Последствия детонации неизвестных материалов на складе в Дарницком районе Киева. Официальная версия — газовый баллон, однако в соцсетях пишут, что ранее к складу неоднократно подъезжали военные автомобили.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В посёлке Красная Гора и селе Парасковиевка к северу от Бахмута продолжаются бои.

Штурмовики «Вагнера» продвигаются на северо-восточной и южной окраинах Парасковиевки, отбивая укрепления и позиции противника.

В Красной Горе наступление ведётся с юга, севера и северо-запада.

Всё, что украинское командование перебрасывает к Парасковиевке и Красной Горы в качестве подкрепления, тает в течение дня.

В самом Бахмуте ситуация также критическая: «Вагнер» давят противника с нескольких сторон.

«Музыканты» работают на севере города в районе 1-го и 2-го переулков Ушакова.

В районе Мясокомбинат на северо-востоке парни продвинулись от улицы Селькоровской к улице Заречной и 2-му Трояндовому переулку. Бои в частном секторе.

В районе Забахмутка – продвижение на запад по переулку Ватунина.

На юге Бахмута продолжаются столкновения в частном секторе района Собачевка.

На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» подошли к дачным районам пригорода.

* * *

Фронтовая сводка на утро 10.02.2023 от WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска на земле атаковали в направлении НОВОАНДРЕЕВКИ. Артиллерия била по КАМЕНСКОМУ, СТЕПНОМУ, ЩЕРБАКАМ, НОВОДАНИЛОВКЕ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, ЧАРОВНОМУ, ГУЛЯЙПОЛЮ, КРАСНОМУ, МАЛИНОВКЕ и ОЛЬГОВСКОМУ. ВСУ нанесли ракетный удар по БЕРДЯНСКУ. (Рис. 1)

На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ Вооружённые Силы РФ при огневой поддержке пытались продвинуться к ПРЕЧИСТОВКЕ. А чуть севернее после артподготовки прорываются к БОГОЯВЛЕНКЕ и уже обошли УГЛЕДАР с запада. Таким образом, украинскому гарнизону в городе угрожает охват с севера. По самому УГЛЕДАРУ работает артиллерия. (Рис. 2)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска ведут штурмовые действия в городской черте МАРЬИНКИ. Севернее атакуют в направлении ПЕРВОМАЙСКОГО и со стороны ВОДЯНОГО. Также попытка наступления на укрепрайон в АВДЕЕВКЕ от ЯСИНОВАТОЙ. Севернее – наземная атака на ВЕСЁЛОЕ. А со стороны НОВОСЁЛОВКИ ВТОРОЙ – на НОВОКАЛИНОВОЕ. В районе последних двух названных населённых пунктов подразделения Вооружённых Сил РФ стремятся установить контроль над участком трассы Н-20. (Рис. 3)

К юго-западу от БАХМУТА российские войска атакуют в сторону ЧАСОВА ЯРА, где находится уже вторая линия обороны ВСУ на этом направлении. Продолжается наступление на ИВАНОВСКОЕ. Украинская армия обстреливает ОЗАРЯНОВКУ и КЛЕЩЕЕВКУ. Также российские войска пытаются продавить оборону ВСУ на восточных окраинах БАХМУТА. Севернее они штурмуют ПАРАСКОВИЕВКУ и КРАСНУЮ ГОРУ. ЧВК «Вагнер» атакует в направлении ФЁДОРОВКИ. Артиллерия работает по ВАСЮКОВКЕ, РОЗДОЛОВКЕ и ВЕСЁЛОМУ. Украинская армия обстреливает НИКОЛАЕВКУ и БЕРЕСТОВОЕ. Российские войска на земле пытаются продвинуться к ВЫЕМКЕ. (Рис. 4)

* * *

По Артёмовску сообщает Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Утром с 11:00 до 13:00 на направлении Парасковиевка – Зализнянское противник предпринял попытку провести разведку боем силами до 40 чел, при поддержке двух БТР, точечными ударами артиллерии был уничтожен.

ЧВК «Вагнер» штурмуют населённый пункт Красная гора с трёх сторон, ВСУ несут большие потери, так же на направлении Соль – Приволье выбили противника с позиций и овладели опорным пунктом, продвинувшись в глубину на 1.100м

За сутки на направлениях Приволье – Благодатное, Красное – Курдюмовка, противником было проведено пять разведок боев, наши бойцы позиций не утратили.

* * *

Хроника специальной военной операции

за 9 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Поздним вечером ВС РФ нанесли серию ударов по объектам на территории Украины с использованию беспилотников «Герань-2» и других имеющихся средств.

Взрывы прозвучали в Славянске, Краматорске, Константиновке, Днепропетровске, Запорожской и Николаевской областях.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли хутор БАЛКИ в ШЕБЕКИНСКОМ городском округе, повредив жилую постройку.

– Над ГРАЙВОРОНСКИМ районом средства ПВО перехватили три снаряда противника, пострадавших и повреждений нет.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Бахмутское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российские военнослужащие ведут бои у газокомпрессорной станции в районе СПОРНОГО, которую ВСУ используют в качестве укрепрайона.

– На севере от БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли штурмом укрепления вокруг ПАРАСКОВИЕВКИ. Российские военнослужащие продвинулись к трассе БАХМУТ – СЛАВЯНСК.

В самой ПАРАСКОВИЕВКЕ и КРАСНОЙ ГОРЕ продолжаются бои.

– В БАХМУТЕ для ВСУ складывается критическая ситуация – одно из подразделений противника в результате боёв полностью утратило боеспособность.

–Юго-западнее БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются южнее КРАСНОГО и подошли к частному сектору у населённого пункта.

Кроме того, российские силы подошли к селу СТУПОЧКИ, выбив противника из опорных пунктов неподалеку.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои за проспектом Дружбы, где ВС РФ ранее смогли взять штурмом несколько зданий у местного управления соцзащиты.

– Противник продолжил обстреливать ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Запорожская область:

– Поздним вечером ВС РФ нанесли несколько ударов беспилотниками «Герань-2» по объектам ВСУ в ЗАПОРОЖЬЕ.

На линии фронта обстановка существенных изменений не претерпела.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Российские ракетные войска и артиллерия отработали по целям на левом берегу Днепра в ХЕРСОНЕ и окрестных населённых пунктах.

* * *

В районе населённого пункта Кременная отмечается увеличение использования противником БПЛА.

Украинские боевики в связи новыми поставками БПЛА и благоприятными погодными условиями, начали активно их применять. Используются различные типы беспилотников, как разведывательных, так и ударных. Ударные квадрокоптеры несут как правило самодельное взрывное устройство кустарного производства.

На Купянском и Красно-Лиманском направлении отмечена работа диверсионно-разведывательных групп вооружённых формирований Украины.

Численность групп составляет до 10 человек. Они хорошо экипированы и имеют современные виды связи и наблюдения. Также характер их поведения говорит о хорошей выучке, специализированной подготовке и высокой квалификации.

В населённом пункте Часов Яр отмечено нахождение иностранных наёмников.

В ходе анализа мест дислокации украинских формирований установлено, что в одном гражданском здании, переоборудованном под военные нужды, находятся военнослужащие разговаривающие в основном на английском языке. Одеты они в различную форменную одежду, без знаков различия. При себе имеют стрелковое оружие НАТОвского образца, сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

На луганском участке фронта противник давно готовится и периодически предпринимает некоторые попытки контратаки. Но ситуация для ВСУ здесь тяжёлая. Их старания заключаются лишь в том, чтобы удержать свои позиции, на которых они закрепились ранее. Да, они подтягивают сюда все высвобождающиеся на других участках линии боевого соприкосновения силы и средства. В частности, предпринимаются серьёзные попытки забросить большие силы в артемовское, Кременная – Сватово и донецкое направления. Наблюдаются попытки остановить успешное наступление по всей линии фронта наших войск, оттянуть время для завершения формирования трёх военных корпусов и получения заграничного военного вооружения. Считаю, что эти новоиспеченные три корпуса и иностранная техника будут противопоставлены нам с целью недопущения нашего продвижения вглубь Украины в направлении Киева, пишет Телеграм-канал Апти Алаудинов «АХМАТ»

* * *

Битва за Марьинку: как российские бойцы штурмуют стратегически важный населённый пункт в ДНР показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

Российские военные на донецком направлении продолжают штурм Марьинки. Бои идут и днём и ночью. Продвигаться штурмовым группам помогает артиллерия, которая расчищает путь. Огонь корректируют с беспилотников. Точными выстрелами подавляются огневые точки украинских националистов.

Штурмовые группы зачищают Марьинку планомерно и без оглядки на время. Позиции боевиков в лоб не атакуют. Бойцы постоянно меняют тактику.

Марьинка – это важный логистический узел, через который проходят несколько дорог. По ним идет снабжение националистов. Поэтому очень важно окончательно ликвидировать противника в этом населённом пункте.

* * *

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь близ Угледара в ДНР сильно пострадал от украинских обстрелов, но всё ещё служит укрытием для оставшихся там священнослужителей и беженцев.

Из-за постоянных обстрелов люди здесь не всегда имеют возможность передвигаться по территории, часто невозможно даже сходить за водой, пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Соб. корр. ФСК

На заглавном фото: Последствия детонации неизвестных материалов на складе в Дарницком районе Киева. Официальная версия — газовый баллон, однако в соцсетях пишут, что ранее к складу неоднократно подъезжали военные автомобили.