Президент РФ Владимир Путин: «Высшее право России – быть сильной!»

Президент РФ Владимир Путин: «Высшее право России – быть сильной!»

Из Послания Президента РФ Федеральному Собранию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов, нескрываемой ненависти со стороны киевского режима, верил и ждал, что Россия придёт на помощь.

Россия делала всё возможное, действительно всё возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта.

Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими, всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе.

Ещё до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолётов, и другой тяжёлой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично.

Всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне – я хочу это подчеркнуть, – именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами.

Этот отвратительный метод обмана уже не раз был опробован и раньше. Так же бессовестно, двулично они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. От этого позора никогда им не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности – не для них.

Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные, что необходимо честное партнёрство, в принципе отрицающее любую исключительность, тем более агрессивную.

Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы её остановить.

Мы защищаем свой дом и жизни людей, а цель Запада — безграничная власть.

Те, кто планировали удары по Донбассу, Донецку, Луганску, чётко понимали, что следующая цель – Крым и Севастополь. И мы это тоже знали и понимали.

На недавней конференции в Мюнхене звучали бесконечные обвинения в адрес России. Складывается впечатление, что это делалось лишь для того, чтобы все забыли, что натворил так называемый Запад за последние десятилетия. А это они «выпустили джинна из бутылки», целые регионы погрузили в хаос.

С людскими жертвами и трагедиями никто из них не считается, потому что на кону стоят, конечно, триллионы, триллионы долларов; возможность и дальше обкрадывать всех; прикрываясь словами о демократии и свободах, насаждать неолиберальные и тоталитарные по своей сути ценности; навешивать ярлыки на целые страны и народы, публично оскорблять их лидеров; подавлять инакомыслие в своих собственных странах; создавая образ врага, отвлекать внимание людей от коррупционных скандалов, – с экранов ведь не сходит все это, мы все это видим, – от растущих внутренних экономических, социальных, межнациональных проблем и противоречий.

В 30-е годы прошлого века Запад фактически открыл путь нацистам к власти в Германии, а в нашей время стали делать из Украины «анти-Россию».

Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают. Удивительно, что на Западе этого никто из властей предержащих не замечает. Почему? Потому что им, извините за моветон, наплевать. Наплевать, на кого делать ставку в борьбе с нами, в борьбе с Россией. Главное – чтобы воевали против нас, против нашей страны, а значит, можно использовать всех. А мы видели, так и было, – и террористов, и неонацистов, хоть чёрта лысого можно использовать, прости Господи, только бы исполняли их волю, служили оружием против России.

Проект «анти-Россия» – по сути, часть реваншистской политики по отношению к нашей стране, по созданию очагов нестабильности и конфликтов непосредственно у наших границ. И тогда, в 30-е годы прошлого века, и сейчас замысел один – направить агрессию на Восток, разжечь войну в Европе, чужими руками устранить конкурентов.

Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ, по сути дела, чужой. Украинский сегодняшний режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран.

Мы не воюем с народом Украины, об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле, десятилетиями разрушали украинскую промышленность, грабили природные богатства.

Закономерным итогом стали социальная деградация, колоссальный рост бедности и неравенства. И в таких условиях, конечно, легко черпать и материал для боевых действий. О людях никто не думал, их готовили на заклание и в конце концов превратили в расходный материал. Печально, просто страшно об этом говорить, но факт.

Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон.

Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ.

Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести, – как они говорят, это прямая речь, – «стратегическое поражение России». Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так и всё это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать, потому что в этом случае речь идет уже о существовании нашей страны.

Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе. Элиты, прямо надо сказать, просто сходят с ума, и это, похоже, уже не лечится. Но это их проблемы, как я уже сказал, а мы обязаны защитить наших детей и мы сделаем это: защитим наших детей от деградации и вырождения.

Хочу поблагодарить весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям — солдатам и офицерам армии и флота, сотрудникам Росгвардии, спецслужб и силовых структур, бойцам донецких и луганских корпусов, патриотам, добровольцам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва.

Те, кто встал на путь предательства России, понесет ответственность по закону, но мы не будем устраивать «охоту на ведьм».

Особые слова – жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы сами, дорогие друзья, вы сами определили свое будущее на референдумах, сделали твердый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов, в условиях, когда совсем рядом шли военные действия, но не было и нет ничего сильнее вашей решимости быть с Россией, со своей Родиной.

Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты.

Предлагаю создать государственный фонд, его задачей станет персональная помощь семьям погибших в специальной военной операции военнослужащих. За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор.

Офицеры и сержанты, показавшие себя грамотными, современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, отправляться в академии.

В основу дальнейшего развития и укрепления армии и флота должен быть положен реальный боевой опыт, он бесценен.

Будем активно внедрять технологии, повышающие боеготовность армии и флота, такие технологии есть, увеличиваются темпы их производства и внедрения.

Уровень оснащения ядерных сил сдерживания – 91,3%. А теперь с учетом опыта, который мы получили, мы должны выйти на такой уровень по всем компонентам ВС РФ.

Запад развернул против нас экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьётся.

Запад пытался санкциями обвалить рубль и спровоцировать инфляцию. Они пытаются заставить наш народ страдать. Но их расчёт не оправдался.

Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад, вводя санкции.

У нас есть всё, чтобы и безопасность обеспечить и чтобы обеспечить уверенное развитие страны.

«Пушки вместо масла» — такой ситуации в России не будет!

Россия фактически выходит на новый цикл развития экономики, есть все возможности для прорыва по многим направлениям.

Мы знаем, что делать для поступательного и суверенного развития России, несмотря на все угрозы.

Россия будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

Инфляция в РФ приблизится к целевому уровню в 4% к середине года, а в ЕС инфляция уже 12% и более.

Никто из простых россиян не пожалел тех, кто потерял свои капиталы за рубежом, тех, кто потерял свои яхты и дворцы.

Пора уже понять, что для Запада богатые россияне – второсортные чужаки, с которыми делают все, что угодно. И никакие купленные титулы не помогут – они там граждане второго сорта.

У каждого есть возможность выбора, включая тепленькое местечко за границей, мы на это не покушаемся, но там они будут второсортными чужаками.

Есть и другой выбор — быть со своей Родиной. Все источники благополучия могут быть только здесь — в родной стране, в России.

Образ Запада как тихой гавани оказался призраком, фальшивкой, российских бизнесменов, которые хранили там средства, просто ограбили.

Россия – самобытная страна и цивилизация, её нам передали предки, а мы должны сохранить её и передать дальше.

Мы умеем дружить, держать слово, никого не подведём, не раздумывая, помогаем.

Характер нашего народа всегда отличала щедрость, широта души и сострадание.

Народ России — основа суверенитета страны, источник власти. Права и свобода наших граждан незыблемы. Мы не отступим от Конституции.

У нас очень яркое и талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны.

Государство будет поддерживать все творческие начинания. Культура должна вести к добру и побуждать в людях лучшие человеческие качества.

Те, кто родился и вырос на Донбассе и в Новороссии, сражался за них, должны стать главной опорой в возрождении этих регионов.

Школа боевых действий — её ничем не заменить, люди другими оттуда выходят и готовы жизнь свою положить за Отечество, где бы они ни работали.

Мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, особенно гуманитарных, чтобы молодёжь могла больше узнать о нашем великом прошлом.

За 5 лет нужно подготовить 1 миллион рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. Также нужно вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет.

В начале февраля прозвучало требования НАТО вернуться к договору о нераспространении стратегических вооружений, включая допуск инспекций на объекты. Это театр абсурда. Нам известно, что Запад помогал киевскому режиму в атаке на объекты на территории РФ. И они хотят при этом осматривать наши объекты?

Цель НАТО — нанести стратегическое поражение России. И они собираются как ни в чём не бывало разъезжать по нашим объектам.

Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удар по базам нашей стратегической авиации. Используемые для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при помощи натовских специалистов. И вот теперь они хотят осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред.

США вышли из Договора ПРО, всё осталось в прошлом, наши отношения деградировали, и это целиком и полностью заслуга США.

США пытались сломать созданную после Второй мировой архитектуру международных отношений, перекраивают мироустройство под себя.

Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия, такая информация есть.

Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного вооружения, но первой Россия их проводить не будет. Мировой ядерный паритет не может быть нарушен.

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один сплочённый народ, мы уверены в своих силах, правда – за нами.

Все молитвы на разных языках – за Победу, за боевых товарищей, за Родину.

В.В. Путин признал утратившим силу указ 2012 года о мерах по реализации внешнеполитического курса РФ.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться