Сеймур Херш: «Северный поток» подорвали диверсанты из США и Норвегии

Сеймур Херш: «Северный поток» подорвали диверсанты из США и Норвегии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш сообщил, что взрыв газопровода «Северный поток» – тайная операция американских и норвежских спецслужб.

Диверсию обсуждали на протяжении девяти месяцев, в том числе применение подводной лодки и авиационных бомб с дистанционным взрывателем. В итоге диверсию под видом учений НАТО осуществили боевые пловцы США из центра Панама-сити (Флорида). Взрыватель активировали с самолёта ВМС Норвегии, сбросив специальный буй рядом с местом закладки взрывчатки.

«В последние годы за время кризиса в отношениях Восток - Запад США существенно нарастили военное присутствие в Норвегии, у которой 1400 миль побережья в Северной Атлантике и чья территория через Полярный круг подступает к России...Каждый июнь на протяжении последних двадцати одного года 6-й флот США проводит крупные морские учения в Балтийском море с участием кораблей дюжины стран-союзниц...Норвежцы сказали, что это будет идеальным прикрытием для установки мин. Американцы сделали важное дело - договорились с чинами 6-го флота внести в сценарий учений поисковые задания. На море это означало, что возле о. Борнхольм одни команды натовских пловцов устанавливали мины, а другие должны были их найти и обезвредить. Это было сразу и полезным упражнением, и идеальным прикрытием»,

- пишет Херш.

Херш сообщает, что норвежские специалисты замаскировали мину под рельеф морского дна во избежание её обнаружения российскими кораблями. «Лучшие пловцы с навыками глубоководного погружения - это очень закрытое сообщество, и только самых лучших привлекают к проведению операций и говорят им находиться в готовности для вызова из ЦРУ», - цитирует Херш одного из своих источников.

Вашингтон и Осло намерены вытеснить из ЕС российский газ. Сжиженный газ из США дороже российского на 30%, но европейцы вынуждены его покупать. Он поступает в Европу через порт Свиноуйсце (Польша). Также через Польшу в ЕС будет поставляться природный газ из Норвегии по газопроводу «Балтийская труба». Чтобы планы США и Норвегии сбылись, нужно было вывести из строя «Северный поток».

Соб. корр. ФСК
Фото: bulgarianmilitary.com

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru