Эстония наелась украинского

Эстония наелась украинского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Эстонцам хватило года, чтобы устать от прибывающих украинских беженцев с их претензиями. Теперь украинцев отдают финским соседям.

2 февраля правительство поручило Департаменту социального страхования организовать транспортировку беженцев из Эстонии в Финляндию. Переселять обещают добровольно и с учетом пожеланий. Министр социальной защиты Сигне Рийсало сообщила, что Эстония организует транспорт, ночевку и оплачивает все расходы, связанные с переездом. Для украинцев создают консультационные пункты, где будут предоставлять информацию о возможностях переезда в Финляндию. Желающих переехать отправят через Талиннский порт в Хельсинки.

Министр объясняет такое решение невозможностью размещать новоприбывших. По ее информации, на сегодняшний день из 39 000 получивших в Эстонии временную защиту украинских беженцев за государственный счет размещены лишь 1859 человек, в том числе 570 детей.

«Безусловно, поскольку с учетом численности населения наша нагрузка больше, чем у соседей, мы хотели бы отправлять некоторых беженцев, которые этого пожелают и сделают осознанный выбор, в Финляндию», – говорит Рийсало.

Соб. корр. ФСК

Для пикетов у российских диппредставительств эстонцам достаточно пары сотен беженцев

Для пикетов у российских диппредставительств эстонцам достаточно пары сотен беженцев

Переговоры с финнами велись с осени, в декабре была достигнута договоренность, и Финляндия собирались с января каждую неделю принимать из Эстонии от 50 до 100 украинцев. Однако что-то не заладилось. Теперь программа по перераспределению беженцев будет запущена не ранее середины февраля.

Растет число украинцев, покидающих Эстонию по причине, окончания срока действия разрешения на временное проживание. Такое разрешение было выдано 17 500 украинцам. Продлить его можно, но только после обязательной сдачи экзамена на знание эстонского языка и истории Эстонии. По сведениям Департамента полиции и пограничной охраны, с конца февраля 2022 года в Эстонию въехали 120 429 украинских беженцев, из которых, по данным на 4 января, в республике оставались 65 532.

Однако из пабликов украинских беженцев в Эстонии хорошо известно, что на самом деле причинами выезда является ухудшающееся отношение к украинцам со стороны местных. Основная масса беженцев говорит на русском языке и не собирается учить эстонский язык. Это раздражает местных эстонских патриотов, появились проявления ксенофобии. Премьер-министр Кая Каллас говорит: «Мы не хотим, чтобы в Эстонии появилась новая община, которая не говорит по-эстонски. Даже если они вернутся, а 80% беженцев говорят, что хотят вернуться, почему бы в Украине не быть группе людей, которые говорят по-эстонски? В этом нет ничего плохого. Именно такой курс мы взяли с самого начала».

А ещё политики в Эстонии разгоняют тезис о том, что украинцы паразитируют на эстонской социальной системе, что рабочие недовольны «демпингующими» по зарплатам украинцами, оттесняющими местных с рынка труда. Отдельная, хорошо известная тема – капризы украинцев, требующих особого внимания к себе и расходов. В Эстонии решили переложить эти неудобства на финнов.

И наконец, эстонская полиция давно обязала украинцев сообщать свои контакты и место постоянного нахождения, что чревато возможным вручением повесток. Только будет ли украинцам лучше у финнов или где-то ещё в Европе?

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться