую линию его обороны, которую противник оборонял с большим мужеством, но его мужество было все-таки слабее нашего.

Сегодня наши бойцы сосредоточили основные усилия на удержании позиций захваченных во вчерашних боях, а также разведке новых оборонительных рубежей противника.

Ночью русские боги войны, сиречь артиллеристы, очень удачно поймали на перемещении подразделения 81 аэромобильной бригады. Судя по количеству машин вывозивших с позиций убитых и раненых, хохлу был нанесён серьёзный урон.

Стоит отметить грамотные и умелые действия танкистов 59 танкового полка (это тот самый полк, пленных бойцов которого хохлы расстреляли весной под Харьковом). Выкатываясь из укрытия и делая по два – три выстрела, экипаж снова прячет танк, следом тоже самое делает следующий, но уже из другой точки.

Одной из приоритетных задач, в ходе действий наших подразделений, как и прежде остаётся сохранение жизни и здоровья личного состава. Разумеется, что противник не дремлет и ждёт момента, что бы поймать нас на ошибке. Одной из таких ошибок, допущенной в ходе весенне-летнего наступления было, как раз, стремительное продвижение вперед, без закрепления позиций в тылах. Но теперь горький опыт уберегает нас от совершения подобных проступков.

* * *

Хроника специальной военной операции за 2 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ в Валуйском и Красногвардейском районе сработали средства ПВО, информация о повреждениях отстутствует.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКОМ участке украинские войска готовятся к отражению атаки российских сил на рубеже ГРЯНИКОВКА – ПЕТРОПАВЛОВКА – СИНЬКОВКА. В КИСЛОВКЕ орудует украинская ДРГ.

– На ЛИМАНСКОМ участке третьей мсд ВС РФ после артподготовки начали наступление в район БАЛКИ ЖУРАВКА. Одновременно с этим 144 мсд прорвала рубеж обороны противника на два километра под ЯМПОЛОВКОЙ. В районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА после атаки российских войск украинская тероборона отошла на вторую линию обороны.

Соледарское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» заняли село НИКОЛАЕВКА, взятие которой открывает путь к рубежу ФЁДОРОВКА – РАЗДОЛОВКА. По некоторым данным, противник начал отвод войск из БЕЛОГОРОВКИ.

– Российские войска продолжают уничтожать подступающие резервы противника в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ. Более 70% пятого пограноряда ВСУ ликвидировано.

– В БАХМУТЕ (АРТЁМОВСКЕ) «вагнеровцы» расширили зону контроля у завода «Синиат», бои сместились к перекрестку улиц Ватутина и Некрасова, есть продвижение в районе улицы Добролюбова.

– Юго-западнее БАХМУТА российские войска продвинулись в лесном массиве, остановившись в двух километрах от трассы ЧАСОВ ЯР – БАХМУТ. Из КРАСНОГО противник начал частичный отвод подразделений из-за высоких потерь.

Донецкое направление:

– Украинские формирования продолжают целенаправленно разрушать жилые кварталы и инфраструктуру в Донецкой агломерации. В Петровском районе ДОНЕЦКА прямым попаданием снаряда разрушено несколько квартир. Пострадали дома в Кировском и Киевском районах, один человек получил травму от мины «лепесток».

 Запорожское направление (карта):

– На ОРЕХОВСКОМ и ПОЛОГОВСКОМ участке ВСУ укрепляют линию обороны, ожидая скорого наступления российских сил. Противник перебрасывает личный состав 15 батальона 128 огшбр и американскую бронетехнику.

– Противник стягивает дополнительные противотанковые расчёты на линии БЕЛОГОРЬЕ – ЛУГОВСКОЕ. В ГУЛЯЙПОЛЕ и ЧЕРВОНОМ украинские формирования усиливают группировку миномётными подразделениями.

– В окрестностях ШЕВЧЕНКО замечены подразделения 93 мехбригады ВСУ, прошедшие доукомплектование в Днепропетровской области.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения ВСУ в окрестностях ХЕРСОНА, АНТОНОВКИ, БЕРИСЛАВА, НОВОКАИРОВ и КРАСНОГО МАЯКА.

В свою очередь, противник вновь обстрелял жилой сектор НОВОЙ КАХОВКИ: два дома повреждено, один человек пострадал.

* * *

Теракт в Энергодаре (Запорожская область) – взорван автомобиль.

По предварительной информации, в результате теракта погиб 1 человек. Сила взрыва была столь велика, что в близлежащих домах повылетали окна вплоть до девятого этажа.

На месте теракта работают сотрудники МЧС и силовых структур.

* * *

Как «Вагнеровцы» эвакуировали жителей под огнём противника, рассказывает Телеграм-канал WarGonzo.

У боевиков из ВСУ следующая тактика: при отступлении из населённого пункта они подвергают его усиленному обстрелу и разрушают, оставляя после себя «мёртвую землю». Так была разрушена Попасная, так был разрушен Соледар. Так было разрушено и Благодатное, село за Соледаром, которое недавно было освобождено ЧВК «Вагнер».

Больше всех от обстрелов страдают мирные жители. Порой «музыкантам» приходится эвакуировать гражданских под жёстким огнём противника. Как это происходило, чвкашники рассказали непосредственно на месте событий.

* * *

Отмечен очередной факт ликвидации украинских военнослужащих своими же подразделениями, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Западнее населённого пункта Кременная, после непродолжительного огневого контакта, на взводном опорном пункте украинских боевиков, вместо флага была вывешена белая ткань, и на открытых радиочастотах старший поста стал запрашивать возможность сдаться 12 военнослужащим. Наши штурмовые подразделения прекратили вести огонь и начали подготовительные мероприятия по эвакуации. Когда практически всё было готово, по украинской позиции со стороны противника был нанесён артиллерийский удар и открыт плотный стрелковый огонь. По предварительной оценке, с большой долей вероятности, все погибли.

* * *

Украине, возможно, вскоре придётся вывести свои войска из Бахмута, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Bloomberg со ссылкой на официальные лица из США и европейских стран.

По словам высокопоставленного чиновника, США советуют украинским силам выиграть время, чтобы дать прибыть танкам и другому оружию. И вывод войск нужен, чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления на юге.

По словам официальных лиц, отступление из Бахмута не окажет серьезного стратегического влияния на ход войны. Несмотря на него, украинские войска, скорее всего, разместят новую линию обороны очень близко к нынешней линии фронта.

«Ожидается, что из Бахмута Россия двинется в сторону Славянска и Краматорска. Но её силам вряд ли удастся в ближайшее время захватить всю восточную часть Донецкой области», – пишет издание.

* * *

В Ясиноватой намерены установить мемориал в память о погибших в боях за Донбасс земляках – пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей со ссылкой на главу города.

«Из Ясиноватой погибло большое количество наших ребят при защите Республики. Это наша обязанность – чтить их подвиг», – отметил градоначальник.

Ясиноватая основана в 1872 году, находится в 21 км от Донецка. Станция Ясиноватая – один из крупнейших железнодорожных узлов ДНР. Сам город является прифронтовым: практически ежедневно Ясиноватая и её пригороды попадают под огонь украинской армии.

Заглавное фото – Телеграм-канал Zаметки Фотокорреспондента

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru