Польша вступила в войну?

Польша вступила в войну?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Невероятная милитаризация Польши в конечном итоге должна была закончиться участием страны в войне на Украине. Варшава шла к этому методично. На своих восточных границах поляки уже давно усиливают приготовления, 24 февраля на границе с Белоруссией появились противотанковые укрепления.

Польские укрепления на границе с Белоруссией

Польские укрепления на границе с Белоруссией

На Украине с 2014 года воюют польские наёмники, ВСУ готовят польские инструкторы, на территории Польши находятся ремонтные базы подбитой техники и медицинские хабы для раненных вэсэушников. С началом проведения СВО на Украине появились кадровые польские военные, в Варшаве объявили о создании польской добровольческой бригады, а 24 февраля поляки пригнали на Украину первые «Леопарды», фиксируя свое первенство в танковых поставках, хотя сегодня во Львове и Киеве многие говорят, что танки канадские, а поляки просто присвоили их медийно.

Передача «леопардов»

Передача «Леопардов»

Кстати,  во время фотосессии с танками вор-министр обороны Резников на вопрос, как ему первые впечатления, ответил на польском: «Где здесь дорога на Москву?»

По самым скромным прикидкам на Украине сегодня принимают участие в боевых действиях от 700 до 1 тысячи граждан Польши.

Однако все это косвенные свидетельства участия Польши в войне, но два дня назад портал Wirtualna Polska признал отправку на Украину польских саперов и их работу в рядах ВСУ, которые «испытывают дефицит личного состава в инженерно-сапёрных войсках».  Собственно говоря, о том, что поляков и шведов отправили проводить саперные работы, шведские СМИ писали еще летом 2022 года. Как выясняется, контингент саперов поляки направили после обращения Украины к странам-членам Объединения антитеррористических подразделений ЕС (ATLAS) и он пробыл там несколько месяцев, после чего произведена ротация. Сегодня на Украине работает сотня саперов.

Так что в феврале поляки лишь признали факт участия их солдат в войне, так как ни о каких «миротворческих акциях противоминных подразделений» ни одна из стран не сообщала.

Более того, судя по сюжетам польских СМИ, сливам в соцсетях или даже признаниях украинских военных, поляки не разминируют, а, напротив, минируют направления возможных ударов россиян, ставят минные ловушки, проводят практические тренинги с вэсэушниками. Появление польских саперов фиксировали в Ровенской области, в Харькове, Полтаве, Запорожье и, конечно, в районе Киева.

Польские СМИ пишут, что в секретной операции участвуют полицейские подразделения из т. н. Гуманитарного контингента полиции Польши, фельдшеры и специалисты по тактической медицине, которого были замечены в составе 69-го батальона «Карпатская Сич», где  сосредоточены наемники многих стран.

Польские СМИ признают, что миссия была секретной, чтобы русские «не восприняли данный шаг как провокацию».

В то же время фактическое участие польских граждан в войне против россиян не слишком укладывается с деятельностью посла Польши в России Кшиштофа Краевски, который свободно перемещается по областям с сомнительными акциями вроде посещения кладбищ сосланных поляков-участников антироссийского Январского (Powstanie Styczniowe) 1864-1866 годов восстания в Царстве Польском, проведения памятных месс по участникам восстания и встреч с активистами несистемной оппозиции.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться