Польское разочарование «сошедшими с небес»

Польское разочарование «сошедшими с небес»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Поляки стали привыкать к украинцам уже давно, с момента массового приезда к ним «заробитчан». Именно в это время сложились стереотипы и нормы поведения с украинцами и наоборот. Потом пришла волна беженцев, которые прибывали в Польшу с установкой того, что «им все должны». Арестович говорил, что украинцев в Европе встречают, как ангелов спускающихся с небес.

Действительно, первые пару месяцев именно польская солидарность зашкаливала, тем более что Варшава снимала финансовые сливки за прием миллионов украинцев.

Но прошел год и сегодня ситуация реально изменилась. Как оказалось, далеко не все украинцы – «несчастные жертвы агрессии России», в Польшу также прибыли вороватые дельцы торгующие гуманитаркой, надменные лентяи и снобы, пока еще латентные бандеровские полонофобы, тысячи склонных к банальной уголовщине гопников. Все они находятся под защитой государства, получают помощь и постоянно требуют большего – теперь уже даже избирательного права (для граждан) и участия в общественной жизни. Украинцы превратили себя в опасных, неблагонадёжных, лживых субъектов. И это у поляков, которые веками считали себя выше «быдла с Востока». Потому серьёзные перемены в отношениях к себе замечают украинцы, прожившие в Польше уже с десяток лет.

Спад позитивного восприятия украинцев доказывают и социологи. Два месяца назад американский нежелательный в России «Национальный демократический институт» (NDI)*** совместно с нежелательным в России «Международным республиканским институтом» (IRI)*** заказали польским подрядчикам социсследование на тему отношения поляков к украинцам. Вывод социологи вынесли в заголовок исследования: «Поляки за Украину, но против украинцев».

Поляки за Украину, но против украинцев

Поляки за Украину, но против украинцев

В январе сотрудники факультета политологии и международных исследований Варшавского университета и экономико-гуманитарного университета еще раз изучили отношение поляков к приезжим с Украины. Социологи обнаружили особые результаты, которые даже назвали диссонансом позитивного отношения. То есть в целом поляки подтверждали свое положительное отношение и даже сострадание беженцам, также одобряя военную помощь. Поляки не против определенной матпомощи, медобслуживания и обучения украинских детей, хотя выступают против финансирования жилья.

Диссонанс позитивного отношения

Диссонанс позитивного отношения

Но детализация вопросов по оценке украинцев обнаружила, что 68% поляков подтвердили растущий негатив.

Поляки недовольны «элементами внутренней культуры украинцев» – снобизм, дешевые понты, демонстративное несоблюдение правил, запретов и ограничений. Опрос подтверждает: поляки дали понять, что они чувствуют себя хозяевами, а украинцев все же считают гостями.

Поляки указывали, что острее ощущают потенциальные угрозы со стороны украинских беженцев, их негативное влияние на рынок труда, экономику Польши, госбюджет, способствуют росту инфляции и преступности. Разумеется, многие помнят бандеровщину и видят опасности в ее расширении в их государстве. Поляков раздражает русский язык, на котором общается большинство беженцев.

Ряд польских политиков обращают внимание, что и украинский язык «начал теснить польский даже в обычной жизни», так как наплыв иностранцев-потребителей привел к изменению маркетологии, которая логично удовлетворяет потребности и новых покупателей, и пользователей. В магазинах стали обычными акции на мове, звучат объявления, на работу стали нанимать сотрудников со знанием языка восточных соседей.

По данным международного агентства по трудоустройству Gremi Person, начиная с августа прошлого года в Польше фиксируется пиковый рост спроса на украиноязычных работников. Это связано в том числе с тем, что за период с января по сентябрь 2022-го беженцы с Украины зарегистрировали в Польше более 10 тысяч компаний. Данные Центрального учёта и информации о хозяйственной деятельности в Польше подтверждают, что в стране насчитывается более 25 тысяч фирм, в которых по крайней мере одним из акционеров является украинская компания.

Политики говорят, что украинцы становятся всё более сильной социальной группой и отлично вписались в общественно-экономический ландшафт Польши, а вот коренные жители чувствуют себя не так уютно, потому украинский фактор уже небезопасен.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru