Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 февраля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная. Второй день стоит плохая погода, которая практически полностью исключает использование БПЛА. Южнее Кременной наши десантники после взятия Белогоровки продвигаются по Серебрянскому лесу. 14-й мсд бьётся в районе Ямполовки, зачищая опорники противника. Вчера около 12 часов дня две Точки-У противника (возможно это была Ольха) прилетели в районе рынка в Кременной. Также по Кременной работает ствольная артиллерия противника.

Севернее Кременной, в районе Макеевка – Площанка –Невское, бойцы 3-й мсд сумели выбить хохла с гребня важной высоты 175. На деле эта высота представляет собой лесополосу, которая тянется до самой Макеевки. Наши смогли на неё зайти, но от хохла их отделяет буквально пара десятков метров, все как в книжках про Великую Отечественную и Первую Мировую.

Снабжение сражающихся передовых отрядов идёт по этой самой длинной и узкой лесополосе. Хохлы тащат продукты и боекомплект со стороны Макеевки, мы соответственно с другой. Все прекрасно видно обеим сторонам и линии снабжения под постоянным огнём. Не удивлюсь, если в дальнейшем схватка за высоту дойдёт до прямого штыкового удара, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

За истекшие выходные, для украинских военнослужащих значительно ухудшилась ситуация в районе населённого пункта Северск.

Наши подразделения в ходе активных наступательных действий, заняли более выгодные рубежи и позиции. Это позволило контролировать новые участки местности и наносить более эффективные удары по противнику.

Поражение скоплений живой силы и техники ведётся на постоянной основе, и вынуждает украинское командование увеличивать поставки на данное направление как живой силы, так и вооружения, – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

В Бахмуте «музыканты» после захода в северный район города ведут ожесточённые бои. Медленное, но верное продвижение.

Как не раз говорили бойцы, задачи выполняются с сохранением человеческого ресурса. Противник на севере огрызается и не отступает.

«Вагнер» продолжает работать в районе Мясокомбинат – бои в районе 1-го и 2-го Алебастровых переулков, а также улицы Глиняная.

В районе Забахмутовка уличные бои в районе улицы Некрасова и переулка Ватунина.

Штурмовые отряды уверенно завязывают бои на юге Бахмута и атакуют позиции противника в районе Собачевка.

К юго-западу от Бахмута продолжаются столкновения возле села Красное.

На фото «музыкант» на северной окраине посёлка Опытное.

* * *

Хроника специальной военной операции за 4-5 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования нанесли удар по приграничному селу ГОРНАЛЬ в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Повреждения получили жилые постройки и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ в субботу противник обстрелял жилые постройки в селе КРАСНОЕ, а также гражданскую инфраструктуру в районе БОРИСОВКИ.

Североукраинское направление (карта):

– На приграничных территориях СУМСКОЙ ОБЛАСТИ состоялся анонсированный обмен военнопленными по формуле «63 на 55».

– Российские войска поразили пункт дислокации противника в восточном крыле здания национального университета в ХАРЬКОВЕ. По некоторым данным, на объекте также могли находиться иностранные советники и высокопоставленные украинские офицеры.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ российские военнослужащие ведут бои с противником на западной и северо-западной окраинах села ДВУРЕЧНОЕ. Одновременно с этим подразделения ВС РФ закрепляются в окрестностях ГРЯНИКОВКИ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска установили контроль над опорными пунктами ВСУ на направлении ЯМПОЛОВКИ.

Военнослужащие ВС РФ выбили украинские формирования с позиций у тактически важной высоты в районе МАКЕЕВКИ.

В окрестностях БАЛКИ ЖУРАВКА продолжаются ожесточённые бои: российские войска отражают контратаки противника на участке.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования в субботу выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по городу СВАТОВО: повреждения получили жилые постройки, гражданская инфраструктура, линии электропередачи и газопровод.

– ВСУ в воскресенье из ствольной артиллерии обстреляли жилые дома в КРЕМЕННОЙ, семеро мирных жителей получили ранения.

Соледарское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на позиции противника к югу от РАЗДОЛОВКИ, а также продвигаются к оборонительным рубежам ВСУ в окрестностях ВАСЮКОВКИ.

– На БАХМУТСКОМ УЧАСТКЕ российские войска продавливают оборону ВСУ в окрестностях ПАРАСКОВИЕВКИ и КРАСНОЙ ГОРЫ.

Подразделения ВС РФ штурмуют позиции противника в районе СТУПКИ.

На северной окраине БАХМУТА российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом южнее КРАСНОЙ ГОРЫ.

В южных районах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» атакуют оборонительные рубежи ВСУ в Собачевском районе.

– Западнее «вагнеровцы» подошли к трассе ЧАСОВ ЯР – БАХМУТ, а также начали штурм обороны противника на юго-западной окраине КРАСНОГО.

Одновременно с этим российские силы продвигаются к юго-западному пригороду Бахмута.

Донецкое направление (карта):

– Продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли в окрестностях УГЛЕДАРА. Украинское командование перебрасывает в город дополнительные силы для восполнения потерь.

– Украинские формирования беспорядочно обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ, ГОРЛОВКИ и других населЁнных пунктов агломерации. Среди мирных жителей есть пострадавшие.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения противника в окрестностях ХЕРСОНА, АНТОНОВКИ, ДНЕПРОВСКОГО и ГАВРИЛОВКИ.

В свою очередь, ВСУ вновь обстреляли левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: под удар в том числе попали гражданская инфраструктура и жилые дома в НОВОЙ КАХОВКЕ, АЛЕШКАХ и ГОЛОЙ ПРИСТАНИ.

* * *

Развёрнутое объяснение ситуации на Угледарском направлении офицером ОБТФ «Каскад».

Противник все практически силы сосредоточил на этом направлении ударным кулаком. При этом из-за активной нашей работы личный состав врага деморализован.

Артиллерия постоянно работает по прибывающим резервам и скоплениям сил и средств.

Враг прячется возле домов откуда не выехали мирные жители, это очень затрудняет работу по ним.

Разведка отслеживает все передвижения нацистов.

* * *

Срочное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине – Минобороны России.

По подтверждённой несколькими независимыми источниками информации, украинские спецслужбы намерены в ближайшее время осуществить масштабную провокацию для обвинения России в совершении якобы «военных преступлений».

Для этого киевским режимом спланирован в городе Краматорск управляемый подрыв зданий местных наркологического и онкологического диспансеров (ул. Алексея Тихого, д.31), а также первой городской больницы (ул. Алексея Тихого, д.17) с целью обвинения России в якобы «преднамеренном ударе» по гражданским объектам.

В сопровождении сотрудников СБУ в город Краматорск уже прибыли журналисты западных СМИ, которые сейчас заселены в гостинице «Сапфир» (ул. Врачебная, д. 35).

При этом персонал медицинских учреждений в настоящее время эвакуирован. Все сотрудники до особых указаний переведены на удаленный формат работы.

В западных СМИ подрыв медицинских учреждений Краматорска будет представлен как очередное «злодеяние» российских войск, требующее ответной реакции мирового сообщества и ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по территории России.

На фоне военных неудач украинской армии киевские власти подобными провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение западных стран, чтобы добиться расширения номенклатуры поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ.

* * *

Гранаты, тротил и порох – на Запорожье раскрыт новый схрон.

Правоохранители выявили схрон с боеприпасами в одном из гаражей Бердянска.

Оперативными сотрудниками получена информация о том, что в одном из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе города Бердянска находится схрон с оружием.

При проверке информация подтвердилась. В заброшенном гараже правоохранители обнаружили: пять гранат различных модификаций, два запала к гранатам, две тротиловые шашки и пять килограмм пороха.

В ходе проверки установлено, что гараж принадлежит гражданину Украины, состоявшем в националистическом корпусе «Батальон – Азов*», и в настоящее время подозреваемый находится на территории подконтрольной Украине.

Обнаруженное изъято и направлено на экспертизу.

* * *

Военкоры сообщили о применении ВСУ химического оружия в боях на Авдеевском направлении, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии.

Как сообщают с мест военкоры, на позиции русских войск под Новобахмутовкой с беспилотников были сброшены цилиндры с химическим отравляющим веществом. У людей, попавших под поражение химией, отмечается рвота и судороги. По словам военкоров, подобные «приспособления» уже ранее сбивались русскими солдатами, а при контакте с незащищенной кожей обломки «сюрприза» оставляли после себя химические ожоги.

Ранее похожий аппарат, как и сама опасная начинка засветилась на видео у одиозного украинского «военблогера» Мадяра. Сам «мадьяр» также подтвердил, что его подразделение использует снаряды с боевой химией.

* * *

Крупнейшее предприятие по производству неона «Ингаз» в Мариуполе планируется восстановить в 2023 году, – пишет Телеграм-канал Мариуполь Наш.

Виталий Хоценко, председатель Правительства ДНР, заявил об этом в интервью.

«Планируется восстановить завод инертных газов «Ингаз» – это неон и другие редкие газы, которые нужны в промышленности химической, радиоэлектронной. Это очень редкие газы, наш завод может занять 10-15% доли мирового рынка производства этих газов. Определился инвестор. Надеемся, что в течение этого года предприятие будет запущено», - отметил он.

Хоценко уточнил, что на восстановление завода потребуется около 100 миллионов рублей.

Соб. корр. ФСК