Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 февраля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Гнём к западу – отряды русской армии заламывают последнюю дугу вокруг АРТЁМОВСКА, пишет Телеграм-канал Readovka.

Пришли новости с северных предместий АРТЁМОВСКА (БАХМУТА). После освобождения ПАРАСКОВИЕВКИ штурмовые отряда ЧВК «Вагнер» пошли широким гребнем за трассу АРТЁМОВСК – СЛАВЯНСК в направлении запада. На данный момент известно, что вплотную подошли к БЕРХОВКЕ, из которой исходит просёлочная дорога в сторону украинского тыла, к ЯГОДНОМУ и идут также севернее, к ДУБОВО – ВАСИЛЬЕВКЕ. Есть данные о занятии удобной высоты в этом районе, что облегчает штурмовые действия.

Таким образом, над западным фасадом города нависает «лавина», которая при падении указанных населённых пунктов обрушится вниз и начнет обтекать АРТЁМОВСК, уже окруженный с востока, юга и, фактически, с севера, в направлении ЧАСОВА ЯРА.

Продолжаются бои с продвижением вперёд и в самом городе – в районах СТУПКИ, где на днях была взята под контроль железнодорожная станция, ЗАБАХМУТОВКА, БУДЁНОВКА.

* * *

Штурмовики ЧВК «Вагнер» подвергают себя смертельной опасности во время наступления на бахмутском направлении практически круглосуточно.

Бойцы продолжают работать, несмотря на все возникающие трудности: будь то сопротивление противника или проблемы с подвозом боеприпасов.

Занятие подступов Бахмута – Красная Гора и Парасковиевка – шло тяжело, поскольку боевики имели достаточно времени, чтобы подготовиться.

Во время штурмов населённых пунктов проводилась эвакуация местного населения – люди ждали и встречали с улыбками.

К слову, «Вагнер» объединяет в себе людей, который, пожалуй, в обычных условиях могли бы и не встретиться: подполковник ГРУ (в прошлом) штурмовал населённые пункты к северо-востоку от Бахмута наравне с бывшими заключёнными.

«Здесь у нас братство. Все мы одинаковые во всех отношениях».

* * *

ВСУ лишились «ремонтного центра» гаубиц М777 на лиманском направлении: Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

В начале февраля между посёлками Дробышево и Новоселовка в 40 км к западу от Кременной был нанесён ракетный удар по центру ремонта и обслуживания зарубежных гаубиц калибра 155 мм. По сведениям «Военной хроники», во время удара по объекту ВСУ было уничтожено не менее трёх и серьёзно повреждено ещё четыре орудия. Предположительно, там же хранились и сменные стволы для гаубиц M777, переданные украинским артиллерийским частям.

По предварительным данным, орудия принадлежали подразделениям 43-й и 45-й артиллерийских бригад и были повреждены в ходе боёв за Соледар, после чего были доставлены на ремонт. Во время осмотра выяснилось, что ремонтный центр ВСУ, в котором работали техники, прошедшие артиллерийскую подготовку по программе JMTG-U и UNIFIER на Яворовском полигоне, сможет восстановить не более двух повреждённых орудий M777 и одну гаубицу FH-70 калибра 155 мм.

На центр восстановления боеспособности западных гаубиц авиацию ВС РФ вывели дроны «Ланцет». После одного из февральских ударов по позициям 45-й артиллерийской бригады барражирующими боеприпасами подразделения ВСУ начали экстренный отход и отправку большого количества орудий западного производства на замаскированную ремонтную базу в 40 км к западу от Кременной.

Маршруты отправки вооружений были вскрыты операторами беспилотников «Орлан-30» и после нескольких дней наблюдения по ремонтному предприятию был нанесён удар. По предварительным данным, уничтожение орудий и комплектов запасных частей к ним приведет к тому, что в конце февраля – начале марта ВСУ могут столкнуться с трудностями при ремонте гаубиц США и НАТО вблизи от линии фронта. Другой ремонтный центр орудий калибра 155 мм, предположительно, находится в Харькове, из-за чего процесс отправки, восстановления, испытаний и доставки орудия обратно в подразделения ВСУ может растянуться на два-три месяца.

* * *

На Кременском направлении казаки уничтожают противника из тяжёлой техники.

Мощные кадры денацификации Донскими Казаками хохлов на Кременском направлении. Счётчик убитых на этом направлении растёт каждый час.

* * *

Работает военная разведка: разведподразделение ЮВО уничтожило диверсионно-разведывательную группу ВСУ в южном секторе зоны спецоперации – Минобороны России.

– При ведении разведки на линии боевого соприкосновения с помощью квадрокоптера была обнаружена украинская ДРГ, укрывшаяся в канаве под полевой дорогой. Уничтожить ДРГ гранатой ВОГ-17 с квадрокоптера было невозможно из-за хорошо оборудованного укрытия украинских диверсантов в бетонной канаве.

– К противнику оперативно была направлена сводная штурмовая группа, которая под прикрытием БТР-82А выдвинулась к указанной точке и приступила к штурму.

– Шквальным огнём из стрелкового оружия разведчики заперли диверсантов в канаве, не давая им выйти. В этот момент один из разведчиков выдвинулся к укрытию украинских боевиков и, забросив в него ручную осколочную гранату, ликвидировал их.

* * *

Российские военнослужащие уничтожают опорники националистов в районе Угледара.

Крупнокалиберная артиллерия днём и ночью разносит позиции ВСУ, поддерживая наступления мотострелков и морпехов.

«Шли по лесополосе, попали в огневой контакт. В течении суток справились. Заняли первую линию», – рассказал старший стрелок с позывным «Пожар».

Военнослужащий также рассказал о том, что группе морпехов удалось передать координаты трех БМП-2 бронегруппе, которая, в свою очередь, уничтожила их.

Локальная победа оказалась стратегически важной. Морпехи продолжают наступление, зачищая бывшие позиции ВСУ.

* * *

Конгрессмен Грин: визит Байдена в Киев является оскорблением для американцев.

Визит Джо Байдена в Киев в «день президента» (федеральный праздник в США, приуроченный ко дню рождения Джорджа Вашингтона) стал оскорблением для народа Соединённых Штатов, считает Член Палаты представителей Конгресса Марджори Тейлор Грин (республиканка, от штата Джорджия).

«Это очень оскорбительно. Сегодня, в День президентов, Джо Байден выбрал Украину, а не Америку. При этом он заставляет американский народ оплачивать содержание украинского правительства и его войну. Я не могу передать, как американцы ненавидят Джо Байдена», – говорится в её сообщении в Телеграме.

Также Грин отметила в Твиттере, что президент Украины «даже не в состоянии надеть галстук» и призвала к импичменту «глупца» Байдена.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru