Первый канадский «Леопард» для Украины доставлен в Польшу

Yeni Çağ: «Леопарды» для Украины могут быть оснащены снарядами с обеднённым ураном

Прокси-война Украины ставит мир на грань ядерного конфликта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ходе военного конфликта Украина понесла большие потери и подверглась огромным разрушениям.

«Политическая цель России состоит в том, чтобы сделать Украину нейтральной страной, не допустить размещения американских и западных военных систем в непосредственной близости от своей территории, а также дальнейшего расширения НАТО и приближения альянса к границам РФ»,

– пишет турецкое издание Yeni Çağ.

Украина, наоборот, всеми силами создаёт условия для реализации своего отложившегося членства в Североатлантическом альянсе.

Несмотря на то, что многим кажется, будто конфликт происходит между Россией и Украиной, на самом деле это противоборство между НАТО и Россией. Украина здесь ведёт прокси-войну от имени Запада, поясняет автор статьи Армаган Кулоглу (Armağan Kuloğlu).

«Стратегия США и НАТО заключается в том, чтобы потеснить Россию, нейтрализовать её и остаться один на один с Китаем, рассматриваемым в качестве главного соперника в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А в этой связи необходимо достичь цели, не вступая в военный конфликт напрямую, то есть максимально поддерживая Украину системами вооружения и боеприпасами, обеспечив изнурение, изнеможение России и заставив её сдаться с помощью эмбарго и санкций»,

– говорится в статье.

Боевые действия продолжаются. Предполагается, что Москва, реорганизовывая войска, готовится к новому наступлению и проведёт его, когда погодные условия и обстановка на фронте будут благоприятными для этого, считает издание.

Между тем США и Запад решили поддержать Украину современными танками для наращивания её потенциала.

Особое значение, отмечает издание, имеет то, что Германия, до настоящего времени не предоставлявшая Украине никаких значимых вооружений, заявила об отправке танков Leopard. Берлин пояснил, что внёс столь важное изменение в свою политику для того, чтобы украинский конфликт не вылился в полномасштабную войну между Россией и НАТО.

Помимо Германии, предоставить Киеву современные танки изъявили желание Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Польша, Норвегия и Финляндия. Однако их общее число не превышает 150 единиц. По оценкам экспертов, такое количество танков не окажет большого влияния на ход боевых действий. При этом потребуется время для подготовки украинских военных.

В результате становится очевидно, что Россия не сдастся, а некоторые европейские страны желают сократить поддержку Украине, поскольку не хотят затягивания военного конфликта.

«Леопарды», которые будут переданы в распоряжение Украины, также могут быть оснащены снарядами с обеднённым ураном, а в случае их применения возникает опасность того, что Россия прибегнет к тактическому ядерному оружию, и мир окажется на грани новой мировой войны. В этой связи сторонам важно проявлять должную чувствительность, осторожность и рациональность»,

– предостерегает Yeni Çağ.

Соб. корр. ФСК
На фото: первый канадский «Леопард» для Украины доставлен в Польшу

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться