Гиена Европы Польша рвётся перехватить военное лидерство

Польша рвётся перехватить военное лидерство в Европе

…и перевооружается, имея в виду потенциальный конфликт с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Основные силы НАТО смещаются в сторону Польши, пишет The Times в преддверии визита в эту страну 20-22 февраля президента США. Посетит Байден и Жешув, ставший перевалочным пунктом поставок западной военной техники на Украину.

«Такое ощущение, что центр тяжести в Европе сместился на восток», — цитирует издание бывшего командующего ВС США в Европе Бена Ходжеса. Польша уже располагает 647 боевыми танками, что почти в три раза больше, чем у Великобритании. У нее есть заказ на 250 новых "Абрамсов" и вторую партию из 116 "Абрамсов" из США, а также тысячу танков K2 из Южной Кореи. Польский военный бюджет ранее составлял 2,4 % ВВП, а сейчас почти удвоился и достиг 4%.

В конце июня командующим Еврокорпусом станет польский генерал Ярослав Громадзиньский, который в настоящее время служит в Международной группе помощи Украине в Германии, где отвечает за обучение украинских военных.

Издание Politico писало в ноябре прошлого года: «У Польши, возможно, лучшая армия в Европе. И она будет только усиливаться… Сегодня польские вооруженные силы составляют около 150.000 человек, 30.000 из которых входят в состав новых сил территориальной обороны, созданных в 2017 году. Это так называемые «солдаты выходного дня», которые проходят 16-дневную подготовку, а затем курсы повышения квалификации… Успех Украины в использовании мобильных ополченцев, оснащенных противотанковыми и зенитными ракетами, теперь делает эту идею гораздо более разумной. Польша подписала сделку на 4,9 млрд евро на поставку 250 танков Abrams из США – быстрая замена 240 танкам советской эпохи, отправленным на Украину. Польские ВВС оснащены американскими F-16, а в 2020 году Варшава подписала сделку на 4,6 миллиарда долларов на поставку 32 истребителей F-35. А в центре внимания недавних польских военных расходов – [Южная] Корея, где поляки подписали ряд сделок на покупку танков, самолетов и другого оружия на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов… Ожидается, что в дополнение к немедленным поставкам корейцы поставят в общей сложности 1000 танков K2 и 600 гаубиц K9 к середине-концу 2020-х годов».

Недавно Анджей Дуда заявил после встречи с Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, что Варшава предлагает создать склады вооружения НАТО на восточном фланге альянса.

Польша перевооружается, имея в виду потенциальный конфликт с Россией. Первые 180 танков из Южной Кореи пойдут на перевооружение танковых батальонов бригад, находящихся у границ с Калининградской областью и Белоруссией. В августе 2022 г. было заключено соглашение о поставке в Польшу 212 южнокорейских САУ К9А1 и производстве в самой Польше с 2025 года ещё 420 таких машин, запчастей для них и боеприпасов. Заключён также контракт на поставку 288 РСЗО К239 Chunmoo, первые установки начнут прибывать в текущем году.

Весьма эффективно помогает полякам вооружаться против России нынешний посол США в Варшаве Марк Бжезинский, продолжатель дела своего отца, заявил: «Я лично обращался в Вашингтон, чтобы получить как можно больше иностранного военного финансирования для вооружённых сил Польши».

16 февраля, перед Мюнхенской конференцией, которая прошла 17-19 февраля, премьер-министр Великобритании Р. Сунак, принимая президента Польши Анджея Дуду, обсудил с ним подготовку украинских пилотов на стандартных самолетах НАТО. Подготовка вскоре начнётся в Великобритании. Как заявил глава польского государства, одновременно обсуждается также значительное увеличение численности иностранных (натовских) войск на территории Польши.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться