Из-за бытовой русофобии музыкальный фестиваль перенесли из Алма-Аты в Ташкент

Из-за бытовой русофобии музыкальный фестиваль перенесли из Алма-Аты в Ташкент

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Организаторы огромного музыкального фестиваль «ЖАРА», который должен был пройти в Алма-Ате с 9 по 12 марта, подтвердили, что мероприятие переносится в Ташкент, где будет проходить в течение двух дней - 20 и 21 мая.

Как писали в анонсах, «в мероприятии должны были принять участие российские артисты: ANNA ASTI, Егор Крид, Клава Кока, Ани Лорак, Сергей Лазарев, JONY, Лолита, Мари Краймбрери, Люся Чеботина, A’Studio, MOT, MIA BOYKA, A’Artik & Asti, EMIN, Хабиб, Dabro, Звонкий, Natan и другие».

Организаторы сообщили, что официальная причина переноса фестиваля – «нестабильная ситуация в мире». Однако настоящую причину можно наблюдать в соцсетях Казахстана, где нацпаты, свидомая интеллигенция, российская либерасня и релоканты устроили масштабную истерику. Они негодуют, что в «Казахстан, который поддерживает справедливую борьбу Украины с путинской агрессией, приезжают музыканты, которые публично поддержали вторжение России и принимали участие в российских митингах и концертах с буквой Z». Из-за глобального хейта, организаторам фестиваля даже пришлось отключить комментарии в Instagram* (продукция компании Meta, запрещена в РФ).

Среди уже привычных оскорблений в адрес россиян звучали и угрозы физической расправы, конечно, по традиции не замечаемые казахстанскими правоохранительными органами.

Ряд местных СМИ также фиксировал эмоциональный протест части свидомо-гламурного населения Алма-Аты и националистов, потому причиной надо называть не нестабильную ситуацию в мире, а неспособность руководства Казахстана, которое готовится «ловить избирателей» на приближающихся выборах в мажилис, прекратить русофобскую вакханалию ряда общественных организаций и персонажей.

Кстати, казахи уже обращаются к узбекским русофобам и братьям-уятменам поддержать их протест и победу и не допустить проведения фестиваля "агрессоров" в столице Узбекистана.

При этом Астана продолжает демонстрировать свою многовекторность. В Кокчетаве 15 февраля акимат отказал свидомитам и русофобам-активистам в проведении пикета в годовщину начала проведения СВО на Украине, на котором, кстати, планировалось требовать выхода из ЕАЭС и ОДКБ. Как сообщили организаторы, «точную причину отказа нам не объяснили, лишь сослались на пункт в законе о мирных собраниях. Затем заявили о вероятности использования нами звукоусиливающих средств». Кстати, подобные акции запланированы на 24 февраля в Алма-Ате, Астане, Актюбинске, Чимкенте.

Примечательно, что в день официального заявления о переносе фестиваля президент Токаев провел телефонные переговоры с Зеленским, как указано, «по инициативе украинской стороны». В Ак-Орде сообщили, что «главы государств обсудили вопросы гуманитарных связей между Казахстаном и Украиной». Зеленскому ведь самое время обсуждать проблематику гуманитарных связей. Кстати, сорванный громадный фестиваль – это тоже сфера гуманитарной политики. Также сказано, что Токаев подтвердил позицию Казахстана относительно дипломатического решения вооруженного конфликта между Россией и Украиной на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права.

Причём меньше месяца назад официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров известный своими двуличными комментариями сделал очередное провокационное заявление. Он сообщил, что «граждане РК, посетившие территорию Крыма и других оспариваемых территорий без получения разрешения властей Украины, являются нарушителями закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим, к ним могут быть применены санкции как стороны Украины, так и со стороны западных стран-партнеров. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск». При этом тут же было заявлено, что свобода передвижений – это неотъемлемое право граждан Казахстана. Это при том, что президент Токаев заявлял, что власти Казахстана не считают присоединение Крыма к России «аннексией», но и не признают его российским, за что попал на «Миротворец». Но президент страны этому чиновнику МИД явно не указ.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться