Украинские униаты и раскольники отказались от юлианского календаря

Украинские униаты и раскольники отказались от юлианского календаря

Так решили и постановили униаты польские

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Епархии греко-католической церкви в Польше: Перемышльско-Варшавская, Вроцлавско-Кошалинская и Ольштынско-Гданьская, как и Украинская греко-католическая церковь, отказываются от использования юлианского календаря. Сообщается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, то есть с начала нового литургического года. Это приведёт к изменению дат церковных праздников»,

– пишет польское издание Fakt.

Указ о смене календаря с юлианского на григорианский разместила в соцсетях Ольштынско-Гданьская епархия. Он подписан главами трёх действующих на территории Польши епархий греко-католической церкви. В документе говорится, что изменение календаря касается постоянных церковных праздников, таких как Рождество Христово и Богоявление. Епископы подчеркнули, что данные изменения согласованы с главами церкви на Украине и обязательны для исполнения духовенством, монашествующими и верующими в Польше.

Принятие решения об изменении календаря ускорила спецоперация России на Украине, считают поляки. 

«Большую роль в этой дискуссии сыграл лозунг «Прочь от Москвы!», который означал, что мы не хотим отмечать праздники, например, Рождество, в то же время, что и в России»,

– сказал директор Департамента по связям с общественностью УКГЦ Игорь Яцив.

После изменений, которые вступят в силу через несколько месяцев, Рождество на Украине униаты будут отмечать в тот же день, что и в западных странах, то есть 25 декабря, а не 7 января.

Если в начале 2022 года этот вопрос вызывал дискуссии среди верующих, то в прошлом полугодии, как утверждает архиепископ Шевчук, «в подходе людей церкви к этой проблеме произошли изменения».

«Признавая католические догмы, греко-католическая церковь сохранила православные литургические и юридические отличия, включая женитьбу священников до рукоположения, а также отдельный церковный календарь и языки литургии»,

– говорится в статье.

Fakt утверждает, что «многие украинцы считают греко-католическую церковь своей национальной церковью. На Украине у неё более пяти миллионов прихожан. Кроме того, несколько миллионов греко-католиков живут в эмиграции по всему миру, несколько десятков тысяч – в Польше».

Наш комментарий: Польское издание, называя УГКЦ «национальной церковью Украины» и ссылаясь при этом на самих униатов, зачем-то называя их «многими украинцами», нагло лжёт. УГКЦ – «национальная церковь» исключительно для Западной Украины, а ещё точнее – для Галичины. По поводу «более пяти миллионов прихожан» – это тоже данные самих униатов.

То есть праздновать Рождество 25 декабря и жить по другому календарю будут униаты, а не «многие украинцы». Вероятно, и раскольников ПЦУ будет клонить туда же. К православию (а большинство верующих граждан Украины – православные) всё это никакого отношения не имеет. Но Fakt о православных не пишет, будто их и нет вовсе. Будто на Украине сплошь униаты да раскольники, которыми вертят польские греко-католики.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Униаты «вдохновляли» майдан, 2014 год

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться