Как украинство благодарит казахов за «юрты незламности»

Как украинство благодарит казахов за «юрты незламности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турки, которые поставляют Киеву «Байрактары», радиостанции, броневики Kirpi, турки, которые «ховают» у себя обменянных на Медведчука командиров запрещённого в России полка «Азов»*, уже получили от украинцев свою порцию ненависти за газовые соглашения с Россией, за русских туристов. Так нация уже «благодарила» немцев с их «ливерным канцлером», грузин, не желающих еще одного военного столкновения с русскими, португальцев, не торопившихся принимать решение о поставках танков.

Пришло время отблагодарить и казахов, высылающих Киеву генераторы, бронежилеты, каски, медикаменты, продукты, а теперь еще и ставящие в городах Украины свои «юрты незламности».

Для начала Киев отомстил Астане за ее успех в переговорах с Москвой о поставках казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». 1 февраля украинцы ударили ракетой «Точка-У» по нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области, которая является частью нефтепровода в Германию. Станция получила незначительные повреждения, но маршрут казахстанской нефти уже поменяли, что отразилось на цене транзита для Казахстана.

Затем казахстанская политическая эмиграция, засевшая в Киеве, подняла шум вокруг, казалось бы, выгодного для РК инвестирования Россией казахстанского аэропорта в Уральске (ныне Орал). «Путин покупает Казахстан», – завизжали киевские бешбармаки канала БАСЕ. А тем временем владелец и труженик этого канала Айдос Садыков старательно умалчивает, что рядом с его офисом в Киеве украинские свидомиты уничтожают книги казахских авторов – тех, кого в Казахстане чтят и считают великими.

Стараниями замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгении Кравчук на Украине развернута кампания по уничтожению литературы на русском языке. В последнем отчете сказано: «В публичных библиотеках около 19 миллионов экземпляров книг было списано, из них примерно 11 миллионов на русском языке».

Среди враждебных Украине авторов – Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Бауржан Момыш-улы, Ильяс Есенберлин, Сакен Сейфуллин и даже Олжас Сулейменов, кавалер украинского ордена Ярослава Мудрого. Его знаменитые «Глиняная книга» и «Аз и Я» оказались опасны для украинского самосознания.

Олжас Сулейменов уже не нужен

Олжас Сулейменов уже не нужен

Часть этих авторов писали о Великой Отечественной войне, оказавшейся чужой для взбесившейся бандеровщины; часть писали о партии, как это делал обандерившийся президент Кравчук (его книги не сдают в макулатуру и не жгут). На помойку выбросили книги о Чокане Валиханове. Кто это такой дуболомы и библиотекари с мозгами улитки не знают, но на обложке Чокан стоит в форме русского офицера, а значит – подлежит уничтожению.

«Желто-голубые» патриоты Казахстана игнорируют подобное отношение к казахской литературе. Зато на один из фактов обратила внимание корреспондент Тhe Тimes Кэтрин Филп, опубликовавшая репортаж об уничтожении издательством «Сяйво» книг на русском языке; там выбросили 72 тонны книг, надеясь произвести из них туалетную бумагу.

Книги Мухтара Ауэзова не нужны украинству

Книги Мухтара Ауэзова не нужны украинству

На фото в британской Тhe Тimes виден двухтомник «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Исполнительница акции, некая Надя Кибенко (на фото вверху), просит не сравнивать этот вандализм с сожжением книг в Третьем рейхе: «Мы же не уничтожаем их, мы просто перерабатываем их во что-то другое. Это совершенно другой эмоциональный контекст». Ну да, теперь с туалетной бумагой у украинских нацистов будет хорошо.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться