Уничтоженный БТР-4Е ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Фронтовая сводка на утро 08.02.2023 от Телеграм-канал WarGonzo:

На угледарском участке российская артиллерия вела обстрел НОВОПОЛЯ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКИ, ЗОЛОТОЙ НИВЫ и ПРЕЧИСТОВКИ. Все эти населённые пункты находятся на рокаде у линии соприкосновения. Также под огнём позиции ВСУ и в самом УГЛЕДАРЕ. На земле активных боевых действий нет.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ также в основном использовали артиллерию. Под обстрелами позиции ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ПОБЕДЕ, западной части МАРЬИНКИ, ГЕОРГИЕВКЕ, КРАСНОГОРОВКЕ, НЕВЕЛЬСКОМ, ПЕРВОМАЙСКОМ и АВДЕЕВКЕ. Украинская армия ответила ударами по АЛЕКСАНДРОВКЕ, ДОНЕЦКУ, МАКЕЕВКЕ, ГОРЛОВКЕ и ЗАЙЦЕВУ. На земле российские войска атаковали со стороны ОПЫТНОГО.

К югу от БАХМУТА ВСУ обстреляли ОЗАРЯНОВКУ, КУРДЮМОВКУ и КЛЕЩЕЕВКУ. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону СТУПОЧЕК. «Оркестранты» держат огневой контроль над трассой Константиновка – Бахмут в районе ИВАНОВСКОГО. Также они ведут штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Есть продвижение. А к северу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует у ПАРАСКОВИЕВКИ. Также наступает с востока на КРАСНУЮ ГОРУ. Ещё севернее со стороны БЛАГОДАТНОГО пытается прорваться к ЖЕЛЕЗНЯНСКОМУ. А северо-восточнее со стороны ЯКОВЛЕВКИ «музыканты» атакуют у ВЕСЁЛОГО. Российские войска вновь пытались продвинуться к ВЕРХНЕКАМЕНСКОМУ.

На луганском направлении – встречные бои у БЕЛОГОРОВКИ. Северо-западнее российские войска пытаются атаковать со стороны ДИБРОВЫ в сторону ЗАРЕЧНОГО. А севернее – также встречные бои в НОВОСЁЛОВСКОМ.

* * *

Хроника специальной военной операции

за 7 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Североукраинское направление (карта):

– В ХАРЬКОВСКОЙ области украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ ввело усиленные графики дежурств. Вдоль границы разведывательные беспилотники ВСУ пытаются вскрыть передвижение российских войск.

– В СУМСКОЙ области украинские инженерные подразделения оборудуют на границе дополнительные фортификационные сооружения.

– В ЧЕРНИГОВСКОЙ области командование ВСУ укрепляет оборонительные рубежи, а также организует установку минных полей в приграничных территориях.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ участке российские войска продолжают вести бои на окраинах СИНЬКОВКИ. Артиллерия ВС РФ наносит прицельные удары по скоплениям украинских формирований в центре села.

Диверсионно-разведывательные группировки ВСУ орудуют в окрестностях БОРОВОЙ и ВИШНЕВОГО.

– На ЛИМАНСКОМ участке вдоль всей линии фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. Командование противника планирует провести контратаку силами подкреплений в районе ЯМПОЛОВКИ.

Соледарское направление:

– На СОЛЕДАРСКОМ участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с украинскими формированиями в районе ВАСЮКОВКИ, а также продвигаются к позициям противника к югу от РАЗДОЛОВКИ.

– Севернее БАХМУТА российские войска штурмуют оборонительные рубежи ВСУ в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ.

– Продолжаются боестолкновения в БАХМУТЕ: штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону ВСУ в южной, восточной и северной частях города.

– Южнее «вагнеровцы» ведут бои с противником в районе КРАСНОГО. Украинское командование стягивает на участок дополнительные силы, стремясь удержать населённый пункт.

По некоторым данным, российские подразделения прорвали оборону ВСУ между КРАСНЫМ и СТУПОЧКАМИ, подойдя к отрезку магистрали БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ участке штурмовые отряды ВС РФ выбили украинские подразделения из двух взводных опорных пунктов в районе ПЕРВОМАЙСКОГО.

– Продолжаются интенсивные бои в МАРЬИНКЕ: российские войска продавливают оборону ВСУ на юго-западной окраине города.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ агломерации:

В Червоногвардейском районе МАКЕЕВКИ повреждения получил газопровод, на месте прилёта возникло крупное возгорание.

В ДОНЕЦКЕ под удар в том числе попали гражданские объекты в Кировском районе: пять мирных жителей получили ранения.

 Запорожское направление:

– На ОРЕХОВСКОМ и ПОЛОГОВСКОМ участках украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ продолжает укреплять оборонительные рубежи.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в окрестностях ХЕРСОНА, ЗОЛОТОЙ БАЛКИ и КАЧКАРОВКИ

В свою очередь, украинские формирования обстреляли НОВУЮ КАХОВКУ: повреждения получили жилые постройки и подстанция, в городе возникли временные проблемы с электроснабжением.

* * *

Украинские боевики, отступая на Кременском направлении, отчаянно бьют по городу, пишет в своём Телеграм-канале бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

По словам местных жителей, позавчера с середины дня боевики начали массированные обстрелы жилых домов и социальных объектов Кременной: «В теплосеть прилетела Точка У. Разрушений масса…во многих квартирах повылетали стекла и рамы лоджий и балконов. Затем начали градами бомбить двор и дом. Было шесть прилётов во двор и один прилёт с улицы – с другой стороны дома. В этот раз стёкол в окнах, ни у кого не осталось».

Жительница Кременной, партнёр проекта «помогаем_НАШИМ» пишет: «Укры решили нас забомбить, раз у них не получилось забрать город. Много людей стало выезжать. По городу, почти никто не передвигается. Второй этаж Партнёра (помещение) где наша гуманитарка, тоже пострадал: повылетали стёкла и рамы».

По словам мирных жителей, после обстрелов есть пострадавшие. Их состояние доподлинно не известно. В городе нет связи.

* * *

Пенсионерка-юкагирка с Чукотки приехала в ЛНР помогать раненым бойцам, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Устроиться в госпиталь пенсионерке помогли активисты общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). У себя на родине Анастасия Курилова работала в доме инвалидов, ухаживая за тяжелобольными.

Пенсионерка рассказала, что в госпитале она ухаживает за ранеными, приносит им одежду, меняет постельное белье, а иногда и просто беседует, поддерживая защитников Отечества морально. При этом трудится пенсионерка совершенно бесплатно.

Курилова отметила, что ни секунду не жалеет, что приняла решение приехать на Донбасс. Уже здесь, в ЛНР, пенсионерка отметила свое 65-летие.

* * *

Мэр Харькова заявил, что ночью удары были нанесены поблизости от Центрального парка – там находится ряд учреждений, где производят и чинят авиатехнику, пишет Телеграм-канал Readovka.

Мэр Харькова Игорь Терехов опубликовал фото воронок после ночной отработки по целям в городе. В частности, кадры сделаны в Центральном парке, вокруг которого находится больше всего объектов. Среди них – и Государственный научно-исследовательский институт авиапромышленности, и авиапредприятие, и нацуниверситет ВВС.

Таким образом, вероятнее всего, повреждены именно объекты, где производили, разрабатывали и учились управлять дронами и самолётами. Сами воронки могут быть следствием «работы» так называемой украинской ПВО – обломки от ракет могли создать такой эффект. А следствием успешной работы русских ракет стал начавшийся после прилетов пожар – на кадрах от очевидцев было видно, что отработка по предприятиям ВСУ прошла успешно.

* * *

ВСУ несут тяжёлые потери, морги прифронтовых госпиталей в Донбассе переполнены, пишет Телеграм-канал RT на русском о статье в издании The New York Times.

По словам бойцов добровольческого батальона «Карпатская сечь», находящихся под Невским (ЛНР), за последние недели в их формировании погибли около 30 человек, говорится в публикации.

В одном из прифронтовых городов морг был забит телами украинских солдат в полиэтиленовых мешках, а в полевом госпитале носилки с ранеными положили в коридоре. По словам медперсонала, с фронта постоянно идёт непрерывный поток машин скорой помощи.

Военнослужащие ВСУ также жалуются на нехватку оружия и живой силы, некоторые из них уверены, что Артёмовск (Бахмут) скоро падёт.

Сергей Шойгу сообщил, что за январь потери ВСУ составили более 6,5 тыс. военных.

* * *

Горные предприятия ДНР откачали более 145 млн кубических метров шахтных вод в 2022 году, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В откачке шахтных вод в ДНР задействованы около 40 предприятий, сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики республики.

«На сегодняшний день в ДНР по откачке шахтных вод работает 38 предприятий, 16 из них входит в состав «Государственного управления реструктуризации шахт»», – отметили в ведомстве.

За 2022 год было откачано более 145 миллионов кубических метров шахтных вод. Эта цифра, как отметили в Министерстве, «не совсем скромная». Часть указанного объёма используется для технологических нужд горных и промышленных производственных предприятий, а также для нужд населения и предприятий теплоснабжения. К примеру, шахтные воды уже используются для системы отопления в городе Кировское.

Соб. корр. ФСК
Фото: Уничтоженный БТР-4Е ВСУ