Трофеем российских войск стала бронемшаина M113AS4 - глубокая модернизация БМП M113, фото RT.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Фронтовая сводка 15.02.2023 от Телеграм-канала WarGonzo.

– На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российская артиллерия била по позициям ВСУ в ЗОЛОТОЙ НИВЕ, ПРЕЧИСТОВКЕ и БОГОЯВЛЕНКЕ.

На земле Вооружённые Силы РФ пытаются продвинуться к городу со стороны НИКОЛЬСКИХ ДАЧ. На открытой местности, которая превалирует вокруг города, да ещё при ограниченном наступательном ресурсе, это весьма сложная задача. Если выражаться мягко.

– На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска при поддержке артиллерии предприняли штурмовые действия в районе ПОБЕДЫ. Они также атаковали на юго-западных окраинах МАРЬИНКИ.

По западной части города била артиллерия. Под обстрелами также оказались КРАСНОГОРОВКА, НЕВЕЛЬСКОЕ, ПЕВОМАЙСКОЕ, СЕВЕРНОЕ и АВДЕЕВКА. ВСУ нанесли удары по ДОНЕЦКУ, МАКЕЕВКЕ и ЯСИНОВАТОЙ.

– К ЮГО-ЗАПАДУ от БАХМУТА украинская армия контратаковала в районе ИВАНОВСКОГО. Частично имела успех. Таким образом, бои за трассу КОНСТАНИНОВКА –БАХМУТ продолжаются. ЧВК «Вагнер» стремится продавить украинскую оборону на восточных окраинах города. А к северу, несмотря на фактическое окружение, ВСУ продолжают сопротивление в районе ПАРАСКОВИЕВКИ. При этом их атакуют с юга, востока, севера и северо-запада. Также по ним бьёт артиллерия с господствующих высот в КРАСНОЙ ГОРЕ.

К северу от СОЛЕДАРА ЧВК «Вагнер» наступает на ФЁДОРОВКУ, РАЗДОЛОВКУ И ВЕСЁЛОЕ. В районе второго из названных населённых пунктов есть продвижение.

– На ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Вооружённые Силы РФ вновь вели наступательные действия у БЕЛОГОРОВКИ. Также они атаковали в направлении ЗАРЕЧНОГО, НЕВСКОГО и в районе ПЛОЩАНКИ. В последнем случае сумели отодвинуть позиции ВСУ.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 14 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинское командование в преддверии возможного российского наступления продолжает укреплять оборону в северных районах ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

В приграничных населённых пунктах ВСУ оборудуют опорные пункты и минируют дороги.

– ЧВК «Вагнер» продолжает вести тяжёлые штурмовые бои в районе ПАРАСКОВИЕВКИ.

Украинское командование перебрасывает дополнительные силы для удержания населённого пункта.

–Тяжёлые бои идут в городской застройке на восточных окраинах БАХМУТА.

Одновременно с этим продолжаются ожесточённые боестолкновения в районе завода шампанских вин и мясокомбината.

– Юго-западнее российские войска развивают наступление в направлении ЧАСОВА ЯРА.

Противник перебрасывает на передовую дополнительные силы, безуспешно пытаясь удержать оборону на участке.

– Российские войска нанесли огневое поражение объектам ВСУ в КОНСТАНТИНОВКЕ.

Под удар попали цели в районе ДК «Красный октябрь» и железнодорожного вокзала.

– В МАРЬИНКЕ российские подразделения штурмуют позиции противника, зацепившись за дома к западу от проспекта Дружбы.

Одновременно с этим продолжаются бои за окрестные опорные пункты в лесопосадках.

– ВСУ в очередной раз подвергли массированным обстрелам населённые пункты ДНР.

В течение дня артиллерия и миномёты украинских сил били по ДОНЕЦКУ, ГОРЛОВКЕ, МАКЕЕВКЕ, КАТЕРИНОВКЕ и другим населённым пунктам республики.

* * *

Кадры разбитого опорного пункта ВСУ, занятого военнослужащими Центрального военного округа на территории Луганской Народной Республики показывает Минобороны России.

В ходе наступления военнослужащих ЦВО, украинские войска беспорядочно отступили на расстояние до 3-х километров от занимаемых ранее рубежей.

Прорыв российских военнослужащих не удержала даже более укрепленная вторая линия обороны противника.

Украинские боевики оставляли свои позиции в спешке, не успев забрать военное имущество и тела своих убитых.

Прикрывая свой отход, ВСУ дистанционно заминировали район противопехотными минами НАТОвского образца. Несмотря на это, мотострелки успешно закрепились на занятых рубежах и продолжили наступательные действия.

* * *

ВСУшники расстреляли группу российских медиков, которые направлялись в Угледар для эвакуации раненых, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Опознавательные признаки медслужбы не остановили противника.

Случаи попыток нанести удар по медикам зафиксированы и на других участках фронта.

* * *

Из Артемовска (Бахмута) украинцы экстренно вывозят архивы госучреждений, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Появилось видео «эвакуации» архивов из городского управления образования и пенсионного фонда Артемовска (Бахмута). Ценные документы украинцы перебрасывают через разбитое окно в автомобиль.

«Мы втроём как-то сегодня немного тяжеловато. Наши ряды с каждым разом жидеют с каждым разом», – говорит украинец.

К слову, из соседнего Краматорска украинская администрация давно сбежала. Подход к зданию мэрии укрывает чистый белый снег, а сам вход – свободный.

* * *

10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ присвоено почётное название «Эдельвейс» – соответствующий указ подписал Зеленский. Речь идёт о тактическом формировании оперативного командования «Запад», которое базируется в Ивано-Франковской области, сообщает Телеграм-канал Военкор Котенок Z.

Примечательно тут то, что в своё время данное слово просто обожали нацисты. Так неофициально называлась 1-я горнопехотная дивизия Вермахта, вполне официально – 51-я бомбардировочная эскадра Люфтваффе, и такое же кодовое название было у операции по захвату Кавказа, которую Гитлер пытался реализовать в 1942-м году.

В общем, нацисты во всех смыслах возвращаются к истокам.

* * *

Специалисты Военно-строительной компании продолжают строительство водовода из Дона в ДНР, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В строительстве водовода, который позволит улучшить ситуацию с водоснабжением Донецка, принимают участие 2 600 специалистов с российских предприятий и 1 000 единиц техники. Круглосуточно продолжаются работы по возведению водозаборного узла, насосных станций, подстанции и линии электропередач, укреплению прибрежной зоны. Мощность нового водовода составит 288 тыс. м³ воды в сутки.

В обычных условиях строительство одного водозаборного узла занимает около 2-3 лет, однако плавучая насосная станция, установленная на реке Дон, развернута всего за четыре месяца.

Некоторые участки, где должны пролегать трубы, оказываются достаточно сложными для проведения работ. К примеру, на одном из них необходимо пробурить горизонтальный ход в 1,5 километра, чтобы обогнуть железнодорожное полотно и один из рукавов Дона.

Завершить строительство и запустить водовод планируется весной этого года.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Трофеем российских войск стала бронемшаина M113AS4 - глубокая модернизация БМП M113, фото RT.