Итоги большой охоты на украинскую энергетику

Итоги большой охоты на украинскую энергетику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как в Москве изучили известные подсчеты украинских военных и политиков относительно оставшихся российских ракет, дабы счетоводы не потеряли навыки к ним опять отправили ракеты. И украинцы вновь подсчитали и вновь почти все сбили, хотя, как пишут сами украинцы, «все сбитые самолеты и ракеты России нация традиционно радостно встречала взрывами на объектах энергетической инфраструктуры».

Риторическая эффективность украинской ПВО уже давно должна довести израильтян с их «железным куполом» до нервозного курения и припадков зависти.

Как тут не вспомнить слова Антона Палыча из его письма А.С. Суворину, написанные 130 лет назад: «Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом…»

Если же серьёзно, то два дня плотных и разнообразных ударов серьёзно расстроили украинские верхи, ещё не подсевшие на кокаин. Если в первый день «Герани», «калибры» и крылатые ракеты били по объектам ВПК (причем били довольно точно, на Харьковском авиационном подтвердят), то во второй день удары пришлись по энергетической структуре.

Результаты ударов по объектам ВПК в Харькове и Черниговской области

Атаку 9 и 10 февраля по обе стороны фронта уже назвали «ударом возмездия», за что ещё не ясно: за атаку ВСУ на нефтепровод «Дружба» в Брянской области, по которому продолжает идти в Европу российская, а теперь и казахстанская нефть, или за расстрел российских пленных. Украинская сторона назвала удары «реакцией на успех европейского вояжа Зеленского», хотя как все уже знают, успеха особого не было.

Собственно говоря, повод к ударам это продолжающиеся СВО и процесс денацификации, и, что точно над отметить, удары становятся менее хаотичными и более результативными.

Попадание в один из объектов ДнепроГЭС. Запорожье

В этот раз досталось многим. В признанном Киевом списке пораженные объекты в Харьковской, Полтавской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Одесской, Хмельницкой областях. Министр энергетики Герман Галущенко признал «попадания в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в 6 областях». Главы областных военных администраций доложились о повреждении 5 ТЭС и объекта ДнепроГЭС. Серьезно разрушен машинный зал Криворожской ТЭС, повреждена одна турбина.

Повреждения турбинного зала Криворожской ТЭС

Харьков пережил удар по ТЭЦ-5 и подстанции в Залютино менее болезненно, так как подстанция в значительной мере от ТЭС в Змиеве, которая отчего-то остается целой, хотя стоит в 68 км от границ РФ. Относительно спокойно перенёс атаку Киев, где Кличко уже обещает запустить троллейбусы.

Мониторинговая миссия МАГАТЭ, чьи представители находятся на всех АЭС на Украине, сообщила, что в результате обстрела остановился один из блоков Хмельницкой АЭС, но все системы ядерной безопасности сработали должным образом.

Удар привел к очередным аварийным отключениями, что ощущалось на фоне морозной погоды последних двух недель. Причём во многих городах после атаки 14 января, система электроснабжения стала работать в обычном режиме, перестали выключать свет, стал полновесно работать городской электротранспорт. Теперь темнота вернулась.

Перебои с Интернетом на Украине после ударов

«Укрэнерго» официально признала повреждение 43% инфраструктуры всех магистральных сетей, 44% атомной генерации и три четверти мощностей теплоэлектростанций. Кроме того, глава компании Владимир Кудрицкий уныло сообщил, что спешка ремонта и отсутствие необходимых материалов ремонта приводит к тому, что объекты выходят из строя даже без новых попаданий. Так случилось в Одессе, где после «безшахидной» аварии 3 февраля без электроснабжения остались около полумиллиона абонентов.

Аналитики, подводя итог очередной охоты, пишут, что удары всё равно будут иметь смысл лишь в методичном исполнении. Отмечается активность ударов по выявленным производствам оружия и боеприпасов, однако в контексте подготовки к наступлению ВСУ и началу поставок выделенной Западом техники спецы по-прежнему говорят о необходимости ударов по логистической системе и в первую очередь – по мостам.

Изюминкой же нынешнего удара была и ситуация с «транзитом» российских ракет через территорию Румынии, что, по желанию главкома Залужного и президента Зеленского должно было привести к вмешательству НАТО, а привело лишь к отставке правительства Молдавии, хотя, конечно, молдаване уходили с постов по своим внутренним причинам.

Киев первым поднял визг о нарушении воздушного пространства Румынии и Молдавии, чьи системы ПВО не сработали и ракеты пролетели дальше, на Украину, куда и были нацелены в отличие от украинских ракет, которые целятся по «калибрам», а попадают в польских трактористов или на поля Молдавии и Белорусии. Опять же ведь едут через Румынию на Украину эшелоны с топливом и танками, так отчего над Румынией не полетать русским ракетам?

При этом Министерство национальной обороны Румынии не подтвердило сообщения о пересечении воздушного пространства страны российскими ракетами, хотя наблюдало их над Молдавией. Затем ракеты «вернулись в небо над Украиной, ни в одном моменте не нарушая воздушного пространства Румынии». То есть Бухарест спокоен, а истерику пусть поднимает подруга Зеленского Санду, которая «предоставила» свое небо для атак по Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться