Штурмовик ЧВК «Вагнер» в подъезде пятиэтажки Бахмута (Артемовска)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По Артёмовску.

На утро есть продвижение в северных и северо-восточных районах города, а также в Красной горе.

Красное и Парасковиевка пока удерживаются противником, сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

К утру «вагнеровцы» продолжают бои к северу от Бахмута: штурмовые действия в Парасковиевке и Красной Горе. Кроме того, используя плацдарм в освобождённом Благодатном, давят на населённый пункт к западу для полуокружения противника.

В северной части Бахмута штурмовики закрепились в 1-м переулке Ушакова. Давление на район Ступки со стороны Подгородного.

В северо-восточной и восточной частях города «музыканты» выровняли фронт по улице Селькоровская, секторально ведут зачистку на улицах Чернышевского и Добролюбова.

Уличные бои на юге Бахмута – район Собачевка и в направлении района Буденовка.

К юго-западу от Бахмута столкновения возле села Красное и продвижение к трассе Т0504, сообщает Телеграм-канал Оркестр Вагнера.

* * *

Российские войска двигаются в направлении Северска, пишет Телеграм-канал Работайте, братья!

Помимо продвижения на Лиманском направлении, вчера сообщалось о продвижении на Северском направлении под Белогоровкой.

По некоторым оценкам, фронт удалось отодвинуть на несколько километров. В случае дальнейшего успеха, борьба будет идти уже за город Северск, на который сейчас двигаются с трёх направлений: армейские подразделения с востока (п. Белогоровка) и юго-востока (п. Спорное, Золотаревка) и подразделения вагнеровцев с юга (п. Раздоловка, п. Веселое).

* * *

В Запорожской области стабилизировалась линия фронта, рассказал РИА Новости лидер движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Владимир Рогов.

«Наша армия закрепилась и удерживает новые занятые позиции. Сейчас идёт усиление этих позиций, чтобы не потерять их», – сказал он.

В январе российские войска вели на Запорожском направлении локальные наступательные действия. Бои шли практически по всей линии фронта, в основном – в районе городов Орехов и Гуляйполе. Всего удалось освободить, взять под огневой или оперативный контроль девять населённых пунктов.

* * *

Хроника специальной военной операции за 6 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Калужская область:

– В предместьях КАЛУГИ упал украинский БЛА ТУ-141 «Стриж» с кустарно установленной авиабомбой и дополнительными поражающими элементами. Жертв и разрушений удалось избежать.

Белгородская область:

– В результате обстрела ВСУ села КАЗИНКА Валуйского городского округа погибла мирная жительница 70 лет, повреждены несколько гражданских построек.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВС РФ удалось продвинуться к селу СИНЬКОВКА неподалеку от КУПЯНСКА и закрепиться на его окраинах. Вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска взяли опорный пункт в районе ЯМПОЛОВКИ, заняв более выгодные позиции в окрестностях населённого пункта. Тяжёлые бои идут в треугольнике НЕВСКОЕ – МАКЕЕВКА – ПЛОЩАНКА у балки ЖУРАВКА.

Соледарское направление (карта):

– За пределами БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) обострились бои в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ, однако с учётом темпов российского наступления освобождение населённых пунктов может стать вопросом времени.

– Штурмовики ЧВК «Вагнер» продвинулись в самом БАХМУТЕ с севера, ведут бои вдоль 1-го переулка Ушакова в районе Ступки.

– На востоке города «вагнеровцы» расширяют контроль в районе улицы Чернышевского и Добролюбова, а также в окрестностях местного мясокомбината.

– Южнее ЧВК «Вагнер» наступает в районе КРАСНОГО (ИВАНОВСКОГО). Командование ВСУ пытается сдержать наступление российских сил с юга, перебросив на участок отдельные части 63 омбр и 80 одшбр украинской армии.

Противник планирует удерживать этот рубеж до полной готовности второй линии обороны КРАМАТОРСК – СЛАВЯНСК – КОНСТАНТИНОВКА – ТОРЕЦК.

Донецкое направление (карта):

– В районе МАРЬИНСКОГО укрепрайона идут тяжёлые бои. ВС РФ удалось достигнуть определенного успеха, пробившись по юго-западной окраине села и закрепившись в районе промзоны «Агроресурс».

79 одшбр ВСУ понесла тяжёлые потери – в результате окружения уничтожено порядка роты и взято в плен около десяти военнослужащих ВСУ.

– Украинские формирования продолжили обстреливать Донецкую агломерацию: под удар попали ДОНЕЦК, ГОРЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ и другие окрестные населённые пункты.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ стороны обменивались артиллерийскими и ракетными ударами, однако не предпринимали каких-либо наступательных действий после нескольких неудачных попыток десанта ВСУ на левый берег Днепра.

* * *

Из-за неблагоприятных погодных условий, у вооружённых формирований Украины увеличились проблемы с использованием техники и вооружения западного образца.

Минусовые температуры ночью и плюсовые днём, приводят к поломке техники, примерзанию люков, траков на гусеничной технике, а также промерзанию и обледенению узлов и агрегатов. Даже несмотря на методические рекомендации поставщиков по устранению поломок и восстановлению работоспособности, справится украинским военнослужащим удается не со всеми поломками, поскольку в полевых условиях многие ремонтные работы не предусмотрены, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

У западных танков есть одна «проблема». Она сыграет на руку России.

Вес натовских танков может стать проблемой для их эксплуатации в Украине, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в журнале Newsweek.

Вся инфраструктура страны – мосты и понтонно-переправочное имущество украинских военных – рассчитана на машины до 50 тонн, тогда как американские «Абрамсы» весят от 67 до почти 72 тонн.

«Это сказывается на том, по каким мостам техника может безопасно ехать, а это, в свою очередь, определяет будущее место дислокации и быстроту маневров на поле боя», – сказал военный и оборонный эксперт Майкл Пек.

И даже если натовцы поставят Киеву новое оборудование, российская военная разведка извлечет выгоду из логистических решений ВСУ по обходу неподходящих мостов.

* * *

Херсонщина сильна, в первую очередь, агропромышленным комплексом. У нас очень высокая культура земледелия.

В Российской Федерации для аграриев существует широкий спектр программ субсидирования. Правительство Херсонской области уже полноценно работает в этом направлении, и сельхозпроизводителям нужно только не задерживаться с оформлением субсидий и дотаций.

Херсонская сельхозпродукция пойдёт на огромный внутрироссийский рынок. На днях нас посетила делегация из Якутии, которая приехала установить экономические связи. И они уже готовы покупать у нас любую сельскохозяйственную продукцию. Херсонщина сможет кормить и многие другие регионы России.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Штурмовик ЧВК «Вагнер» в подъезде пятиэтажки Бахмута (Артемовска).