Байден и бумеранги

Как администрация Байдена готовила подрыв газопровода «Северный поток»

Белый дом поспешно назвал расследование Сеймура Херша «полной ложью и полной выдумкой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Известный журналист-расследователь Сеймур Херш 8 февраля опубликовал в своём блоге зубодробительный материал, проливающий свет на подробности подрыва трёх ниток газопровода «Северный поток» 26 сентября 2022 года в Балтийском море.

Херш – журналист с мировой славой, ему 85 лет. Во время войны во Вьетнаме он опубликовал сведения о бойне в деревне Сонгми, учинённой американскими военными, был награждён за то расследование Пулитцеровской премией. Из его статей в «Нью-Йоркер» мир впервые узнал о зверствах американских военных в иракской тюрьме «Абу-Грейб». Много шума Херш наделал статьёй, в которой подверг сомнению официальную версию властей США о ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена. И вот новое громовое расследование.

В статье «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток» Сеймур Херш напоминает, что The New York Times назвала тот взрыв «загадкой». Херш показывает, в чём был интерес США. Вашингтон опасался, что «такие страны, как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией, пока Европа остаётся зависимой «от трубопроводов с дешевым природным газом». Байден уполномочил Джейка Салливана, советника по национальной безопасности, собрать межведомственную группу для разработки плана.

В декабре 2021 года (за два месяца до начала СВО) Салливан созвал совещание из представителей Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и министерства финансов. Совещание было из разряда сверхсекретных и проходило «в охраняемой комнате на верхнем этаже Старого административного здания, примыкающего к Белому дому, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB)».

Источник Херша понял, что Салливан хотел, чтобы группа разработала план разрушения двух газопроводов «Северный поток» и что он выполнял желание президента. На последующих совещаниях наблюдалась борьба ведомств: представители ВМФ предлагали для штурма трубопровода использовать подводную лодку; в ВВС хотели сбросить бомбы с взрывателями замедленного действия. ЦРУ озабочено было тем, чтобы операция осуществлялась тайно. Были в ЦРУ и те, кто отговаривал от операции: «Не делайте этого. Это глупо и станет политическим кошмаром, если выйдет наружу».

Глава ЦРУ Уильям Бернс утвердил рабочую группу Управления, в состав которой вошёл некто, «знакомый с возможностями глубоководных водолазов ВМФ в Панама-Сити».  «Что-то подобное уже делалось», – напоминает Херш. В 1971 году ЦРУ и АНБ провели операцию по нахождению советского кабеля связи в Охотском море и установке на нём подслушивающего устройства. Использовались водолазы ВМС, модифицированные подводные лодки и глубоководный спасательный аппарат. Прослушка велась 10 лет, кассета на записывающем устройстве менялась раз в месяц.

В начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила группе Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

Херш отмечает, что «за последние несколько лет американские военные значительно расширили своё присутствие в Норвегии». Пентагон вложил сотни миллионов долларов в модернизацию и расширение объектов ВМС и ВВС США в Норвегии. Усовершенствованный радар с синтетической апертурой стал способен «проникать вглубь России и начал работу как раз в тот момент, когда американское разведывательное сообщество потеряло доступ к ряду станций дальнего прослушивания в Китае». Наряду с этим «база американских подводных лодок, которая строилась в течение многих лет, вступила в строй, чтобы шпионить за крупным российским ядерным редутом в 250 милях к востоку…». Так же была значительно расширена и модернизирована норвежская авиабаза, был создан «парк патрульных самолетов P8 Poseidon, построенных компанией Boeing, для поддержки дальнего шпионажа за всем, что связано с Россией».

У Норвегии в подрыве газопроводов был и свой интерес – «продавать в Европу больше собственного природного газа». Норвежский флот нашел нужное место на мелководье в нескольких милях от датского острова Борнхольм. «Американцы были в полном восторге», – пишет Херш.

Подводники, привлечённые к операции, «никогда не появляются ни в голливудских фильмах, ни на обложках популярных журналов: лучшие дайверы с квалификацией глубоководных ныряльщиков составляют сплоченное сообщество». Американские взрывные устройства C4 нужно было замаскировать таким образом, чтобы они казались российской системе наблюдения частью естественного фона.

Бомбы были установлены во время и под прикрытием традиционных учений НАТО в Балтийском море BALTOPS 22.

Журналист раскрывает многие подробности, в том числе и ту, что в какой-то момент, когда подводники готовы были запустить таймер с осуществлением взрыва через 48 часов, американцы якобы передумали. Некоторые члены группы планирования были разочарованы «кажущейся нерешительностью президента». Дайверы нашли решение. 26 сентября 2022 года бомбы С4, прикрепленные к трубопроводам, сработали от гидролокационного буя, сброшенного самолетом P8 ВМС Норвегии. Сигнал распространился под водой, сначала до «Северного потока - 2», затем до «Северного потока - 1». «Три из четырех трубопроводов были выведены из строя».

Реакция Белого дома на публикацию разоблачительного материала была мгновенной: «Это полная ложь и полная выдумка». В том же духе выступили представители ЦРУ и Госдепартамента. Однако мы помним, как был возбуждён  Э. Блинкен, не скрывавший в сентябре своего восторга: «Это потрясающая возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от российской энергии и таким образом лишить Владимира Путина использования энергии как средства продвижения своих имперских замыслов. Это очень важно и открывает огромные стратегические возможности на ближайшие годы; мы полны решимости сделать все возможное, чтобы последствия всего этого не ложились на плечи граждан наших стран…»

…Известный журналист-международник Исраэль Шамир так прокомментировал публикацию С. Херша: «…замечательный журналист, который был "Джулианом Ассанжем до Джулиана Ассанжа", раскрыл тайну взрыва «Северного потока»… То, что это преступление осталось безнаказанным, невозможно объяснить. И конечно, это должно быть исправлено».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru