Набросок портрета Кирилла Буданова

Набросок портрета Кирилла Буданова

Короля хайпа – в министры обороны Украины?!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Ближайшей украинской «сенсацией» должна стать политическая рокировка со сменой «вора на террориста» – начальник Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Кирилл Буданов заменит проворовавшегося министра обороны Алексея Резникова, которого глава офиса президента Ермак отдавать не хочет и якобы переводит в кресло министра юстиции. Отложим домыслы, которых много вокруг данной рокировки, и рассмотрим фигуру гипотетического министра обороны.

Как и полагается разведчику, о его прошлом знают не так много. Киевлянин, выпускник Одесского института Сухопутных войск. Участник АТО, спецназовец. Буданова раскрутили как организатора и исполнителя прорыва украинских диверсантов в Крым в августе 2016 года, когда в бою погибли командир группы сопровождения оперативных мероприятий УФСБ Роман Каменев и ефрейтор 247-го ДШП Семён Сычёв.

Некоторое время Буданов находился в тени, работал в Службе внешней разведки (СВР) Украины, а летом 2020 года возглавил ГУР, оттеснив порошенковскую креатуру генерала Васыля Бурбу. После этого было заявлено, что «95-й квартал» теперь контролирует и военную разведку. Сейчас кто-то говорит, что Буданов скорее «человек Зеленского», нежели «человек Ермака», хотя многие уверены, что он человек Госдепа.

Глава ГУР после своего назначения

Пока Буданов не разрушает стереотипы. С некоторых пор глава украинской разведки стал едва ли не королем хайпа, преуспевающим на этом поле не хуже Леши Арестовича и Миши Подоляка.

Звезда Буданова разгорелась в конце прошлого года, когда украинский разведчик дал западным СМИ с десяток пиар-интервью. Практически в каждом интервью присутствовало «яркое» заявление или обещание. Буданов гарантировал регулярные атаки по России (это из его интервью для поляков); хвастал, что разгадал дату начала СВО и этим спас авиацию ВСУ; что предателей в ГУР после 24 февраля не было; что ВСУ за 24 часа выстреливают арсенал, равный месячному производству боеприпасов нескольких стран Европы; что ВСУ займут Крым до лета 2024 года… Мелькали в интервью Буданова заявления о закончившихся у России ракетах, о том, что с 5 января Россия начнет новую мобилизацию, что в РФ вообще нет производства самолетов стратегической авиации…

Буданов в роли Арестовича

Общаясь с Би-би-си, Буданов, чтобы не выглядеть пустоголовым патриотом заметил, что в декабре 2022 года война зашла в тупик: «Мы не можем победить их по всем направлениям комплексно. И они тоже». И сделал вывод, что оживление на фронте наступит с поставками нового оружия.

О том, что началась информационная раскрутки Буданова, стало понятно, когда СМИ стали приводить слова 37-летнего генерала о том, что он «живет как все»: ходит в магазины, рестораны и другие места без охраны, поворачивали к его пользе скандал, когда СМИ доказали, что глава ГУР живёт в коттедже под Киевом вместе с бывшим замглавы МВД Александром Гогилашвили, имеющим паспорт гражданина РФ (тот скандал ловко замяли).

Глава ГУР в пиар-поездке в Бахмут

В декабре Буданов, следуя моде, отправился с визитом в Бахмут, где помелькал перед камерами в полной выкладке, якобы в 600-метрах от позиций вагнеровцев. В январе The Washington Post написала, что ФСБ организовало на Буданова… десять (!) покушений.

После того как Буданов «засветил» в своем кабинете карту «расчлененной России», которую потом начали переносить на киевские билборды, на Украине стали шутить: «Кирюша кривовато косплеит Жирика, хотя до того ему далеко».

4 января, в день своего 37-летия, Буданов опять «засверкал разделом России», разрезав при журналистах якобы «раритетным кинжалом СС» подаренный ему торт в виде карты Российской Федерации.

Он трещал на всех углах о «смертельной болезни Путина», о том, что в Бахмуте валяются горы трупов русских солдат: «Сотни трупов просто гниют в открытом поле, местами они навалены на другие тела, как импровизированные стены, и когда российские войска наступают на этом поле, они используют эти тела для прикрытия, как щит… Там фактически поля мертвых тел».

Выступил Кирюша и в роли Ванги, заявив, что считает 2022 год одним из лучших годов в истории Украины, а 2023 год станет годом победы уже весной или летом.

Буданов мало чем отличается от телевизионно-хипстерского окружения Зеленского. В любом случае он принял правила игры этой команды, не будучи настоящим игроком. Он исполнитель, хотя не без способностей.

И надо помнить: ведомство Буданова причастно к организации и проведению серьезных террористических актов, пусть даже по указанию западных хозяев.

И ещё: Буданов не военный. ГУР при нем в организме ВСУ был чем-то вроде аппендикса – как бы в системе и вне её. Армейского авторитета у Буданова у нет.

Пока, заметим, пиар-разведчик не может возглавить Минобороны: по украинскому законодательству руководить этим ведомством должно гражданское лицо, не военный. Хотя это нетрудно исправить.

Для Буданова, Зеленского и, конечно, Ермака в случае рокировки стоит вопрос, кого назначить на место главы ГУР. Говорят, Ермак имеет в виду своего зама Романа Машовца – ветерана военной разведки, боевого пловца, одного из создателей ССО, проповедника расширения «партизанской войны на территории России», тесно общающегося с высшими чинами американской военной разведки...

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться